а вы бы вышли на работу при таких вводных

копировать

Мне 39, трое детей (13, 4, 2,5). В декрете с 2010 года. Старший, понятно, в школе, передвигается самостоятельно в пределах школы, кружков (если поздно обратно, то забираю). Средний в саду с этого сентября (болеет пока частенько). Младший в саду со следующего сентября. При этом у нас есть няня на целый день, отказываться от нее пока не собирались, получает 50 тысяч. Все по дому делает, с детьми справляется на ура, но в свете последних событий хочет повышения зарплаты.
Работу предложили тоже на 50 тысяч. Работа по специальности, но в этом направлении я не работала давно. Должность средняя, почти низшая, но перспективы роста есть + всякие значимые для меня корпоративные плюшки, отпуск летом. Ездить далеко, наверное, часа полтора в один конец, причем только с использованием метро, на машине не реально. На ОТ не ездила лет 8, ну да, это не самое страшное. Работа с 9 до 6, но может получится уходить раньше. Про больничные я даже спрашивать не буду у потенциального начальства, но не планирую их брать.
Работа по знакомству, с улицы не берут. Ждать предложений на другие должности с другой зарплатой и меньшей занятостью занятие глупое. Но возможно до такой должности доработаться лет через несколько, не быстро.
Муж работает в семье один, таким образом, весь банкет за его счет. Но он тоже не застрахован от потери работы.
На прошлой работе, где я в отпуске по уходу за ребенком, меня не ждут, зарплата там я тоже думаю в районе 50 будет. Выходить туда не планировала, после 3-х лет младшего скорее всего буду увольняться (
Ну и вопрос, собстна: как бы вы поступили? Сидели бы в почти сорок дома с маленькими детьми или оставили бы их на няню, которая получает больше чем вы? Или надо думать о будущем и это должно быть главным аргументом? Дети же растут как известно.

копировать

если бы предложили, то наверное пошла бы... но не так, как у вас получается с учетом дороги: выходить из дома в 7.30 и приходить в 19.30
И тем более с тремя детьми
" ВСЕ по дому делает, с детьми справляется на ура" - что за няня такая? Может она еще и готовит, попутно занимаясь тремя вашими детьми?

копировать

Я бы пошла и получила через несколько лет должность лучше. Няне объяснила бы, что прибавки не будет.

ЗЫ. Но если есть возможность, то попыталась бы сдвинуть рабочий день. Не с 9 до 6, а с 8 до 5, например. Чтобы и ехать не по толкучке, и домой в реальное время успевать.

копировать

а предложили - это знакомые? или сами нашли?

копировать

Смысла пока не вижу. Дождитесь выхода младшего в сад, няню перевести на меньшую занятость. И с октября идти на работу, искать лучшую(большая зарплата, ближе находится).
Повышать з/п няне бы не стала - она и так немаленькая.

копировать

три часа в день только в пути лично я не готова. даже за 50 тыс. лучше поменьше, но поближе к дому, дорога очень выматывать будет.
утром встали, дети спят, вечером приехали, на общение с двумя младшими 1.5 часа (при условии, что в 9 у них отбой), а еще поесть, душ принять, в себя прийти.. на детей времени не будет совсем.
пошла бы туда, только если ситуация была критической (все-таки 50, плюс по блату)

копировать

вам по знакомству предлагают или сами нашли?

копировать

на кой Вам няня за 50тр, увольте её и сами детьми займитесь,+ 50тр в бюджет

копировать

+100
Зачем няня при взрослых детях? И за такие деньги... Иной раз читаешь и поражаешься до чего людей доводят излишки денежных средств :)))

копировать

А Вы почему сомневаетесь? Дети пристроены, почему бы не попробовать поработать. Уйти-то всегда успеете

копировать

+1

копировать

пошла бы работать

копировать

Нет, искала бы работу ближе к дому, максимум 30 минут от двери до двери.

копировать

т.е. по факту доходы семьи снизятся, плюс Вас целыми днями дома не будет...шикарное предложение:-)

копировать

Почему снизятся? Полтинник-то автор будет приносить. Покроет няню.

