Отказали, не пригласив на вакансию

копировать

Ситуация такая: есть вакансия, требования к кандидату в которой полностью соответствуют тому, что имеет мой муж в резюме (собственно ему нужна работа).
Так вот - отказали, не пригласив на собеседование, хотя и сопроводительное письмо (с кратким описанием опыта, с упором на наличие требуемых в вакансии сертификатов и опыта работы с определенной операционной системой) было и возможность предоставления рекомендаций упоминалась.
Это банковский сектор, операции на финансовых рынках.
Вакансий не просто мало, а очень мало. Как считаете, корректно будет позвонить кадровику и спросить, что не так, что не понравилось еще до встречи?

копировать

не нужны сейчас такие
что умеет руками делать пусть вспоминает. кончилось время белых воротничков. "увы", или же "наконец то"

копировать

Вы пост прочитали ? )))

копировать

господи, Вы о чем?
Понятное дело, что мой муж умеет дома прикрутить какую-нибудь полку или починить унитаз. Кстати, уже все поперечинил, на работу пора выходить. А работы нет, вакансий нет, столько людей из обанкроченных центробанком банков оказались на улице. Мой муж лишился работы, кстати, как раз по этой причине. У банка отозвали лицензию. Вчера съездил, встал на биржу. ну хоть 7 тыс. будет пока получать.

копировать

А какая разница, что думаем мы? Важно, что думает на эту тему тот кадровик, а этого никто из нас не знает.
Если он хочет звонить, то можно и позвонить. Ну, допустим, кадровик посчитает, что "мужик совсем зарвался". Ну и что? Ну или ответит какую-нибудь отмазку, но это уже вам разбираться. Или вообще не сможет вспомнить, кто это такой. Это все ведь не важно, важен результат (который далеко не факт что будет, вам оценивать, стоит ли связываться). А может быть и интересно. Я когда-то так позвонила и оказалось, что кадровик ошиблась и я подхожу, в результате получила работу (но это было на растущем рынке).
Вполне возможно, что ваш муж, в общем, ни при чем. Вакансии вообще может не быть (что не мешает ей висеть).

копировать

Так вопрос и был в том, позвонить ли и узнать, что он думает или не стоит?

копировать

А это как он захочет. Скорее всего, толку будет ноль, но и потери тоже нулевые (если ему звонить не приятно, то лучше не надо).

копировать

Да, ему неприятно, это я настаиваю, потому что хочу понять, что не так, в чем затык.

копировать

Если он САМ не хочет - не настаивайте, оставьте человека в покое.
1. С вероятностью 95% он все равно ничего не узнает.
2. Вмешиваясь в процесс поиска работы вы окончательно втаптываете под плинтус мужчину, который и так в тяжелой ситуации. А с тоской в глазах и ощущением собственной никчемности он и грузчиком устроиться не сможет.
Вообще вы бы осторожнее на поворотах. Кризис, далеко не факт, что он вообще найдет работу по специальности. А если вы его "забьете", то найти какую-нибудь другую станет намного сложнее, лучше вообще не соваться в это дело. Не единожды видела, как сначала жены всеми силами превращают мужа в диванную собачку, а потом жалуются на отсутствие у них мужских качеств.

копировать

Ну, у нас как-то так повелось, что я активно занимаюсь поиском работы для него, а он только на собеседования ходит. Во всяком случаетак было в предыдущий раз, когда он остался без работы - в 2011 г. И до этого в 2003 г. Насчет диванной подушки исключено. Он домом и ребенком по полной программе сейчас занимается: готовка, уборка, ремонт, отвезти/привезти в школу/из школы, на доп. занятия и пр.
Не полежишь собственно.
(и слава богу)

копировать

Ну они вроде как не обязаны всех приглашать? отказать могут по многим НЕ прописанным в вакансии пунктам, тот же возраст и пол, к примеру :) или еще какие-то внутренние заморочки. Может, там руководитель рассматривает только чукотских негров, но вам об этом никто не скажет.

копировать

Ну да, м.б. женщина нужна, но в вакансии же не напишешь. Возможно, вы правы....

