Монтажные работы и документы. Посоветуйте!!!

копировать

Есть контракт с гос.учреждением на монтаж системы видеонаблюдения. Оформлен контракт, работы уже почти сделаны, акты по форме КС-2 подписаны, т.к. работы на 99% завершены, остались мелочи. Даже уже частично (около 40% оплатили). Теперь эти бухи (от заказчика) требуют товарные накладные на все оборудование и материалы, хотя все в смете и в актах есть, но ладно не трудно накладные сделать. В договоре не идет речь о продаже оборудования и материалов, там идет речь полностью о монтаже с материалом исполнителя заказа.
Так теперь они ТРЕБУЮТ (грозятся не оплатить) накладные, по которым МЫ-ИСПОЛИТЕЛИ ПОКУПАЛИ этот материал и оборудование. Я что-то не понимаю основания ТАКОГО требования. Если б они хотели мы бы сделали договор чисто на МОНТАЖ, а оборудование они могли бы и сами закупить, но такого не было, поэтому мы покупали в разных местах и не только под этот объект, а впрок, а многое даже за наличку с товарными чеками. Объясните пожалуйста знающие, ПРАВОМЕРНО ли такое требование?

копировать

Подтверждение стоимости материалов в КС-2 при бюджетном финансировании - это в принципе стандартное требование. Потому что каждый федеральный рубль должен быть обоснован :) Неправомерно это, да. Ну можно, конечно, бодаться с ними начать, но всё равно от этого никуда не денешься. Бюджет - это такая засада. Мы, бывает, поставщиков просим переделать документы, чтобы были как в смете, копейка в копейку. Потому как, где цена выше принимают не глядя, а вот где ниже - показывать финуправлению такое нельзя, вообще оплаты не дождешься или придется все переделывать. Можно настаивать на своём, но это сильно отсрочит получение оплаты, директора не идут на это обычно.

копировать

Вы имеете ввиду подтверждение стоимости материалов в КС-2 - это НАШИ накладные, по которым МЫ их покупали? 9 лет отработала в бюджетной сфере бухгалтером и впервые с таким встречаюсь. Какая разница почем исполнитель купил этот материал, важно же почем он его продал и установил. Я в ступоре, честно... Мы конечно напишем им накладные от НАС ИМ, но где когда и почем МЫ закупались - это по-моему не их дело. И это не из вредности, просто по факту у нас что-то было на складе трехлетней давности, что-то купили за наличку, и частично оборудование покупалось по данного заказчика. Как теперь мы им это сгруппируем в отдельную накладную, почему мы должны ломать голову, чтоб искать кто и за какие деньги нам поставит печать на этой накладной и т.д.

копировать

вы должны подтвердить цены, кот у вас в смете. и все. делайте прайс-лист (перечень материалов, что у вас в кс2 и такую же цену). ставьте свою печать и все.

копировать

Требуют, чтобы посмотреть наценку. А что значит вы им предоставите накладные? Это к КС-2? Вы же к КС, в которой указаны материалы исполнителя выставите счф. Если еще и накладную, то будет задвоение реализации.

копировать

обойдутся они. наценку нужно было смотреть , когда сметы проверяли. сейчас то чего??

копировать

Не обойдутся. ВЫ вынуждены будете дать им накладные на комплектующие по ВАШИМ ценам, как в смете.
Пальцы гнуть не надо, учитесь работать.

копировать

И я им про это же говорю, что в КС-2 уже и стоимость материала и работы, если выставлю отдельно накладную, то это задвоение стоимости материалов. Так ладно это, они ж еще и ТРЕБУЮТ накладные, по которым МЫ покупали. С какой радости эти-то документы я буду им предоставлять - вот этого и не пойму.

копировать

НИкакое не задвоение.
Эту накладную проводить не надо. Либо проводите ЕЕ и стоимость работ отдельно.
Сами себе проблемы выдумываете.

копировать

Вы наверно тоже недопоняли, мы не бадаемся с ними - надо так надо, но только про накладные от нас им, а не от третьего лица нам. А они именно твердять про накладные те, по которым мы покупали товар

копировать

Там, наверное, их интересуют паспорта на оборудование, гарантийные и пр. талоны.
Типа, что вы не на помойке это насобирали.

копировать

неееееееет, естественно на все оборудование так и так им отдадим тех.паспорта, в этом нет проблемы. А они хотят и на провод, и на кабель-канал и прочие материалы

копировать

Это они "слишком много кушать..."
Провод и кабель-каналы - это расходный материал. Еще бы на дюбели и хомуты потребовали...

