Пойти ли на курсы?

копировать

33 года. Высшее образование. Аспирантура. Дома с детьми сижу 6 лет. Муж просит сходить на курсы парикмахеров, что бы его и детей стричь.
Корона с головы не упадет ;)
Но есть ли смысл платить за курсы ( рядом с домом 25 тр)? По-моему за эти деньги муж может 5 лет стричься.
Или я не права?!

копировать

А остальные -дцать лет? идите :)

копировать

вы правильно посчитали. Муж+дети???? У меня 3 мужские головы. получается 1500 каждый месяц.

копировать

Мои стригутся по 170 рублей. Адрес дать?

копировать

Неа, в вашу жопумира не поеду.

копировать

тАК РЯДОМ ЖИВЁМ )), А ВЫ В ЖОПУ МИРА ...

копировать

Какая корона? У меня 2 ВО и аспирантура(тот факт,что мы с вами не защищали диссертацию уже не дает нам возможность ходить с короной:))Я училась стричься на сыне подруги,у него почему-то очень быстро растут волосы,вот и натренировалась:)Детей(подружек и своего)стригу без проблем ,делаю всякие рисунки и т.д. муж свою драгоценную голову с тремя волосинками пока не доверяет,но мне и не надо:) Я бы с удовольствием пошла бы учиться,25т.р не деньги

копировать

Идти на курсы только чтобы мужа стричь и детей своих не вижу ни малейшего смысла. Идти на курсы можно в том случае если на этом можно зарабатывать деньги и между прочим, в свободное время от клиентов - стричь мужа и детей.

копировать

Если вам не совсем противно само занятие, то конечно, стоит. Будет лишнее умение, кто знает, мб в вас пропадает ведикий мастер этого самого парикмахерского дела :)

копировать

Даже в голову такое никогда бы не пришло. У нас у всей семьи качественные салонные стрижки.

копировать

А если не в салоне, то обязательно некачественно получается?
То есть парикмахер, выходя из салона, вмиг теряет свою квалификацию?

копировать

ээээ, вы полагаете, что после курсов в соседнем доме дама будет равна по качеству оказываемых услуг моему салонному мастеру, которая ежегодно ездит на мастер-классы по всему миру, работает на показах и в кино, имеет огромный опыт и талант? Или вы стрижетесь в подворотне?

копировать

Я полагаю, что она научится не хуже.
А ваши "мастер-классы по всему миру" - просто способ раскрутить вас на более высокую плату за обычные услуги.
Вам правда важны эти "классы"?

копировать

Мне приятно, что человек в курсе тенденций. Что можно не волноваться за результат никогда. Все будет отлично, вот прям щас, а не через пару недель, когда отрастет. И я готова платить больше. Пробовала хотя бы с ребенком перейти на более бюджетный вариант, вроде тоже самое делают, но результат всегда непредсказуем, иногда даже может хорошо получиться.

копировать

Я вас понимаю. Переехали, остались без Мастера, которому доверяли, с которым были 8 лет. Ищу-ищу кого-то подобного на новом месте, так нет никого :(

копировать

может мастер классы это и способ раскрутить кого то, но согласитесь в салоне за один день у мастера будет больший опыт чем у автора за пол года... После курсов это еще нули без палочек а кем то становятся в результате приобретенного опыта и навыков уже в процессе работы...

копировать

Полагаю, что очень быстро она станет стричь своих не хуже :).
Салонный мастер может сделать разные стрижки разным людям, этого она сделать не сможет. Но делать хорошую конкретную стрижку конкретным людям научится быстро.

копировать

Пока она научится делать хорошо одну конкретную стрижку, эта стрижка морально устареет. Или вы с одной стрижкой годами ходите?

копировать

Что значит морально устареет? Особенно в случае мужчин.
Я хожу с длинными волосами последние лет 30, меня устраивает. Понятия моральное устаревание я не понимаю.

копировать

Выходят из моды. Даже объяснять не хочу ничего, вы все равно не поймете. Стригите себя сами, вам без разницы. Только со стороны тети с прическами из 80-ых выглядят более чем странно. И дяди с челочками как в детском саду или бритые аля гопник.

копировать

За пол года (а больше на такое обучение не нужно) мужские и детские стрижки начинают странно выглядеть? Не смешите. Со стороны как раз "остро модные", которые непрерывно меняют внешность, чаще смотрятся нелепыми. Особенно мужчины.
А тети с прическами из 80-х действительно иногда выглядят странно. Но не с любыми, а с "остро модными в 80-х". Четко показывают застрявшего в прошлом человека. Но это из другой оперы.

