Консультант SAP

копировать

Имею большой опыт работы в финансах, бизнес анализе в крупных Российских и международных компаниях. Хотела бы уйти в консалтинг - стать консультантом SAP. Пока с этой программой знакома на уровне пользователя.
Может, кто знает, что закончить/почитать или сразу лучше идти на стажера в компанию, которая занимается внедрением?
Спасибо заранее!

копировать

Идите на должность стажера. Там вас и научат и на курсы саповские пошлют, если компания серьезная. С вашим опытом в финансах и бизнес анализе можно подумать о карьере методолога, а не просто технического консультанта. Готовьтесь к продолжительным и частым командировкам, плюс, работа на проектах не постоянна - есть проект, есть работа, нет проекта - нет работы.

копировать

Надо же, а я читала, что эти консультанты оочень востребованы сейчас. Поэтому и хочу туда.

копировать

Что Вы понимаете под словом "консультант"? Как кнопки нажимать? Надо держать курс на методолога(как выше написали), внедренца, аналитика с понимаем специфики работы САП.

копировать

Да, я и имею в виду внедрение. Понимаю, что мой опыт в финансах будет большим плюсом, но нужно много изучить по технической части.
Вот и думаю, стоит ли во все это ввязываться. Не останусь ли потом без работы и не просяду ли по з.п.?
Сейчас з.п. около 120 net.

копировать

Можно вопрос - а почему вы со 120 чистых решили в SAP консультанты податься? Я несколько лет назад изучала для себя такую возможность, когда в нашей компании внедряли, я была в проектной команде и был выбор - вернуться на основную работу или продолжать внедренческую деятельность в IT отделе. В итоге предпочла остаться хорошим финансистом с очень хорошим знанием SAP - в нашей области меньше геморроя и больше возможностей для карьеры.
Я прямо статистику не изучала, но по моим наблюдениям из личного окружения зарплата хорошего финансиста в среднем выше.

копировать

Это смотря с консультантом какого уровня и финансистом на какой должности Вы сравниваете. Я работаю консультантом SAP, раньше работала финансистом, зарплата у консультанта однозначно выше, если сравнивать приблизительно одинаковые уровни.
Если хотите пойти стажером - нужно выбрать правильную компанию. Т.к. в некоторых компаниях стажера могут заставить заниматься другими программами, не SAPом. Лучше всего быть стажером в САП СНГ (в плане опыта), но будьте готовы к тому, что 1) зарплата будет не больше 40тр, 2) стажеры не в штате САП СНГ, а в штате кадрового агентства.

копировать

Спасибо, что написали здесь! Можно спросить у вас, вы тоже через стажеров начинали, имея опыт в финансах? Долго шли к текущему уровню? Вы работаете в компании или как фрилансер? И еще может знаете, наши консультанты (внедренцы)востребованы в других странах?

копировать

ДД! Возникла путаница в понятиях)))
обычно стажеры в САПе - это студенты последних курсов ВУЗов, которые учатся и уже проходят стажерскую практику. Поэтому Вам с Вашим опытом такой вариант не подойдет, скорее всего. Конечно, возможны исключения, но у Вас есть опыт.
Поэтому вы можете:
1) устроиться на внутренний проект в какую-нибудь компанию, получить недостающий технический опыт, потом перейти в консалтинг;
2) пойти младшим консультантом в консалтинг;
3) пойти консультантом-методологом в консалтинг. У нас на проектах были люди, которые особо не знали систему, но были хорошими методологами. Особенно в НУ или МСФО это востребовано. Параллельно и системе обучитесь.
4) пойти стажером.
Я работала в финансах, потом участвовала во внутреннем проекте, потом пошла младшим консультантом в консалтинг. Потом были и внутренние команды, и консалтинговые компании.
Еще можете почитать сапфорум или задать там вопросы.
http://sapboard.ru/forum/viewforum.php?f=22&sid=46e70e42386b96756b95be43bac21901
Сразу могу сказать, что в основном востребованы консультанты с большим количеством продуктивных проектов. Сначала придется много работать на резюме и репутацию на рынке. Ну и еще, рынок постепенно сворачивается, к сожалению. Меньше проектов внедрения или ролл аутов, но консультанты на поддержку всегда будут востребованы, я думаю.

копировать

Я работаю в консалтинговой компании, пока боюсь уходить на фриланс, т.к. ипотека. Но планирую.
Работаю с САПом с 2004года.
Если знаете иностранные языки - можно найти работу и за границей. Там больше вопрос с визой и разрешением на работу. Мои многие знакомые работают. Есть специальные кадровые компании, которые занимаются поиском таких специалистов по всему миру.

копировать

Я работаю финансовым контролером в большой компании. Зарплаты специалистов моего уровня примерно от 130 тыр чистыми начинаются. 3 года назад, когда дело было, я примерно так и получала.
На консультанта SAP мне предлагали перейти с таким же уровнем зп, с перспективой дорасти до 200. В итоге я отказалась и через 2 года до тех же 200 доросла в финансах, и еще есть дальнейшие перспективы роста. Замечу, у меня при этом минимальное количество командировок и предсказуемый объем работы. (Когда на проекте внедрения SAP работала, то перед запуском и еще какое-то время после него приходилось по ночам работать и по выходным плюс поездки по подразделениям в разных странах СНГ)

копировать

Спорить с Вами не буду, мало вводных данных, могу только сказать, что моя зарплата выше Вашей и тоже с перспективами роста.
Более того, работать консультантом можно и на фрилансе. У моей хорошей знакомой ставка была 600 евро в день, не знаю, с этими скачками валюты, как обстоят дела со ставками сейчас, но.... у финансиста возможности работать на фрилансе практически нет.
По командировкам - согласна, но тут как повезет, у меня был проект 100% командировок, сейчас проект - 100% Мск.
Работа в выходные и ночами возможна, в основном на старте проекта и сразу после запуска. Переработки есть, но они есть и у моих бывших коллег-финансистов. И они тоже, бывает, ночами готовят отчетность, а одна фин.контроллер работает каждый день с 9 до 23. Здесь уже вопрос личной организации, я бы сказала.
Опять же, если вы на фрилансе, то вам все переработки оплатят, если договор составлен правильно.

копировать

Востребовано именно внедрение, но все желают, как вы понимаете, с опытом :) так что стажер - это хорошо.

копировать

Автор, напишите мне в личку. Я работаю в крупной компании ит. Вам как раз у нас место.

копировать

Попробуйте в БДО Юникон резюме отправить - они у нас консультанты внедрения SAP.
Офф: ох уж этот SAP, тяжко и мучительно внедряется:)