копировать

А хорошо ли на воспитывает эта тетка, потом автору пожинать плоды этого воспитания всю жизнь

копировать

похоже, мало кого этот момент вообще интересует)) вот удивляюсь людям. Сдали другой тетке - и хоть трава не расти. А эта тетка прямо электровеник за 50 тыс и в огороде, и по дому, и с тремя детьми управляется. Только спрашивается , как она все это успевает и как она все это делает, и что остается на детей)

копировать

Ну во-первых няня просит прибавку, во-вторых у автора появятся расходы: проезд,обед, соответствующий гардероб и .т.д.... Так что минус десятка минимум от сегодняшнего дохода....

копировать

Зато блатом подвинет работника нынешнего

копировать

В таких местах все блатные. Только есть те, кто работает, а есть те, кто отдыхает. Зарываться никогда не стоит.

копировать

У меня тоже трое (7, 4 и 1,4). В декрете тоже с 2010 года. Работа белая и официальная, няня есть, платим меньше, но, наверно, и используем на более короткое время. Когда младшей будет три года (а мне 43), планирую выйти на работу, даже если в силу разных обстоятельств мне придется отдавать няне-водителю-уборщице свою зарплату, потому что жизнь полосатая, не дай Бог что с мужем- и что дальше, детей как поднимать? От няни на крайний случай можно отказаться, а вот после большого перерыва приличную работу найти-очень сложно, ну а потом и пенсия не за горами, время очень быстро летит, к сожалению :-( Так что мой совет-выходите на работу, тем более, что перспективы роста имеются. Сейчас не то время, чтобы хорошими предложениями разбрасываться. Кризис быстро не закончится.

копировать

Полтора часа в один конец ездить можно, но не долго и лучше по молодости. Каталась так очень долгое время. Детей будете видеть по выходным, если силы будут глаза открыть. В принципе, попытка - не пытка, но ищите хорошую няню и будте готовы к тому, что зп уйдет на няню и на проезд - шмотки для работы. Если не увидите перспектив на работе, попробуйте поискать альтернативы в другом месте или домой возвращайтесь.

копировать

Допишу, чтобы сразу всем ответить. Но уже дала зеленый свет.
Работа в гос.корпорации, обязанности для меня не обременительные, т.к. работала уже там на более высокой должности, но много лет назад. Предложили знакомые. Начальник в адеквате, на этой должности обычно договариваются и уходят домой по-раньше. Могут отпросится и т.д. На больничные уходят, но понятно, что не три недели из месяца. Нынешний работник, как я поняла, совсем обнаглел и его увольняют постепенно.
Аналогичную работу близко к дому найти нельзя. т.к. здание находится десятилетиями в определенном месте. Я живу в спальном районе. Сейчас посмотрела по навигатору с учетом пробок - на машине 1 час 10 мин, на ОТ - 1 час.
Реальный выход, я думаю, что через несколько месяцев, если меня возьмут. Сначала уволят нынешнего работника, потом собеседования, проверки, проверки, потом могу начать работать.
Няня есть, уже давно, управляется с двумя детьми, если нужно (третий уже в няне не нуждается), успевает все убрать-приготовить, когда они спят днем, без моих инструкций делает все как мне нужно. В основном я одновременно с ней с детьми (одного туда, другого сюда, занятия, прогулки, поликлиники, детский сад, магазин, круговерть целый день), но остается со всеми детьми и вообще одна без проблем, если мы с мужем куда-то ходим вдвоем. Ну и надеюсь, что с сентября оба ребенка будут в саду (хоть какое-то время).

копировать

Час - это не полтора. Это реально другая нагрузка, более земная
Что значит постепенно увольняют нынешнего? Он может до посинения там сидеть, не сильно косячить, а пользоваться своими законными правами на больничные и тп. Уволить по статье нынче мало кто умеет

копировать

А сейчас зачем няня на полный день? Вполне нормально можно с двумя управиться одной, разве только на пару часов чтоб отдохнуть или с мужем погулять

копировать

автор считает, что пусть няня будет одна с детьми + домашняя работа, а ей одной с ними + домашняя работа - тяжело!))) Это из серии напутствий для няни: "взяли весело бревнышко и понесли"

копировать

По мне бред бредовый. Непонятно зачем сейчас Вам няня. И непонятно зачем работать, если няне платишь больше чем сам зарабатываешь. И непонятно что Вы за работник такой, если сидя дома не можете управиться с 2 детьми без няни. Один из них в сад ходит к тому же.

