Я жадина

копировать

На работе заставляют скидываться по 500 р. шефу на д.р. ЗП. сократили на 4000 р. нам, в след. году будут сокращения. Я живу очень скромно сейчас. Иногда нет денег на проезд до работы. Никаких застольев не будет. Нам фирма деньги на др не дарит. Шеф тоже никому не скидывается. Я имею моральное право отказаться от участия в этой затее?
Работу собираюсь менять. Или лучше не выделяться?

копировать

Я бы не стала скидываться. Или дала бы 50р со словами - это все что могу выделить со своей зарплаты.

копировать

Если менять работу собираетесь, то запросто можете не давать или дать, как выше советуют, рублей 50.

копировать

Смотря как к шефу относитесь. вообще, в нормальных местах скидываются по сколько считают нужным. Делают рассылку по фирме, пускают конверт по отделам и этажам, каждый кладет сколько хочет.

копировать

Интересно, с какого перепоя нужно шефу на что-то скидываться? Особенно если он никому ничего не дарит.

копировать

Еще раз. По желанию сотрудников. Пускают конверт по этажам и каждый кладет или не кладет. Всем по-фигу скинулся кто-то или нет. Так же собираются деньги на любого другого сотрудника - рассылка, конверт.

копировать

Вполне! А почему нет?

копировать

имеете право.

копировать

Он что у вас, самый бедный? Пусть довольствуется теми деьгами, на которые сократили. Я понимаю, если бы он вам к вашим др скидывался, а так НАХ. Перебьется.

копировать

хлопните глазками и скажите "денег нет, ну вот совсем нет, ни копейки"

копировать

я бы не стала скидываться

копировать

Я не стала в такой ситуации.кстати, свершенно без последствий.

копировать

Конечно, имеете) А как не выделяться, если у Вас реально нет денег? Если Вы уверены, что в случае крайней нужды шей или коллеги Вам помогут, не выделяйтесь. А если нет, я бы не сдала. В крайнем случае можно сказать, что 500 для Вас слишком много, но можете сдать столько-то.