Биржа труда до декрета

копировать

Я сейчас не работаю, ребенку 2 года, уволилась еще до беременности по семейным обстоятельствам. Сейчас снова беременна, появилась мысль встать на биржу труда до декрета? Есть ли в этом смысл? Понятно дело на работу меня никто не возьмет, деньги есть, но и с биржи труда будут не лишними. Есть ли смысл в моей затее?

копировать

нет смысла. замучаетесь бумаги собирать и к ним раз в 2 недели ездить из за 800руб в месяц.

копировать

Она у меня рядом с домом, ездить никуда не надо. Только вот по собеседованиям по всей москве-это не мой вариант, ребенка оставить не с кем

копировать

Неужели ради пособия 850 рублей в месяц,назначенного на 6 месяцев стоит трепать себе нервы сначала собирая бумаги для того чтобы встать на учет, а затем мотаясь по собеседованиям или отказываясь от работы????Вы более года не работали вам сейчас любая работа по закону является подходящей,в том числе и неквалифицированная.Оно вам надо???

копировать

На биржу труда чётка скажите что вам нужна работа рядом с домом,в крайнем случаи в пешей доступности,на собеседование говорите что вы беременная,ничего не теряйте,будут и это 800 или 850р

копировать

Ага и прям сразу скажут окей,возьмут под козырек и будут около дома работу предлагать.Не смешите.Понятие транспортной доступности никто не отменял.

копировать

это проблемы биржи,она же не реально хочет работать(мы же знаем))

копировать

нет, это проблемы автора, биржа имеет право предлагать ей любую работу сейчас

копировать

Девушки, вы вообще в теме? Или лишь бы написать?

копировать

в теме как раз. Там девушка ниже все верно описала.

копировать

При беременности не каждую работу можно выполнять, можно взять справку у гинеколога там будет стока всего что нельзя, вредное производство, больше 8-ми часовой раб. день и т.д. всего уже не вспомню.У меня как увидели справку, сразу сказали что ничего искать не будут.Если больше года не работаете, то пособие сейчас примерно 1500, с учётом компенсации проезда.У меня эта служба тоже в соседнем доме, ходила 2 раза в месяц, ничего страшного.Только больничный по беременности и родам они не оплачивают.

копировать

Вот мы то как раз в теме,в отличии от вас.К вашему сведению,только справка КЭК должна приниматься как основание для того,что бы предлагать ту работу,которая может выполняться по состоянию здоровья и никакие справки от гинеколога,терапевта и иже с ними не могут служить таким основанием.Если у вас взяли такую справку,то это говорит о компетенции работников вашего ЦЗН.Беременность не болезнь и запомните,что ЦЗН это организация,которая в первую очередь обязана заниматься ТРУДОУСТРОЙСТВОМ обратившегося, а не сопли жевать рассматривая сколько у вас детей,беременны вы или нет и так далее.Не можете работать-не стойте на учете и спокойно сидите дома.Размер вашего пособия такой ТОЛЬКО в Москве,если автор из других мест,то его пособие будет 850 рублей в месяц и назначено оно будет на полгода.Попадется ей принципиальный сотрудник и будет как миленькая ходить с направлениями по неквалифицированным вакансиям,а если не будет,то и пособия и соответственно стажа не увидит.Еще раз задаю вопрос:оно ей надо?

копировать

Я в Москве. А что еще и стаж будет идти? Хм... может правда сходить...

копировать

Я Вам написала выше, что не каждую работу беременная может выполнять, вот только из ТК:
Ограничения в выполнении работ беременными женщинами.
В Трудовом кодексе установлены строгие ограничения, касающиеся труда беременных женщин. Сотрудниц, которые находятся в положении, нельзя привлекать:
— к работе в ночное время (с 22 часов до 6 часов) (ст. 96 ТК РФ);
— сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ);
— работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ);
— работе вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).
Кроме того, согласно статье 259 ТК РФ беременных женщин запрещается направлять в командировки.
Если у беременной женщины есть медицинское заключение и она написала соответствующее заявление, работодатель обязан снизить ей нормы выработки или перевести эту сотрудницу на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом на основании статьи 254 ТК РФ за сотрудницей сохраняется средний заработок по прежней работе.
Статья 93 ТК РФ устанавливает для беременной женщины еще одну льготу. По ее просьбе работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю.

Под неблагоприятными производственными факторами также подразумевается работа за компьютером.Поэтому,женщине в таком положение очень трудно(невозможно) подобрать работу на бирже труда.

И таки да, у меня было заключение КЭК, участковый гинеколог сама оформила мне нго и подписала у глав. врача поликлиники.

