Работа на время декрета сотрудника

копировать

Для чего указывают в вакансиях, что работа представляется на период декретного отпуска сотрудника, если оформление по ТК с первого дня? После выхода сотрудника попросят на выход?

копировать

Указывают, чтобы кандидат на вакансию был в курсе, что в случае преждевременного выхода основной сотрудницы из декрета, его тут же уволят. Ну, либо уволят через 3 декрета основной сотрудницы.
Хотя, конечно, если кандидат хорошо работает и есть недекретная ставка, то со временем его могут перевести на нее, чтобы избежать этого "ожидания на чемоданах".

копировать

Срочный трудовой договор потому как заключается, у людей могут возникнуть вопросы - почему? И потом, сотрудник может выйти из отпуска в любой день, тогда Ваш ТД закончится. Специфическое такое оформление, не все на такое пойдут.

копировать

в вакансии как раз указано, что оформление по трудовой книжке!
в чем тогда подвох? могут попросить по собственному в любой момент?

копировать

По трудовому договору, правильно, но по срочному
По выходу основного работника увольняют не по собственному, а по п.3ст.79 ТК

копировать

По такой статье не увольняют. Увольняют п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ.

копировать

ок, в трудовой пишут ст.77

копировать

"Не попросить",ваше мнение тут никого не волнует, а просто уволить абсолютно законно в день выхода основного сотрудника даже при вашей беременности, отпуске, 10 детях и т.п. Без всяких компенсаций и предварительных уведомлений. А основной сотрудник имеет право выйти в любой момент даже на 1 день. За, внеочередную премию, допустим. А потом уйти снова в декрет, отпуск и т.п. А вы уже уволены.

копировать

Мало того, что попросят в любой момент, как только декретница возжелает (или ее попросят) вернуться. Так еще и самой в декрет уйти будет невозможно практически.
Абсолютно подвешенное положение.

копировать

Все реально, составляют допсоглашение до момента родов, выплачивают за весь отпуск по беременности и родам, единовременное а за остальным в собес.

копировать

Нет, это только в случае срочного договора с конкретной датой окончания. Если до момента выхода сотрудника, то договор прекращается в день выхода основного работника, когда бы этот момент не наступил никакого допсоглашения и продления не будет.

копировать

Почему смущает трудовая книжка? В ней будет запись о приеме и об увольнении в связи с окончанием срока трудового договора. По собственному можно попросить кого угодно. Для увольнения по данной вакансии достаточно вывести основного работника из отпуска по уходу за ребенком.

копировать

ТК это Трудовой Кодекс, а не Трудовая Книжка, дурень ))
Будет договор трудовой, а не книжка, и это все в рамках ТК (трудового кодекса).

копировать

запись в трудовой будет!! специально уточняла у их кадровика

копировать

Запись в трудовой делается в соответствии с трудовым кодексом :) Просто оформление по ТК - это не оформление по трудовой книжке, а оформление по трудовому кодексу :)

копировать

сомневаюсь по поводу вакансии.. вроде все устраивает, но эта неопределенность...((( но с другой стороны, в условиях кризиса с вакантными местами плохо, да и времени искать особо нет (внезапное сокращение в декабре). вы бы пошли??
плохо себе представляю, как буду работать, зная, что меня в любой момент могут попросить на выход..

копировать

сделайте хитрее, соглашайтесь, поработайте какое-то время, найдите другую работу и уйдите :) а они пусть на оставшиеся пару месяцев дураков ищут

копировать

а как найти, когда все время на работе буду?? пару раз отпроситься на собеседование может быть недостаточно, а постоянно отпрашиваться не получится, буду на одном окладе сидеть неизвестно сколько..
еще и испытательный срок 3 месяца((

копировать

не знаю... я всегда отказывалась от таких вариантов. пару раз было, что по телефону обещали золотые горы, а на собеседовании после 2 часов разговоров, тестов и прочего, говорили - декретная ставка, я сразу вставала и уходила. а сейчас кризис, что можно посоветовать...

копировать

Угу, аналогично. Не так давно была ну очень завлекательная вакансия - зп раза в полтора-два выше, чем моя; сама работа интересная; бонусы; соц.пакет и т.п.; да и коллектив понравился после собеседования. Но - как выяснилось только уже на месте - декретная ставка. Рисковать не стала, т.к. для подобной работы слишком сильно пришлось бы менять жизнь семьи, чтобы им всем подстроиться под меня, а при варианте, когда в любой момент та девушка может выйти на работу - это не подходило совсем.

копировать

если не собираетесь в декрет - идите. Там видно будет.

копировать

Вы можете уточнить, как давно сотрудница ушла в декрет. Если недавно, 1-2 месяца, то в условиях кризиса можно смело соглашаться (если все остальное в вакансии устраивает, естественно). У меня в отделе на декретной ставке спокойно работали. Тем более о выходе из декрета уведомляют за 2 недели. Лучше работать и искать параллельно, чем искать, сидя дома, кмк.

копировать

1. Ни о каком выходе из декрета, тем более за 2 недели, не уведомляют вообще. Нет такого требования нигде в законодательстве. Хоть накануне можно позвонить и утром выйти на свое место.
2. В условиях кризиса как раз выход из отпуска сотрудницы может произойти в любой момент.

