Увольнение... Подскажите

копировать

Если кратко - ситуация такая.. Недавно к нам в офис пришел новый начальник - деспот и тиран, для высшего руководства "свой" человек, работать стало невозможно, все вешает на подчиненных и все ему не так. А я человек тоже с характером и с опытом и мы не срабатываемся. В общем давлением и угрозами вынудил меня написать заявление на увольнение, только тогда успокоился.
А мне вот не хочется терять свое место. По идее я же могу еще отозвать свое заявление..? Но этим разозлю начальника и он будет стараться меня уволить по статье, как уже грозился. Но насколько это реально? У него в арсенале есть 3 моих обьяснительных об опоздании на 5 минут и 1 о не сделанном вовремя отчете, что было просто нереально.. Слышала что увольнение по статье для работодателя замороченное дело. Так ли это?
Посоветуйте что-нибудь....

копировать

У нас по ст. увольняли двоих. Но служебных проверок, предшествующих увольнению по статье очень много! Нервы терпят сотрудникам на раз/ два. У нашего руководства хобби такое! Если зададутся целью-будет у вас статья. У нас госслужба/Москва.

копировать

вот буквально недавно я уволилась в аналогичной ситуации. Изначально я тоже собиралась бороться, запаслась доказательствами для суда, но работать там не хочу, противно.
Отозвать заявление можете хоть в самый последний день (обязательно просите на своей копии отметку кадров о получении вашего отзыва).
Для увольнения достаточно 3 опозданий, но после первого делается устное предупреждение, после второго письменный выговор под вашу роспись, после третьего увольнение по статье. Будут действовать скорее всего по этой схеме, так что больше не опаздывайте! сфабриковать выговор могут старой датой, но тут в суд с экспертизой почерка (что вы не подписывали). Что касается "не соответствия должности" - это муторно и не быстро, должны создать комиссию приказом руководителя организации, это месяцы уйдут.
да, еще, если будут требовать объяснительные - вы имеете право их предоставлять в течение 2 дней, дома спокойно обдумываете, обсудив с юристом, например. Все объяснительные, все приказы, выговоры, любые доп.соглашения - все, что связано с вашей работой - обязательно в двух экземплярах, заверенных работодателем, одна копия вам.

копировать

Anonymous написал(а): >> Для увольнения достаточно 3 опозданий, но после первого делается устное предупреждение, после второго письменный выговор под вашу роспись, после третьего увольнение по статье.

Зачем давать консультации по вопросу, в котором Вы некомпетентны? Не вводите в заблуждение Автора.

копировать

А разве не так? А как это будет звучать юридически грамотно? Подскажите пожалуйста. Мне надо определиться отзывать или не отзывать свое заявление..

копировать

Нет, не так, касаемо вынесенной мной цитаты.
Чтобы говорить с Вами предметно, необходимо знать как давно Вы опаздывали, подписывали ли акты об опоздании.
Отзывать можно в любой момент, включая день увольнения.

копировать

Актов еще не составлялось. Опаздывала 2 раза в декабре (месяц давности прошел) и 1 раз в середине января. В отделе кадров требуют решения сегодня, а дата увольнения 30го.

копировать

Отдела кадров может хотеть много чего... Отзывайте спокойно заявление 30 января . На работу больше не опаздывайте.
Но Вам верно задали вопрос: "А как Вы будете работать дальше?"

копировать

я все понимаю, но КАК вы собираетесь работать там, где вас не хотят видеть, не хотят с вами работать? зачем вам каждый день приходить в коллектив, где против вас будет ВСЁ? Как вы собираетесь общаться с начальством?
Если вы такой крутой сотрудник, каким себя считаете- вы легко найдете себе работу- где будут нужны ваш опыт и вы сами. Зачем вам такой геморрой с увольнением? Если начальник задастся целью вас уволить- он это сделает. Только при этом ВЫ себе кучу нервов и сил потратите.

копировать

У нас очень хороший коллектив, единственное что пришел этот новый упырь и пьет нашу кровь, а коллегам я нужна.. Хочется доработать еше хотя бы до лета.

копировать

ага, нужна... пока им не намекнут, что их такая же участь ждет
Портить отношения с начальником никто ради вас не будет, уж поверьте

копировать

Ой, уволить по статье сложно и муторно, потом можно еще и проверку замутить на предмет законности и восстановиться. А там не известно кто кого пересидит. Больничный можно взять, отозвав заявление, если есть возможность и повод. Много чего делают, но стоит ли это нервов? Может проще начать поиски новой работы?

копировать

Еще пара не сделанных отчетов по письменному запросу, опоздание и автор будет со статьей в ТК