копировать

Уже нашли или передумали, например. Просто вакансии не всегда отключаются сразу, да и кадровик мог прошляпить

копировать

Да не, эта вакансия периодически появляется, да и в отказе написано, что мы, мол, рассмотрели, но не готовы

копировать

Это автоматический ответ, никто там ничего специально не пишет

копировать

Периодически появляется, потому что так оплачено на hh, специально работодатель вакансию не обновляет. Отказ тоже автоматический от сайта, работодатель отказ не пишет, только кнопку нажимает.

копировать

Ага, звоните, опозорьте мужа.:-)
Обидели пупсика нехорошие кадровики. Ай-ай-ай.

копировать

Да не я же звонить собралась, что вы в самом деле!

копировать

Все просто, не хотят брать человека из банка с отозванной лицензией. Особенно если отозвали лицензию за "содействие в отмывании доходов и участие в сомнительных операциях." Резюме таких спец-в отсеивают еще до встречи, если речь о вакансии чуть выше операциониста.

копировать

И это вряд ли, ходит на собеседования где-то раз в два месяца, на отзыв лицезии реагируют с пониманием, а вот на сокращение, которое было в 2011 г., уже гораздо хуже. Но фразы, как говорится, заготовлены, объяснения сформулированы...
Меня конкретно эта вакансия интересует.

копировать

"на отзыв лицезии реагируют с пониманием" - поэтому и не берут)))

копировать

совершенно очевидно, что вы просто не в теме.

копировать

прикольно, конечно я не в теме)) я и мой муж в банковской сфере проработали более 20 лет) Муж - на должности, требующей согласования в ЦБ.
Не хотите - не верьте. Искренне желаю вашему мужу по-быстрее найти достойную работу)

копировать

Видимо, банки все разные.
Если что, то мой муж тоже с 1995 г. в банках работает. Я с 2000.
И я когда-то давно, и муж дважды устраивались в новый банк после отзыва лицензий. Кстати, конечно, если зампредская должность, то действительно это как черную метку получить, если банк, в котором ты работал, лишился лицензии.
а если ты был начальником какого-либо подразделения, то все не так критично, если, конечно, сам не был замешан в чем-то.
Вы с операционистом погорячились, мягко говоря. Следуя вашей логике, уйма людей не смогла бы больше никогда устроиться в банк, если их предыдущий банк был лишен лицензии, ведь доля операционистов в банках не так уже велика:-)

копировать

это логика не моя, а работодателя. Раньше лицензии "за отмывание доходов" почти не отзывали, поэтому на это не обращали внимание)

копировать

Знакомый из банка с отозванной лицензией сейчас работает в газпроме. Начальник департамента.
Не все так плохо))

копировать

Прям верю, что устроился он туда рассылая резюме на открытую вакансию, без всяких знакомств.

копировать

ЗАЧЕМ?они не обязаны отчитываться.

копировать

Это и ежу понятно. Но за спрос денег ведь не берут. Просто хотелось узнать, есть ли смысл и звонил ли кто из форумчан в таких случаях.
дельных ответов было лишь два - возможно, им нужен кандидат женщина и "да, я когда-то звонила, и после этого как раз и устроилась."
Остальные, такое ощущение, пишут лишь бы что.

копировать

Если кадровик - ваш личный хороший знакомый, то да
Это по вашему мнению ваш муж идеально подходит, а другие считают иначе
Если ваканий мало в сфере вашего мужа, значит очень высокая конкуренция

копировать

ну если то, что написано в требовании на вакансию, совсем не то, что на самом деле нужно, тогда да, кандидатура мужа не подходит:-)

копировать

От опытного кадровика вы никогда не услышите правду.

копировать

звонить вы будете?

копировать

своего взяли

копировать

+100

копировать

Это же не ЦБ, а простой комбанк, тут это гораздо реже практикуется.

копировать

Почему это реже? Полно таких приходит, по знакомству, и на рядовые должности, и повыше. У нас большинство сотрудников в департаменте так приходили, я с подругой в том числе.