копировать

Хоспади,то что вы мне тут процитировали должен выполнять работодатель,но когда подается вакансия,то указывается зп,сменная работа или нет и режим работы.Соответственно,практически все вакансии подходят кроме суточной работы.И направлять будут.Я не говорю,что ее возьмут,но ходить придется.
Видимо в вашей ситуации вам была положена эта справка КЭК по состоянию здоровья,но другим ее не так то просто получить (без протекции) поэтому ограничений особо не будет.Да пусть встает на учет если нервов не жалко своих за полторы тыщи то в месяц.

копировать

Здоровье здесь не причём,всё дело в том, что беременным нельзя выполнять работу где есть воздействие неблагоприятных факторов, а они есть практически в любом месте работы сейчас,например компьютер.Я уверенна, что ни один работодатель не возьмёт на работу женщину в такой ситуации, хотя для женщины вариант трудоустройства возможно был-бы лучшим, по причине оплаты больничного по беременности и родам.
P.S.У меня 3 подруги стояли на биржах труда, в течение 3-х прошлых лет, в разных районах Москвы, и никому там работу не искали, более того говорили что у них нормальную работу найти практически невозможно. В прошлом году в спортшколе где учиться мой ребёнок объявили, что с Н.Г. вводят плату за обучение, бесплатно будут заниматься только дети из многодетных и малообеспеченных семей. И много мам побежали на биржу труда чтобы их признали безработными, а потом малообеспеченными. У всех нервы в порядке. Это совсем не сложно, было бы желание..

копировать

Вы на полном серьёзе считаете,что врач гинеколог будет самолично делать справку КЭК беременным состоящим на учете для того, чтобы им не предлагали работу????Видимо вы живете в каком то райском месте.Если вы получили эту справку благодаря каким то знакомствам так и скажите нечего тут народ в заблуждение вводить.А по поводу подруги стояли и не предлагали,то давайте всё же опираться на проверенные лично вами факты,а то получается как в кино:передайте Зинаиде Михаловне, что Розалия Франковна говорила Анне Ивановне: «Капитолина Никифоровна дубленки предлагает".
Факт в том ,что у вас справка КЭК работу вам не подобрать,поэтому ваши нервы в порядке.Факт в том,что автор длительно не работает и ей будут предлагаться неквалифицированные вакансии и нервишки она потрепет.Факт в том,что в нынешней тяжелой фин обстановке сокращают средства на выплату в том числе пособий по безработице и для экономии средств приостановки за отказы от работы будут делаться гораздо чаще.

копировать

А Вы на полном серьёзе считаете, что ей там будут обязательно трепать нервы ? Или Вы сотрудник СЗН ? Так вот встать на биржу труда, её право, а как у неё в дальнейшем ситуация сложиться она сама увидит и решит. Справку КЭК мне сделала участковый акушер-гинеколог, не по знакомству, а потому что по закону работать беременная может только там где нет неблагоприятных производственных факторов. И Вы правы, беременность это не болезнь. Но есть и другие, не больные категории граждан, на трудовую деятельность которых наложены определённые ограничения, например подростки с 14 до 18 лет, или им тоже нервы трепят. Может вообще СЗН исключительно нервотрепительная организация. Просто смешно... Так вот в обязанности сотрудкиков СЗН не входит трёпка нервов соискателей. А если кто-то с этим столкнётся, то есть непосредственный руководитель, Департамент ТЗН г.Москвы с электронной приемной и т.д.
Я знаю о чём говорю, так как 2 года назад я хотела устроиться на работу по программе "трудноустраиваемых слоёв населения" , но это та где на каждого иждивенца правительство Москвы выплачивает прожиточный минимум, а хотя если в теме, то должны знать. Так вот пришла я в эту контору, в соседнем доме а все делают квадратные глаза, не знают, к начальнику сходила знает, но нет работодателей. Написала, через 2 недели позвонили, всё сразу нашлось. Правда, они когда оформляли чуть от злости не позеленели, 50000 у меня выходило на 4-х несовершеннолетних детей, да ещё работать полдня, да ещё зарплата, как будто из своего кармана.. Так что не надо девушку заранее отговаривать, если нервы будут трепать можно и с диктофоном прийти...Здесь каждый должен действовать в рамках закона, а не руководствуясь тараканами в голове... И кстати если нужно продлить больничный больше чем 14 дней, тоже типа КЭК созывают, а на деле приходишь в очередной раз, уже всё в карте с подписями лежит, нет в этом проблемы.

