Опоздания на работу... Вопрос в кадры!

копировать

Знающие, подскажите, плиз. Предположим есть контора, в которой установлена система контроля доступа, т.е. все входы-выходы по персональному пропуску, время мониторится. Установлено кадрами внегласное правило - до 5 минут опоздание не опоздание, свыше нужно писать объяснительную. Жили-жили, обстоятельства поменялись, эти 0+ минут опоздания теперь могут стать причиной увольнения (кризис, сокращение, все дела). Собственно, вопрос: какова историчность, за какой срок назад могут в этих целях руководители могут требовать писать объяснительную. Предположим, сегодня, 15 декабря, резко начинается травля, могут потребовать объяснить опоздание на 5 минут 11 ноября, на 2 минуты 02 декабря. Или вообще за любой период, будь-то полгода, год назад? И тут уже, как я подозреваю, внегласное правило, которое соблюдалось кадрами, перестает работать и его не доказать?!

копировать

Если идти по официальному пути, т.е. с административными взысканиями и т.д., но задним числом не могут. Должны сразу же фиксировать, требовать объяснительную, составлять другие бумаги и т.д. Но вы же понимаете, что здесь все зависит от желания уволить того или иного. И увольнять конечно будут не за опоздания, это только повод

копировать

Безусловно. Что делать-то? Если раньше опаздывать можно было на 5 минут, вдруг это припомнят и заставят писать объяснительные? Правильно я понимаю, требовать объяснительную должны день в день?

копировать

Не опаздывать.

копировать

Это понятно. Я переживаю о фактах уже произошедших опозданий - 0-5 минут, так как раньше разрешалось внегласно.

копировать

А это как пойдет. Вы же понимаете, что если захотят уволить - уволят все равно, и объяснительные ваши не понадобятся. Это так, прикрутить формальное обоснование.

копировать

Ну как же так?! То везде говорят: не бойтесь, уволить не так просто, а с ваших слов это прям как 2 копейки

копировать

нет, как 2 копейки сделать так, что уйдете сами.

копировать

как например? ну вот сейчас в кризис вообще не устроиться.. посоветуйте, как себя вести, когда начнут выживать?!

копировать

до 2 декабря вести себя паинькой. если что - писать, что причина уважительная (плохое самочувствие и т.д. ) и не опаздывать больше.

копировать

почему именно до 2 декабря?)))

копировать

января, опечаталась. вы озвучили, что 2 декабря опаздывали.

копировать

И еще вопрос - а кто должен фиксировать? должна ли создаваться комиссия?

копировать

не позднее 1 месяца с даты обнаружения и 6 месяцев с даты совершения
учитывая ежедневный учет системы контроля - в данном случае 1 месяц с даты совершения.
не включается время отсутствия (отпуск, больничный и т.д.)

копировать

у нас все эти опоздания фиксируются к зарплате итоговой за месяц (не авансу), то есть к 10-12 числу. Кадровик просматривает отчеты и задает вопросы по опозданиям всем, у кого карточка выбивается из графика. На вопросы требуются объяснения, заверенные у начальника, тут и может возникать конфликт - так как все согласования времени работы должны происходить до, а не после... Если начальник в плохом расположении и не подпишет объяснение задним числом, вот и повод для конфликта...
Если в текущем месяце тебя кадровик не "дернул" за опоздания, значит в следующем про этот месяц уже не вспомнят... Если не сменится кадровик ))))))

копировать

у нас та же пропускная система. на 15 минут ,не опоздание.Я лично если опаздываю (пробки ведь),то и перерабатываю на столько же.

копировать

Ну с этим все в порядке, у меня каждый день все часы отработаны сверх нормы. Вопрос в другом, как это может обернуться, если человек впадает в немилость...

копировать

детский сад...если впадете в немилось пофиг на ваши опоздания-уволят в один день. Я 2 года опаздывала от 5 до 20 минут сидя в одном кабинете с начальником, он вякнул всего пару раз. А как место мое другому человеку понадобилось в один день и уволили типа со собственному.Нужны будете никто на ваши опоздания и не посмотрит, а если нет, то хоть вообще с работы не уходите все равно уволят

копировать

Как вы согласились уволиться по собственному? мне предлагают, я отказываюсь..

копировать

ну уволят по статье "за прогул" )

копировать

Составляют акты о нарушении трудового порядка в пристутствии других сотрудников. Как грицца, "опись, прОтокал, сдал-снял".
По-моему, три акта и адьес с записью, что уволен в всязи с нарушением труд дисциплины.

копировать

Собирается комиссия и составляется акт об отсутствии работника на рабочем месте (если есть профсоюз, обязательно присутствие представителя профсоюза). День в день, час в час! Не задним числом! Потом уже Вас попросят писать объяснительные. Но за одно опоздание не уволят. Вообще увольнять даже за систематические опоздания не так и просто. Один неправильно составленный акт - и суд, скорее всего, восстанавливает Вас на работе. А можно, к примеру, принести справку из травмпункта с тем, что Вы к ним обращались (ногу подвернули, упали и т.п.). Это не больничный лист, а всего лишь справка. Можно как-то и задним числом договориться. Но в случае Вашего обращения в суд в связи с Вашим несогласием увольнения по статье, даже эта справка будет действовать в Вашу пользу. Но это уже лирика, это , если в суд идти.
А так согласна с теми,кто написал выше: если захотят уволить, то найдут способ.

копировать

Подскажите, а можно комиссию состряпать быстро? у нас ее вроде нет, и вроде она должна назначаться по приказу?

копировать

можно. а найти 3 человека, которые вчерашним или позавчерашним числом акты вашего отсутствия подпишут, вообще, обычно не проблемы.
насколько я знаю, можно затребовать объяснения в течение 1 месяца с момента "проступка", а фиксация вашей системы как раз и будет фактом, подтверждающим опоздание без всяких там комиссий

копировать

Вот именно пока состряпают комиссию, вы уже будете на рабочем месте )). Более того до 4- х часов опоздания считается вроде как уважительной причиной. После уже прогул -без уважительной причины, ну или справку тащить , от врача, от травматолога и т.п.

копировать

Да, если кадровик грамотный и начальство заинтересовано, то все очень быстро может решиться.