копировать

За полгода, подстригая только дома - это будет максимум 6 стрижек на каждого. Вы реально считаете, что за это время с такими огромными перерывами чему-то можно научиться? И во время обучсения на головах будет черте что, через пару лет наконец-то будет освоена одна стрижка и упс, люди изменились, дети подросли. Об остромодных никто и не говорит, мы не на подиуме. Речь об умении применить модные тенденции с учетом пола, возраста, типа волос, типа лица и так далее, причем здесь и сейчас, а не в далекой перспективе. Но у нас просто разный подход к этому, вас устраивают длинные волосы 30 лет, для меня это нонсенс. Жизнь меняется, я меняюсь, сегодня длинные, завтра короткие, кудрявые, прямые, рыжие, темные. Длинные волосы 30 лет - это так уныло.

копировать

-

копировать

Вау!! Да шо Вы говорите?? Аплодисменты!!)))) За особо чванливый коммент!

копировать

Да ваше дело. У нас столько уродливо подстриженных людей на улицах. Одним больше, одним меньше.

копировать

Ну хотя бы ваша семья делает качественные стрижки в салонах! какая радость для общества!! Да, этим можно гордиться!)))))))))

копировать

А вам обязательно надо всем подряд гордиться?

копировать

Если хочется попробовать новое и научиться стричь - идите смело. Если ради экономии в будущем, то сомнительный вариант.

копировать

Тогда вопрос к тем, кто ходил. Можно ли отказаться= не платить за вводную часть, о психологии клиента. И за то, что мне не нужно ( окраска, укладка, вечерние прически).
То есть попросить научить только стрижке?!

копировать

Пойдите лучше к какому-нибудь мастеру в салон "подмастерьем". Зачем вам целые курсы?

копировать

я бы уже давно выучилась по интернету стричь. есть и техники стрижек и ролики, как их выполнять.

копировать

По Инету можно выучиться легко.) Я поначалу стригла чисто интуитивно - по памяти, как мама папу стригла. Косяки естественно были, но со временем вышла на приемлемый уровень. А когда сообразила покопаться в Инете и посмотреть видео-курсы, так вообще всё отлично стало.)
Ну, а при учёте, что у меня ещё и трое сыновей, то имею возможность экспериментировать.)))
К слову дело даже не в экономии - одно дело взять и всех дома постричь, а совсем другое собрать всех, заставить идти в парикмахерскую, да ещё как минимум двое детей начнут артачиться, третий начнет требовать что-то особенное, ну а муж будет в ужасе думать, что сейчас ему с головой в очередной раз сделают нечто.) Неее, мне мои нервы дороже.)

копировать

Конечно, пойти! Научиться мовому всегда интересно, а если новое хобби еще и деньги сэкономит- так вообще, красота!

копировать

А сколько занятий, какой интенсивности курс, расходники там что ли большие. По мне так 25 это за полгода языковых с усиленным изучением...

копировать

А для того, чтобы стричь мужчин - нужны курсы???
Стригу мужа и сыновей уже лет 7. Нигде не училась вообще. Таланта парикмахера в генах не имею. Просто подарили хорошую машинку и всё. Пришлось научиться - т.к у мужа появились панические атаки именно в кресле парикмахера. Становилось очень плохо, не хватало воздуха. И потому стрижка превратилась для него в пытку.

копировать

Ну не всем подходит машинка. Это отлично, когда волосы позволяют и носителю нравится.
Моего ребенка руками час стригут. У него такой рост волос, что мастер в поту. Еще и желание быть похожим на Энакена Скайвокера:)) я за такое не возьмусь никогда:)

копировать

))) мой на Люка))))

копировать

Я например машинкой не умею, да и сомневаюсь, что ею можно сделать что-то адекватное -только если очень короткая какая-то прическа? Если так, то тогда машинка точно не для меня - короткие мужские прически на дух не переношу.(

копировать

ну как бы да - короткие стрижки. Я тоже не люблю коротко, но мужа не могу переубедить. Хотя шевелюра у него очень густая :-(

копировать

Пускай уж лучше густая и короткая, чем наоборот.))) У моего мужа наследственность в этом плане очень плохая, так что оооочень скоро придется сдаться и переходить на что-то короткое, как бы мне это ни хотелось.

копировать

Я тоже мужа стригу машинкой без курсов. Свекровь, кстати, ругается, говорит, что это плохая примета.

копировать

Плохая примет "без курсов машинкой" ?
И когда люди успели такое приметить?

копировать

Мужа стричь - плохая примета.

копировать

в Москве такой приметы нет.

