По какому принципу кандидаты оценивают себя?

копировать

изумляюсь. Человек либо вообще не в состоянии сопоставить имеющиеся навыки с требуемыми (и очень четко обозначенными в описании вакансии), либо неприкрыто врет в резюме... Зачем? Потратить свое и чужое время?
Понятно, что две с половиной девочки в кадрах просто не в состоянии досконально проанализировать кандидата так сказать на соответствие, у них поток, но сам-то кандидат чем думает?

Сегодня один из "апофигеев". Ищу кандидата на позицию ивент менеджера - прием и обработка заявок на корпоративные мероприятия, их организация от и до, поиск подрядчиков (хотя бы нужно знать что это такое и с чем едят). В вакансии и в описании компании написано очень внятно, что за работа, условия (плавающий график, выходные на неделе). Мероприятия коммерческие, т.е. не для себя, а на продажу.

Приводят девицу. В резюме написано - опыт 5, 5 лет с 2007 по 2012 в компании Х (название ни о чем не говорящее), что-то связанное с организацией конференций. Ладно, начинаем разговор.
Выясняется, что на самом деле опыт списан с трудовой, но с 2009 по 2012 девица сидела в декрете, т.е. фактический стаж 2 года, а не 5. Потом уволилась и еще сидела с ребенком, т.к. болел. Щас решила поработать. в 2009 году занималась организацией конференций и всяких прочих сборищ для медиков, в некоммерческой карманной конторе РАМН. То есть бронировала билеты, гостиницы и залы по запросу той самой РАМН. Из того что реально нужно мне (и, повторюсь, описано в вакансии) - не умеет ничего. Работа по выходным (нормальная история в нашей отрасли всезон) - "ну разве что иногда по субботам, когда есть с кем оставить ребенка..."
Я в шоке. Чем человек думает, когда откровенно врет о стаже работы? Когда отлично понимает, что компетенции не соответствуют требуемым? Что не подходит график? Что это вообще? Уйма свободного времени, попытка проскочить на авось или неспособность к пониманию прочитанного?
И если бы одна такая...

копировать

Наверное принцип тот же, что у работодателей, которые настойчиво приглашают на собеседование, а как придешь, добавляют к требованиям еще пол страницы мелким почерком :). А ведь в резюме четко написано, что я умею. Умела бы больше - написала бы больше.
В общем, со всех сторон такое бывает.

копировать

+100000

копировать

+2000

копировать

Ну как и работодатели в вакансиях, с размером зарплаты, графиком работы и тд. Тут уж кто кого, каждый свои интересы защищает.
На той же еве советуют подавать резюме на все-все вакансии, авось прокатит, вы не видели?

копировать

+много

копировать

Каждый раз не перестаю удивляться, какие кадры приходят на собеседование:) к нам приходят на вакансию дизайнера элементарно не зная программ:))) посидят, потупят в монитор (там простейшее тестовое задание) и уходят:)

копировать

А вы своих двух девочек анализировали на соответствие? Поток потоком, но хоть график уточнить они в состоянии?

копировать

График русским по белому прописан в вакансии. Если человек откликается и далее идет на собеседование - предполагается, что он умеет читать и понимать прочитанное.

копировать

То есть никакого предварительного отбора нет, вы первая собеседуете?

копировать

Предварительный отбор на основании резюме. Да, собеседую первая

копировать

Тогда смиритесь :) Соискатели тоже уйму времени тратят на ненужные собеседования с кривыми вакансиями, как правильно выше написали :)
Либо заставьте своих все-таки проводить первое собеседование, чтоб время не терять.