копировать

1. Не спорю. Мы с декретницей просто договаривались, чтобы она как можно раньше сообщила о выходе, чтобы успеть пристроить сотрудника в другой отдел.
2. Если она только родила, то есть шанс, что все таки несколько месяцев ее не будет, а автор будет деньги получать, параллельно ища другую работу!!! это лучший вариант.

копировать

4 месяца назад

копировать

значит, родила месяца 2 назад, при условии, что в декрет она на 30-й неделе ушла, а не за 2 дня до родов. Какая отрасль и должность? Я это к чему, шансы раннего выхода из декрета еще от позиции и отрасли зависят. К примеру, у нас директор финансового департамента ушла в декрет за 2 дня до родов, работала удаленно с первого дня декрета, через 2 месяца вышла. Но вы сами понимаете, какая это позиция, какие деньги и конкуренция. Не ради любой должности мать оставит новорожденного ребенка на нянь и бабушек, так что и это принимайте в расчет.

копировать

должность не высокая, но деньги более-менее хорошие.
я же не знаю, какая финансовая обстановка в семье той сотрудницы! может, она в течение первого полугода придет... а у меня только испытательный срок 3 месяца (имхо, много для такой должности).. 3 месяца на окладе, а потом как на пороховой бочке..(( добираться, кстати, не очень удобно.. в понедельник еду смотреть...((

копировать

тут вам решать, конечно.. есть ли возможность повыбирать или надо выходить срочно?! и взвесить плюсы с минусами

копировать

мне нужно в течение месяца выйти. (лучше недели в три..)

копировать

а может, и в ребенкин месяц придет? я таких видела, причем на самых обычных работах. да, передо мной работала девушка - она вышла сразу после родов, сцеживалась, на дорогу почти 3 часа в одну сторону. но нашла работу рядом с домом и ушла - так тоже бывает, но это был не кризис.

копировать

трудовую марать не хочется (если на короткий период)

копировать

у вас должность сильно ниже? почему вы ее "замараете"?

копировать

три месяца (предположим) работы - зачем такая запись нужна?

копировать

значит, есть возможность не работать

копировать

мне желательно выйти на работу в течение месяца..

копировать

а чем она помешает?

копировать

Чем вы ее замараете?? выйти на декретную ставку - не преступление :) вас не уволят из-за неподходящести, просто прекратится срок действия договора, и никаких вопросов это не вызовет.

копировать

у нас декретное место - три года... не марание никак :-)
Да и плюс девочка оказалась толковая, решили по выходу декретницы открыть новую ставку-станет "постоянщица" :-)

копировать

На декретной ставке испытательный срок не может быть больше 2 недель. Я сейчас сама так работаю. Устроилась в июле, договор до 5 сентября этого года. Обещали перевести потом на основную ставку. Но в компании начинаются сокращения, все ставки заморожены, даже на место декретниц никого не берут. Очень переживаю. В прошлом мае уже попала плод сокращения (в этой же компании, где опять работаю, они слились), но хоть 2 оклада выплатили,а сейчас вообще уйду ни с чем, если что и работу такую не найду точно((( Теперь боюсь, что могут и раньше сентября попросить, если уговорят выйти на работу декретницу хоть на 1 день...

копировать

где прописано, что испытательный срок до 2х недель?

копировать

Сами придумали?

копировать

У меня это в договоре прописано и кадры на собеседовании говорили, что нельзя больше 2 недель.

копировать

Очередные дебилы

копировать

Единственное условие про две недели - если срочный договор заключен на срок 2-6 месяцев (если меньше, испыталки нет). А в остальном могут прописать любой срок не дольше трех месяцев, как захотят, не обязательно 2 недели ))

копировать

фантазеры:)

копировать

Ну, если она изначально через 4 месяца обратно собиралась, вряд ли на ее место стали бы искать другого человека. Другое дело, что планы у нее могут поменяться...

копировать

если уже родила,то можно соглашаться,а то вдруг что там при родах и вернется опять.

копировать

Знаете, как и в любом другом месте, тут многое зависит от вас. Сколько тут тем висит от декретниц "на моем месте другой человек, меня не ждут и уволят как выйду из декрета". Опять же если подразделение допускает расширение, то можно быть первой претенденткой.
Я сейчас в декрете, на мое место брали человека с прицелом "нам в аналитику люди нужны - если хорошо себя покажет, предложим ему".

Естественно, если есть постоянное место, то на такие места не рвутся.

копировать

у автора еще и исп срок за один оклад, понимаю, что небольшой. как бы не получилось, что она там 3 месяца за копейки будет выкладываться, а ее на выход без всяких компенсаций

копировать

Ну я вот вышла на декретную позицию и не жалею. Я вышла, когда она ещё была на 7м мес, чтобы она мне дела передала, ещё на собеседовании узнала, что она будет до 2-х лет сидеть (ребенок второй), так что у меня получится почти 2,5 года стажа, мне такой опыт работы не помешает. Да, риски есть, что выйдет раньше срока, но я уже хорошо себя показала (9-й мес работаю), мне сказали, что возможно переведут на недекретную позицию или посадят на более длинный декрет (тут каждые полгода кто-то уходит:) уже 3-я девушка в отделе собралась).

копировать

вот кстати, да, у нас тоже есть такая должность, где сейчас работает девушка на декретной ставке, и на этой же ставке сейчас 2 девушки в декрете. Как мне сказали, максимум на ставке одновременно может быть 3 декретницы, т.е. когда 3-я уйдет в декрет, нельзя на ее место брать человека.