копировать

серьезно? я думала, что это уже в прошлом. Ни я, ни муж (мы оба из банковской сферы) с таким не сталкивались уже лет 10, наверное. Я в крупном банке, муж - всегда в середнячках.

копировать

как раз - эта тенденция набирает обороты. У меня в 96 году был случай, тогда еще не было никакого интернета и работу искали по ярмаркам вакансий. Дядька из Банка Москвы даже не стал брать мое резюме на должность операционистки, когда я сказала, про предыдущие место работы((( Сказал - нам от туда сотрудники не нужны( А Российский кредит, нас пачками приглашал, чтобы клиентскую базу сливали) Посмотрите на форуме Банки, отзывы сотрудников банка, куда была вакансия и у них же можно спросить про требования, о которых не принято писать)

копировать

Я не поняла, что набирает обороты - кумовство? Возможно, вы правы.
Дальше непонятно, откуда вы пришли, что в Банк Москвы вас не взяли, а роскред - с радостью.
Извиняюсь заранее за бестолковость, но не поняла, увы.
Отзывы сотрудников и соискателей читала. Фиговые отзывы, даже очень, но мне просто хочется знать, в данном конкретном случае что не подошло. Я предполагаю, что пол все-таки.

копировать

не туда ответила) набирает обороты - то, что работодатели смотрят у кандидатов, за что лицензия у банка отозвана, в котором он раньше работал. Я в 96 г. 2 мес. отработала в банке, котор. спер очень много бюджетных денег, так Банк Москвы - мое резюме даже смотреть не стал, услышав название банка. В вашем случае, хорошо, если пол не подошел)

копировать

Здрасте приехали :) практикуется, конечно. Ну и насчет ЦБ. Возможно, им нужен спец оттуда (цб щас на рынке валом), либо иной крупный банк, по не известным вам критериям.

копировать

муж работал в цб, это вообще пришлось убрать из резюме, т.к. очень настороженно в комбанках относятся к бывшим цбшникам, даже если ты там совсем мало проработал, как мой муж. Вообще на собеседование не приглашали после цб.

копировать

Кому как, многим нужны. Не все подряд специальности, конечно. Особенно, если есть отлаженные СВЯЗИ :)

копировать

Нет, связей нет, да и себе дороже связи там устанавливать. муж сказал, что такой концентрации говеных людей (и профанов) он нигде не встречал.
Впрочем, это перевернутая страница. Но муж рад, что сходил туда поработать, если бы отказался, локти бы потом кусал. все же думают, что там медом, образно говоря, намазано. Муж тоже раньше так думал. На самом деле, человеку из "живого" банка трудно заниматься той бюрократией, которой там занимается подавляющее большинство

копировать

Говорю же, от специальности зависит. Потом, банк может быть сто раз живой, но инструкции никто не отменял.

копировать

Выбирают из своих. Посторонних берут, только если свои совсем не подходят.
Ну и "не то" возможно один из бывших работодателей вашего мужа.

копировать

Я брала к себе двух сотрудников из банков с отозванной лицензией (два разных банка). Никаких нареканий, СБ прошли без замечаний. Брали в банк ТОП-3.
Что касается отказа без приглашения - такое бывает очень часто, удивлена больше, что ваш муж впервые с этим столкнулся. На ХХ это практикуется. Отказ может быть по абсолютно любым причинам: гендерный признак, возраст, прописка, отсутствие (или наоборот, присутствие) специализации по определенной программе, иностранные языки, и что очень часто - вакансия висит для вида, мол работа идет, штат набирается, но по внутренним указаниям кандидатов искать не надо.

копировать

Действительно, с таким столкнулись буквально пару раз, когда четкое соответствие требований наличию необходимых знаний и опыта и вдруг не просто игнор, а именно отказ. Вакансий и так почти нет, а тут еще и рубят по непонятным причинам. Поэтому, как говорится, и хочется знать причину. Ну реально, в месяц можно откликнуться максимум на три-четыре вакансии, некоторык из которых причем появляются повторно. На собеседованиях муж и вовсе два раза был в августе, два раза в сентябре и один раз в ноябре. Очень негусто. И тишина.

