кадровикам на заметку

копировать

Правительство отменило командировочные удостоверения

Российские власти приняли постановление, отменяющее командировочные удостоверения, которыми сейчас подтверждается время пребывания в служебной поездке. Из текста прежнего постановления правительства России «Об особенностях направления работников в служебные командировки» исключена норма, по которой сотруднику, направленному в рабочую поездку, оформляется командировочное удостоверение. Теперь закреплено, что фактический срок пребывания в командировке определяется по проездным документам, которые будут предоставлены работодателю после возвращения из поездки, пишут «Известия».

Сейчас командировочные удостоверения используются при совершении служебных поездок по территории России. В зарубежных командировках удостоверения хождения не имеют, поскольку при въезде и выезде пограничные органы и так проставляют отметки о пересечении госграницы. Исключение составляют командировки в страны СНГ, с которыми у России заключены межправительственные соглашения, не предусматривающие соответствующих отметок о пересечении границы.

По каждому пункту назначения (например, в отеле, где останавливается сотрудник во время поездки, или в принимающей организации) в командировочном удостоверении должны быть отметки о времени его прибытия и выбытия, которые должны быть заверены подписью ответственного должностного лица и печатью.

Постановление правительства принято в соответствии с планом-программой «Совершенствование налогового администрирования», разработанной Агентством стратегических инициатив (АСИ). Документ вступит в силу через неделю: официально он был опубликован в понедельник, 12 января
http://news.rambler.ru/28682480/

копировать

Полезная информация, спасибо. Хоть я и не кадровик.

копировать

Там речь идет о госслужащих.