Вопрос про рабочее время и командировки

копировать

Вот просто очень интересно обсудить реальную историю, как правильно должен регулироваться данный вопрос.
Утром в понедельник сотрудник выходит на работу. И ему говорят, что он должен на 1 день срочно лететь в командировку. Он работает до вечера, делая все срочные дела, забегает домой на 10 минут за вещами и в аэропорт. Летит в другой город, с которым есть разница во времени. Т.е. вылет в 1 ночи, прилет по местному в 6 утра. Т.е. из а/п сразу на работу и там проводит полный рабочий день. После работы снова в а/п и домой. Прилетает в 23 в Москву. В 2 часа ночи дома.
Доделывает срочный отчет о командировке, в 6 утра отправляет на почту руководителю и ложится спать (точнее вырубает, будильник не ставит).
Т.е. сотрудник спал дома ночь с вскр на пн и вот лег утром в среду, до этого не спав вообще (в самолете плохо себя чувствует, спать не может). В 11 утра начальник звонит, но не дозванивается. После перезвона в 16 часов устраивает разнос, что рабочее время для всех одинаковое и в рабочее время, если уж и нет в офисе (в трудовом договоре оговорено, что возможна удаленка), то доступен он быть обязан. На рассказ о режиме дня и о том, что именно руководитель подписал приказ о командировке, следует ответ: "Спать надо ночью, а в рабочее время будьте добры работать!"
Ну как бы на этой выволочке и остановились.
Но просто интересно, как должно быть?

копировать

У меня постоянно были такие командировки. Да, рабочий день для всех, в лучшем случае, брала полдня в счет отгула.

копировать

Т.е. если прилет в 8 утра и едешь на такси (уточню: иногда это бывает необходимостью, например доставка тяжелого багажа) и приезжаешь в офис в 11, то это опоздание на 2 часа?

И в этой ситуации домой нельзя? Надо сразу в офис?
Т.е. пребывание на работе 56 часов?

Ерунда это какая-то получается...

копировать

Если прилетаешь в 8 утра берешь полдня, приходишь к 15:00. По факту в 8 утра ни разу не прилетала, из Европы все самолеты прилетают в 4-5 утра, в 7 утра ты дома, в 11 уже можно в офисе быть, если силы есть, если нет - в 15:00.

копировать

Вы, наверное, уже много что почитали самостоятельно по этому вопросу, но все же, посоветую статью из журнала http://spok.by/izdaniya/ya-spok/uchet-rabochego-vremeni-i-sluzhebnye-kom_0000000

нюансы расписаны именно про командировку в 1 день тут http://www.glavbukh.ru/art/21207-odnodnevnaya-komandirovka

Если кратко - то "по договоренности с работодателем"


И ссылки на статьи ТК даны.
Посмотрите, если еще ничего не читали пока. Там про однодневные командировки для водителей (в первой ссылке).. вы не написали, какая профессия

копировать

И читала, и не читала))))) Ситуация произошла с супругом (должность зам.директора), а я сама бухгалтер, поэтому про командировки читала и знаю вроде как, но вот за 15 лет работы главбухом не пришлось столкнуться с всякими подковыристыми вопросами (собственно, работала всегда в небольших компаниях, где все "по договоренности с руководителем".
Проблемы то никакой не было из-за данной ситуации, просто стало любопытно, как оно должно то было быть по правилам.

копировать

Ну как минимум надо было предупредить, хотя бы письмом - сейчас ложусь спать, приношу извинения, буду на связи после 16.
Вот так молча не выйти и не отвечать на звонки - я б тоже высказала подчиненному

копировать

Не выйти куда? У него нет рабочего места в офисе, туда он приезжает только для переговоров и на совещания. Работа по удаленке из дома. Он приехал в 1 час ночи и работал до 6, сделал срочную работу, отправил все письма, в том числе и отчет руководителю. Сел на диванчик передохнуть и усе! Ему высказали ни за то, что не приехал, а за то, что не снял трубку в 12 (+- час).
И мне интересно, как правильно поступить было в такой ситуации. Т.е. с одной стороны руководитель говорит: "Спать надо ночью, а днем быть на связи!" При том, что 2 последние ночи человек спать не мог по производственным причинам.
Я вот тоже руководитель, но лично я бы не смогла такое сказать...

копировать

Вас правовой аспект интересует?
Если как принято, то на моей практике всегда при ночных и раннеутренних рейсах выходили в этот же день на работу. Обычно отпрашивались на пару часов и все. Муж мог доделать отчет в аэропорту, самолете и лечь раньше. Странная ситуация, почему муж не подумал, что надо предупредить??? Лег спать в 6 утра и до 16 часов не смог позвонить на работу??? Явный косяк мужа.
Если что, раньше так и работала. Отсыпалась на выходных.

копировать

Да, меня интересует именно правовой аспект.
Ну что значит "не мог доделать?" Делал, но работы было много. Но суть не в этом.
Никто не с кем ругаться не собирается, муж признает как раз свой косяк, что не услышал телефонный звонок.
Но лично меня удивила претензия руководства именно исходя из человеческой логики))))) Он не должен был никого предупреждать, он работает в командировках и дома в основном, ну и постоянно круглосуточно на связи. И он никого не предупреждает где он и что, главное результат. Ну и приехать, когда секретарь руководителя скидывает смс и сообщает о совещании, например, ну или сам договаривается о переговорах в офисе. Т.е. "позвонить на работу" он был не должен. Но вот днем у начальницы возник вопрос, она позвонила и потом, когда ей перезвонили, высказалась на тему "почему я не дозвонилась до тебя, когда мне было надо!" И это справедливый вопрос, если бы потом не было добавлено, что, мол, будьте любезны спать ночью, а днем работать!
Удивило, потому что 2 ночи человек спать как раз и не мог, и не потому что мучился от бессоницы, а потому что была производственная необходимость.
Так что вопрос не про косяк или когда нужно отсыпаться, а как правильно по закону! Ну как-тотак)))

копировать

Надо было написать служебку и описать фотографию рабочего времени в течении этих командировочных суток по времени.
23.12.2014
09.00 - 18.00 - работа офис
20.00 - 23.00 - дорога в аэропорт
24.12.2014
00.00 - 01.00 - регистрация на рейс-посадка
01.00 - 06.00 - полет

и т.п.

и далее : на основании выше изложенного в соответствии со ст. 107 ТК РФ ежедневный междусменный отдых не был предоставлен и был использован по приезду с 0.. до .. в целях соблюдения охраны труда и Трудового законодательства РФ.


Только, естественно, заранее надо было позвонить/написать e-mail руководству и предупредить об этом (об отсутствии), а не пропадать.

И да, день отъезда и приезда- это ДНИ КОМАНДИРОВКИ. И в Табеле будет стоять к оплате командировочный день.
У нас в Положении о командировках так и написано, что сотрудник имеет право в день отъезда,приезда не выходить в офис (согласовав это со своим руководителем)