копировать

Автоматический ответ. Не переживайте.

копировать

Может, фейс не понравился?)

копировать

Резюме нет фотографии, разумеется.

копировать

А толку звонить? Все равно отмажутся общими фразами.

копировать

значит, такой специалист, что не приглашают.. кризис тем более

копировать

Вот и хочется понять, что не так. Опыт - более 15 лет, образование, собственные наработки, все сертификаты в наличии

копировать

может, overqualified, а хотят тупеньких и управляемых, чтобы за 30 тр работал на износ и был счастлив
может, оно и к лучшему, а то возьмут на копейки, а будут качать как за 200 тр., только резюме свое испортит

копировать

Выше Вы написали, что в резюме не было фотографии. Некоторые специалисты такие резюме даже не читают.

копировать

да, фотографию надо, если мужчина симпатичный, а там женский коллектив - схватят сразу :)
в одной такой фирме, где одни девАчки, красивых фактурных мальчиков брали влет, только они через две недели сбегали.

копировать

Да он как бы не мальчик уже.....
Да и вообще, еще пару лет назад не принято было резюме с фото давать. Во всяком случае в банковской сфере

копировать

:) я далека от банковской сферы, смотрю по своей
фото есть у всех, даже у дядечек 60+, они идут уже на большое начальство, фото соответствующее

копировать

Серьезно? С каких это пор? Летом еще смотрели:-)

копировать

а летом все было совсем по-другому, даже две недели назад было лучще

копировать

Всё зависит от позиции. Если Вы простой "расходник", то смотреть не будут. А если Вы, допустим, претендуете на лицо компании, то очень даже посмотрят и рассмотрят. Тоже самое касается и топовых позиций - всякому ясно, что если с фото на тебя смотрит рыхлый хомячок, то активных и смелых решений от него можно не ждать.

копировать

Да ну. Эти "некоторые" просто делают приписку "фото обязательно" (ну и тогда уже, соответственно, без него не смотрят). Тем более, не на ресепшн же ищут.

копировать

Не всегда. Некоторые считают это само собой разумеющимся, коли в резюме есть рамка для фото.

копировать

Да нет, не факт. Просто в общем перечне резюме с фото цепляют внимание. Их открывают чаще. Статистика.

копировать

про фотографии. Если вставлять - то удачные. На разные вакансии просматривала. Если работяга просто нужен или специалист на станок - я вообще на фото не посмотрю, мне неважно, как он выглядит. А вот, к примеру начальника производства искала - на фото смотрела всегда. Мне с ним лично общаться - мне важно, что бы человек был как минимум не противен.
Один раз такая мадам пришла на секретаря. Входит - с порога ясно - нам такая не нужна. Нарощенные нохти, выпяченые губешки, косметикой обмазана с ног до головы, хруть наружу )) И говорит так, растягиваааая словаааа гнусавым голосом. Жуть. А собеседовать надо )))))

копировать

Нет, это все не то. У него не топовая должность, но и не рядовая. Да и вообще, если о кандидате судят по его внешности, это место явно не то, в которых он (или я) привыкли и хотели бы работать. Некоторая неадекватность тут уже очевидна.

В тему гнусавости, растягивания слов, каких-то изъянов в манере обшения - все это можно отфильтровать еще на этапе общения по телефону.

копировать

в вашей теме спрошу
если посмотрели резюме, идеальное попадание, я даже лучше, чем нужно - стоит ли звонить?

копировать

ох уж эти оптимисты...

копировать

что делать, кризис. раньше телефон разрывался, когда резюме обновляла, времена меняются

копировать

а мне сегодня отказали, потому что мне 33 года... сказали, что рассматривают кандидатов помоложе) *ушла рыдать в подушку*

копировать

Уж куда моложе-то?

копировать

И мне отказывают, потому что 34 и не работала 2 года- занималась ребенком, но прошла курсы повышения квалификации.Огромное желание работать.

копировать

Смешно читать про то, что отказывают, потому что 30+.
Причина, скорее всего, в двух годах профессионального простоя, а также в рецессии. Работодатели почти не ведут набор. То есть причина на 80% не в вас