копировать

Так теперь они ТРЕБУЮТ (грозятся не оплатить) накладные??7 не поняла. Они должна оплатить кс-3.

копировать

Да, есть такое от госкомпаний, как аудитор вам говорю.
Мое мнение - "клиента нужно удовлетворить". :-))
Им нужны накладные по ВАШЕЙ отпускной цене, т.е. по той, что в смете. Им неинтересно - почем купили ВЫ.
Просто неправильно их поняли.
Им это нужно для того, чтобы принять к учету с соответствующими комплектующими и характеристиками.
Сметы - это обоснование стоимости всего договора..

копировать

Так мы в принципе и не отказываемся предоставить накладную со стоимостью, которая в смете указана.
И им ИМЕННО ИНТЕРЕСНО почем купили МЫ, вот это требование для меня не понятно ни с логической ни с юридической точки зрения. Именно требуют накладные, по которым МЫ купили, т.е. от третьего лица НАМ. В общем бред какой-то. Впервые с такими столкнулась. И главное на наше возмущение они круглые глаза делают и нам прям утверждают что НАДО, я им говорю - вы не налоговая, чтоб проверять что и почем мы купили, а они как попугаи "Надо и все тут". То ли лыжи не едут, то ли я ...

копировать

А что - много накрутили? :-)
В принципе, ваши накладные расходы по приобретению должны быть в смете заложены отдельно, как "накладные расходы".

копировать

дело как раз не в этом, а в том, что материалы частично уже были у нас на складе, купленные в разное время у разных продавцов, и где и каким образом мы должны состряпать одну накладную от третьего лица на нас со списком материалов и оборудования по данному заказчику.
Да и сколько бы мы не накрутили - это не их забота.

копировать

Тогда бодайтесь - не должны. Условиями контракта ведь это не предусмотрено? Там ведь приведен перечень доков, которые вы обязаны предоставить. Они акты подписали? Если подписали, то заставить оплатить можно и по суду.

копировать

Спасибо. Бадаемся. )))
Впервые с такими столкнулись, вот и решила здесь спросить, уточнить, а то может что-то новое мы пропустили в законодательстве...

копировать

НЕт, не пропустили. Смотрите в контракт.
Накладные на оборудование - да, у бюджетников это так, остальное -нет.

копировать

У нас такое было с коммерческим заказчиком. Тоже хотел видеть почем мы покупаем материал.
Сделала для него накладную с разницей в 1 рубль и попросила товарища поставить свою печать. Отдала копию. Все.
У вас бюджетник, тут сложнее, конечно.
Просто пишу, потому что с таким маразмом тоже сталкивалась.

копировать

А для меня уже дело привычное - камералка после госконтракта. Где налоговики требуют НАШИ ПРИХОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ на товар, поставленный по нос контракту. Конкуренты идут на всякие подлоги, кто с такими проверками еще не столкнулся, мы уже нет. Стреляные мы воробьи увы.

копировать

мы никаких накладных на мат не предоставляем. цена материалов учтена сметой.

копировать

+1 все учтено в смете, и, соответственно, в кс-2

копировать

Вы не правы.

копировать

правы или не правы, но у нас процентов 60 - это госзаказчики и мы ежегодно проходим налоговые и аудиторские проверки. Закрытие работ иждивением исполнителя закрывается КС-2, если предметом контракта является только выполнение работ, а не поставка+работы, никаких накладных отдельно на материалы мы не предоставляем. А вот предоставить первичку по закупке встречается часто в госконтрактах и предоставляем, т.к. написал аудитор выше "удовлетворяем заказчика".

копировать

При госконтракте смета составляется по государственным расценкам.
В такой смете стоимость материалов, как правило, берется из соответствующего сметного сборника.
Если оборудование или материалы уникальны или не соответствуют рыночной цене, они вносятся в смету по цене поставщика и в расценке указывается: "прайс-лист такой-то организации" или "счет организации".
Смета проверяется, согласовывается и подписывается обеими сторонами вместе с договором.
По окончании работ составляются КС-2, КС-3, к ним в обязательном порядке прилагаются накладные и счета-фактуры от тех организаций, у кого покупались материалы НЕ по сметным сборникам, а по расценкам "прайс-лист".
Сюда же могут потребовать документы на материалы, по которым идет превышение расхода относительно сметной стоимости - здесь комплект документов будет больше.
Стоимость материалов и оборудования, которые взяты по сметным сборникам, подтверждать не нужно.
Напишите соответствующее вежливое письмо заказчику с ссылкой на нормативные акты.