копировать

Я отвечаю вам в последний раз так как то, что вы тут пишете мне даже читать неудобно.Смотрю права то свои вы прекрасно знаете,а вот с обязанностями похуже дела обстоят. Да я сотрудник ЦЗН и к таким как автор не испытываю ни малейшей симпатии и ни в какое ее положение входить не буду. НО!!!!!!Буду делать все строго в рамках закона и ни в коем случае не хамить и не грубить поэтому никакое обращение выше не поможет.Автор имеет право встать на учет,но еще раз хочу подчеркнуть,что по закону на учет встают люди ГОТОВЫЕ приступить к работе,а автор это хочет сделать вообще ни пойми зачем,от скуки видимо и работать не собирается.Поэтому любое направление на работу или лишение пособия за отказы от работы будет для нее неприятным моментом и как следствие потерей некоторой части нервных клеток.Я с такими людьми регулярно сталкиваюсь и когда округлив глаза мне на повышенных тонах сообщают: какая работа?????Уменяжеребенок(я беременна),то получают удвоенное количество направлений на подходящую работу и начинается скандал с походом к директору. Но все это без толку.Не можешь работать-не стой на учете!Стоишь на учете-будь готов к тому,что тебе будут предлагать работу,а то для некоторых это является неприятным открытием.
А про акушера и КЭК вы меня повеселили все же.

копировать

Отвечаю Вам работник СЗН, последний раз.Беременная по закону может выполнять работу исключающую воздействие вредных производственных факторов.Вы, как сотрудник СЗН обязаны ей такую работу найти. Если бы я, от Вас по какой-то причине получила потерю какой-то части нервных клеток, то сразу бы обратилась к Вашему непосредственному руководителю, и напомнила бы ему, что суд в нашей стране по прежнему занимает сторону беременной женщины.Надеюсь Вы их грузчиками не направляете работать? Мне кажется что Вы там в своём стуле, чувствуете себя корольком...Но не забывайте что на каждую хитрую....как говориться. От себя добавлю, что в 2014 году мною было выиграно 2 суда, против Деп. Жил. Пол. Москвы, и Деп. Культуры Москвы, так что знаю по личному опыту. С Деп.Труда и Занятости ещё судиться не приходилось, хотя какие наши годы...

копировать

Вообще-то та самая биржа не зря называется "биржа ТРУДА", а не "биржа пособий". И она предназначена для ПОИСКА РАБОТЫ, а пособия - для хоть какой-то поддержки тех, кто временно остался без работы. Да, иногда там регистрируются только для того, чтобы получить пособие, по сокращению, например, но эти люди имеют право на пособие, т.к. честно проработали.
Многие беременные работают и не развалились. Если лично у Вас беременность так тяжело проходит, что Вам ну НИКАКАЯ работа не подходит, даже та, где беременная женщина никаким не грузчиком работает, и посидеть у компьютера ну прям ах жуткая вредность, оформите себе инвалидность (если без пособия, хоть какого, ну никак) или сидите дома спокойно. Но зачем ходить на биржу, устраиваться на работу, где категорически не хотите работать? Не морочьте людям голову и не создавайте им неудобства.

Слушайте, а в суд Вы, постоянно беременная женщина, как ходите-то? Там ведь тоже вредные воздействия. Или нервные клетки сразу восстанавливаются, как только процесс выигран?

А компьютер Вам, видно, вреден только если на нем работать, а на Еве сидите, и он перестает быть вредным? Наверное, еще и в разных интернет-магазинах копаетесь постоянно, на авито и прочих пристроях, и все на вредном компьютере?

Вы называетесь "профессиональная халявщица".

копировать

+100) Я тоже сотрудник СЗН и присоединяюсь к данному ответу. Очень раздражают люди, которые не хотят работать. А это наша РАБОТА предлагать Вам работу. По каким причинам вы решили обратиться на биржу, нас не должно интересовать. Это ВАШЕ решение. Но, если Вы пришли, Вам будет оказана госуслуга по поиску работы. В транспортной доступности по г. Москве, если нет официального медицинского заключения в виде справки формы КЭК, подписанной тремя врачами. Но и с этой справкой, с учетом ваших противопоказаний, естественно, Вам также будет предлагаться работа по Москве.

копировать

а что надо для постановки? Паспорт, трудовая, снилс, что еще?

копировать

Справка о среднем заработке с посл места работы.Да да хоть вы и не работали давно,но по закону обязаны предоставить.Документ об образовании.

копировать

за какой период справка о среднем заработке, подскажите пожалуйста? Если последнее место работы менее года?

копировать

А можно тут спрошу? Биржа может инициировать направление на инвалидность?

копировать

Нет

копировать

Биржа труда может отправить на пенсию досрочно?

копировать

Об условиях выхода на досрочную пенсию написано в ст. 32 Закона о занятости: возраст и стаж работы, увольнение с последнего места работы в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

копировать

Наша няня так вышла в 52-53 года. Не помню точно уже возраст, но вышла

копировать

Правильно, по закону за два года до пенсии, при условии, что есть трудовой стаж и увольнение с последнего места работы по сокращению или ликвидации.Есть ещё один момент- центр занятости оценивает возможность или невозможность трудоустройства. Значит, у Вашей няни всё совпало))