Открыть рекрутинговое агентство

копировать

Добрый день. Девушки, подумываю над открытием рекрутингового агентства. Опыта в этом деле немного, но назрела необходимость. Тапками очень прошу не бросать - сама понимаю, что звучит забавно, но иногда и так бывает, что приходится заниматься не тем, что досконально знаешь. Буду благодарна за любые мысли по этой теме - насколько реально "с нуля" открыть такое агентство, на что обращать внимание, как связываться с работодателями, чтобы они предлагали вакансии нам. И т.д., и т.п.

копировать

мне кажется рынок уже перенасыщен, вы опоздали лет на 10

сейчас в моде рекрутеры-фрилансеры

копировать

Это как?

копировать

Собеседования удаленные, работают на себя. Получают % от закрытой вакансии. Могут теоретически работать хоть из Таганрога :)
Сейчас, если только агентство по няням и домработницам. Хотя этих тоже много и мороки... мамадарагая.

копировать

Вот, спасибо, я об этом как-раз и думаю. Идеальный вариант. Но как это организовать? 1. Как найти работодателей, готовых доверить вакансию именно тебе? Или как узнать о такой вакансии (с которой работодатель готов заплатить комиссию агенту)? 2. Размер комиссии? Раньше (много лет назад) это была оплата за 1 месячная зарплата работника. Как с этим сейчас? 3. Оформление? Как оформляться? ИП? ООО? Или вообще никак не оформляется? Договоры составляются ли какие-либо между работникоми - агентом рекрутером - компанией нанимателем? Вопросов много. Это те, что удалось сформулировать :)

копировать

Увы, как с этим дела обстоят сейчас я тоже не совсем в курсе.
Вся моя информация в основном пятилетней давности :) с тех пор я с агентствами мало общалась.
Мне кажется, как и везде - надо пойти на работу в такое агентство, смотреть, учиться, вникать, заводить нужные связи. А потом уже и свое делать.

копировать

сейчас есть сайты, где можно найти таких помощников, прямо из дома, двумя пользовалась лично...
ниша уже тоже занята)

копировать

Некоторые боятся сами нанимать персонал, это обычно люди чуть выше среднего классаи так далее. Им не сложно заплатить агентству, но быть уверенными в том, что агентство будет какую-то ответственность нести, замену предоставит и т.д. :)
Но конечно, эти агентства давно уже существуют, помню еще в 2000году довольно крупное агентство было на Маяковке.
Я думаю свой рынок старички уже заняли :)

копировать

Девушки, извиняюсь, неточно выразилась в предыдущем сообщении :) Я имею в виду, что как-раз работа удаленного рекрутера-фрилансера мне бы очень подошла. Домашним персоналом заниматься не думаю.

копировать

есть сайт, куда выкладывают компании свои вакансии, свои условия
если вы находите соискателя - вам выплачивают вознаграждение

обычно это сложные вакансии, которые рекрутеры сами закрыть не могут, т.е. в свободном доступе резюме нет и надо искать по сообществам
но тем не менее, вакансии закрываются

копировать

Спасибо, не знала о таком. Если поделитесь ссылочкой или хотя бы ключевыми словами - что в поисковиках искать, как такие сайты называются, буду очень благодарна. Второй вопрос - о каком вознаграждении идет речь? Месячная зарплата или сейчас другое вознаграждение?

копировать

я не рекрутер, и честно не помню сайт, и искать лень

если вам надо - найдете сами

копировать

Моя подруга недавно открыла. Но у нее - коммерческая идея классная )))) Дело прет.

копировать

Коммерческая идея классная - Вы имеете в виду, что она подбирает людей в конкретную сферу деятельности? Она онлайн открыла или физический офис? Если готовы поделиться, конечно.

копировать

Физический офис. Кстати, в центре, хотя и недорогом, хотя и крошечный (и молодец) Коммерческой идеей делиться не буду. Дело не в сфере деятельности. Простите, что говорю загадками, но у нее действительно новаторское предложение.

копировать

Нет, идеей, конечно же, делиться не надо. Спасибо, что ответили. Вселяет оптимизм.