Кто-нибудь пользуется правом на неполный рабочий день?

копировать

Добрый день, поделитесь плиз опытом, кто просил об установлении неполного рабочего времени, если есть ребенок до 14 лет?
Интересует, на сколько просили сократить рабочее время, ссылались на ТК или колдоговор , или и то, и другое, как работодатель реагировал?
Если что - вот текст из ТК:

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.


http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

копировать

коллега пользуется, уже давно, просто поговорила с начальником, выйдя из декрета, ей разрешили работать по 6 часов. Уже давно так работает, другая девушка глядя на нее, тоже вышла из декрета и пришла с тем же вопросом - ей сказали, что 2 человека на неполном дне в 1 отделе уже перебор, посидели, поговорили и перевели в другое подразделение на неполный день. Все было без размахиваний ТК, просто в рамках человеческой беседы. Компания крупная, больше таких случаев и не знаю, не пользуется никто, или отпрашиваются у начальства неофициально...

копировать

Я так работала (тоже ссылалась на данную статью в заявлении). Правда, у меня ребенку еще 3х лет не было, но это вроде бы без разницы (до 3х или до 14-ти).
Только я работала 2 дня в неделю (при обычной 5-дневной неделе), мне так удобнее было. В остальные дни - договорились, что по удаленке могу срочные вопросы решать на благо фирмы, но это уже в оплату не входило. К преогромному сожалению, подобной халявы в офисе больше нет, от всех требуют или полный день и полную неделю, или на выход...

копировать

У нас так разрешают всем желающим, но при условии полного выполнения своих обязательств. Т.е., объем выполняемой работы не меняется. Оплата строго по ТК.

копировать

поясните, правильно ли поняла - без изменения оплаты пропорционально рабочего времени??

копировать

Нет, с изменением оплаты пропорционально отработанному времени, но без изменения объема работы. Именно поэтому и соглашаются на такой вариант для всех желающих, очень выгодно работодателю.

копировать

Оплата строго по ТК, т.е., оформили 0,5 ставки, то и зарплата будет только половина от месячной. Но работа должна быть выполнена вся. Сокращается же только время работы ;)

копировать

А у Вас госструктура или частная компания? А сокращения были? Интересно, при необходимости оптимизации численности, такие работники - первые на вылет?

копировать

я не аноним выше но отвечу. вы что? наоборот - если работа не "присутственная" - например сидеть на телефоне до 18 часов, то наоборот. выше правильно заметили - обьем работы не меняется, а платить меньше. это выгодно на некоторых участках работы - мамочки меньше сплетничают и чай гоняют, получают меньше, за работу держатся, так как успевают детей из сада забирать - всем хорошо

копировать

ОАО с частичным финансированием из ФБ. Сокращения уже были, убрали пенсионеров и откровенных халявщиков. После этого просто пришлось переписать должностные инструкции, грубо говоря, просто соединили по 2-3 рабочих места в одно.

копировать

Правильно ли я поняла, что любой получается, у кого есть дети до 14 лет , имеет такое право? Те. муж например полный день, а я неполный, но это как договориться с руководством, и зависит от должности, ведь во многих надо всегда быть на месте....
А на собеседовании уместно это сразу оговаривать или спрашивать ? Или это точно будет отказ сразу?

копировать

1. Право есть.
2. Будете требовать реализации этого права вне зависимости от специфики работы, готовьтесь искать новую. Способов избавиться в рамках закона множество.
3. Если заявлен полный день, то никто заведомо ненужного работника брать не будет.

копировать

Да, имеет. договариватья нужно с каждым конкретным работодателем.
Я так работала - был сокращен на 1 час рабочий день пару лет.

копировать

Да, такое право есть.
Но: 1) если при собеседовании сразу же о подобном упоминать, 100% не возьмут; 2) отнюдь не везде пойдут навстречу, когда напишете подобное заявление. Если же даже и вынуждены будут пойти (после потрясаний ТК и т.п.), то такой сотрудник - первый кандидат на вылет (это в тех фирмах, где в принципе подобные вещи не любят).

копировать

А почему так работодатели настроены? Ведь в большинстве случаев работы столько же, а платят за нее меньше.

копировать

Потому что твердо убеждены, что надо быть на посту + на глазах начальства. ;( Несмотря на то, что при современных технологиях точно так же можно быть на посту и дома, т.е. работать по удаленке, при этом со своего же офисного компьютера, а там все подключено к компу начальства, который в любой момент может весь процесс увидеть (сама так долго работала, так что полностью в курсе дела).
Но - вышестоящее руководство сказало "усим быть в офисе полный день"), так что халява обломилась. ;)

копировать

Мда... над чем подумать...Вот у меня в следующем году ребенок идет в школу, бабушки не в состоянии помогать. И я задумалась над тем, а не попросить ли мне на своей любимой работе неполный рабочий день, причем не на час-два, а где-то с 8.00 до 13.00, чтобы потом дите из школы забрать, на занятия-кружки водить. Само собой, что и оплата будет соответственно отработанному времени. Что думаете - прокатит? Или возьмут на карандаш для ближайшей оптимизации штата:)?

копировать

если час еще проглотят, то полдня однозначно нет.

копировать

Я не совсем понимаю, то есть вы свой объем работы, который сейчас выполняете за 8 рабочих часов хотите втиснуть в 5? Или делать только то, что успела за сокращенный день?

копировать

я использовала, в двух организациях.
оплата везде была пропорционально отработанному.
сперва вышла на додекретную должность, частная организация, ребенку 3 лет еще не было, сразу сообщила о своем желании, заключили допсоглашение, установили.
потом сменила работу, бюджетка, сперва работала как все, потом у нас изменился график работы, так начальница сама предложила мне составить индивидуальный график, лишь бы я не увольнялась. месяц работала 9.00-16.00, потом отозвала свое заявление.

копировать

А первая - тоже бюджетная организация? Не госслужба случаем?

копировать

не, первая коммерческая, я в том посте указывала.
и бюджетка не госслужба.