копировать

тоже слышала что родственников стричь это плохая примета,

копировать

Я как раз во время аспирантуры (и защитилась потом)ходила на курсы парикмахерские. Стричь очень нравилось. некоторое время даже всерьез размышляла - не уйти ли в парикмахеры). стригла многих друзей, теперь только близких

копировать

Не знаю как автор решит, а я бы не пошла. Стригла отца, мужа в лихие 90-е, когда денег особо лишних не было, сына, пока маленький был... теперь не хочу. Есть парикмахерская, где специально обученные девушки за небольшую копеечку это хорошо сделают. Еле-еле отучила потом смотреть на меня как на домашнего парикмахера, доходило до ругачек. Исключение делаю для мамы - ей просто подравнять каре раз в два месяца. Мужики пусть решают эту проблему самостоятельно)

копировать

Если Вы в состоянии "подравнять каре раз в два месяца" и это после Ваших рук действительно каре, то Вы неплохо стрижете:-)

копировать

Сильно сомневаюсь , что это то каре, которое мы с вами имеем в виду))

копировать

Я лично имею в виду примерно то, что у моей старшей дочки на фото в моем профайле:-) Не более того:-)

копировать

Я бы не пошла. Стрижка - это достаточно серьезная вещь, пусть хорошие специалисты над этим работают. На мужчинах плохие стрижки безобразно смотрятся. Выглядеть надо прилично (если, конечно, надо, а не полный пофигизм). Но у меня и желания этим заниматься нет и склонности. Если уж совсем поэкономить хочется и не жалко свой вид случайно испортить, некоторые ходят чуть не бесплатно или за символическую плату стричься к начинающим. В Москве где-то на Белорусской такое место есть.

копировать

Я автор.
Вопрос стрижки в салоне упирается не в деньги.
Младший визжит и не дается, стригу его дома машинкой как получится.
Старший пару раз сходил, сидеть смирно не может, постоянно поцарапанный выходил. Я реально боюсь его там заразят чем - нибудь.
Муж, тоже брезгует общественными ножницами- салонами, но ходит. Так как занимает очень ответственную должность, и как говорилось, все косяки на мужской голове видны. Вот он и хочет стричься дома, но не как я детей машинкой стригу, а модельно

копировать

Я ходила на такие курсы, будучи студенткой. Нравился сам процесс обучения, была даже клиентура - небольшая, но постоянная, подработкой бы это не назвала, но тем не менее, не жалею, что приобрела такой опыт.

копировать

Дома столько же голов и столько же детей. Стричь их не хочу, т.к. хлопотно и убирать потом надо. Стричь умею, научилась сама ещё в школе, стригла всех своих родственников (маму, тетю, бабушку и прочих женщин), потом будучи студенткой ко мне ходили кто не лень, всех стригла (бесплатно естественно, просто нравилось). Сейчас ни за что и никогда, просто не хочу. Я работаю. Всех стрижем в парикмахерской.

копировать

а Вы через биржу труда сходите, бесплатно)

копировать

может лучше зарабатывать на хороших мастеров??? А то так можно еще на мнаикюр педикюр походить, уколы самой себе научится делать , зубы отбеливать? А?

копировать

А лишние умения никому и никогда не повредят, особенно если есть время и желание их обрести.
Выкидывать заработанные деньги на те действия, которые человек может легко и безо всяких проблем сделать сам - это не уважать прежде всего свой труд.
При этом байки "каждый должен заниматься своим делом" нинада -это ахинея, которую вдалбливают в Еуропах, ради того, чтобы снизить уровень безработицы среди населения.)

копировать

я вот свой труд вообще не уважаю, особенно неблагодарный

копировать

про остальное не скажу, а вот зубы я отбеливаю сама дома )) На несколько тонов легко, crest, спасибо совместным закупкам, узнала о таком чуде.

копировать

А почему нет? Моя подруга так для развлекухи пошла на мастера маникюра-педикюра учиться, на себе и нас тренировалась. А сейчас это ее профессия спустя 5 лет. С мужем развелась, в салоне работает и дома. Вобщем,зарабатывает неплохо.

копировать

Что в этом плохого? Собственно, у нас половина девочек на работе так отходили на курсы маникюра-педикюра. Я собиралась, да не сложилось пока, но осталось в планах. Внутримышечные уколы себе тоже умею делать.
И дело тут не в деньгах.

копировать

Уметь делать уколы - это просто золотое умение! Зубы отбеливать дома МНОГО УМА НЕ НАДО, маникуюр и педикюр себе умеет делать любая уважающая себя девушка, вопрос хочет-не хочет стоит.

копировать

Так если самой уметь это делать прилично, куча времени экономится, тут даже не в деньгах дело - в удобстве. А уж уколы и подавно, что там такого креативного, что только специально обученный может их лепить? Не вопрос - лучше тот, кто умеет, кто с "легкой рукой", а не тот, кто сделает с синяками и болью. Но если самой научиться делать хотя бы плюс-минус нормально, то гораздо проще и удобнее.
Также с педикюром-маникюром. Лучше уметь и иметь возможность себе что-то изобразить всегда, без отрыва от работы-дома. Если есть время и желание получить что-то качественное или даже эксклюзивное, у мастера - идешь и делаешь. А если нет времени? А если вполне сойдет и нечто среднее, для повседневки на недельку, чего мотаться-то куда-то, не проще ли дома сделать?

копировать

маникюр,педикюр и уколы можно самой,отбеливать зубы вредно,а стричься лучше у мастера.

копировать

нет смысла, т.к. нужна практика.Я раньше сама детей и мужа стригла, без курсов, а теперь у мастера не дорого.У профи лучше.