Я бы вышла, но обходилась без няни, на больничные ходила бы как положено. Или няню нанимала бы на пару часов в день - забрать пораньше детей из сада, на кружки отвести.

копировать

работать и отдавать всю зарплату няне,а то еще и больше, чем платят Вам--считаю не целесообразным. лучше сидеть самой со своими детьми.

копировать

+1 почти в такой же ситуации сижу дома, т.к не понимаю, зачем рожала детей чужой тете и видеть ребенка 1.5 в день, это не дня меня..Если аврал у мужа-добытчика случится на работе, хоть уборщицей пойду, что бы деньги были в доме, но сейчас детей не променяю на работу.

копировать

Ну а смысл,? если хотя бы 15 тыщ прилипало после отдачи няне, а тут просто в 0 работать - таскаться 1,5 часа в один конец.. В то, что через год-два зарплата взлетит в 2 раза не очень верю,т.к. мало таких случаев в реале видела...

копировать

жму руку, брат :)))

копировать

Автор, все вы делаете правильно! а все эти "зачем вам няня сейчас" - забейте и не слушайте)) можете позволить себе няню, хотите иметь помощника - имеете полное право) Если няня хорошая, Вам повезло! Если с работы будете к семи возвращаться - да прекрасно! Если раньше - да вообще изумительно. Возможность уволиться есть ВСЕГДА, у нас не рабство. Возможности выйти на работу всегда нет. Выбор очевиден.

копировать

В свете последних событий надо идти, если предложили.
Через полгода уже, возможно, и не предложит никто

копировать

Да фигня это, ни за что не идти, сидеть дома. Если есть малейшая возможность. Тоже когда-то мучилась на эту тему. Найдете Вы где работать потом, живите сегодняшним днем, у Вас трое деток!

копировать

И ждите, что мужа сократят и он будет искать работу, как Ваш. Хорошо жить сегодняшним днем, только если перинку успеть подстелить.

копировать

Полтора часа в один конец я бы не осилила:-(

копировать

нет
У меня условия были лучше, детей двое... три дня в неделю. Задолбалась. Чего мне приспичило сейчас сама не понимаю. Хочу увольняться.

копировать

50 на рядовой должности в госструктуре на фоне сокращения затрат? сильно сомневаюсь. а так бы - пошла. неизвестно что у мужа будет через неделю.

копировать

слова "госструктура" не было

копировать

Если вы в декрете,нафига няня?
Сидите сами с детьми и будет вам +50тыщ р

копировать

декрет заканчивается через полгода, в дальнейшем дети все будут в саду, работу предлагают сейчас

копировать

Так пока того нерадивого сотрудника уволят, у Вас как раз и декрет закончится. Тем, кто не понимает про няню: хорошую няню трудно найти. Если уж повезло, за нее держатся и обеспечивают ей фронт работ и зарплату, чтобы потом, когда придется на работу выходить, локти не кусать, что отпустили. И потом, кроме работы по дому есть куча дел, которые можно разрулить только в рабочее время, то есть тогда, когда муж на работе. Не знаю, как автор, а я не потащу без крайней необходимости детей в магазин или поликлинику (кроме того, кого непосредственно веду). Три разновозрастных ребенка -это три разных графика жизни, которые не всегда удается удачно скомпоновать в один общий. Так что если есть кому в это время побыть с детьми, это очень здорово. Нервы маме сильно экономит.

копировать

Вы точно описали всю нашу ситуацию. Няни были и у старшего ребенка, я рано вынуждена была выйти на работу. И нянь у нас было с ним человек 7, не меньше, пока в декрет со вторым не ушла. Поэтому сравнивать могу - эта няня просто супер. Я не волнуюсь, когда меня нет дома, что что-то она сделает не так. В отличие от папы и бабушек-редких гостей. Когда дети спят, я могу отъехать по делам, съездить куда-то со старшим. Действительно, не вынуждена таскать маленького ребенка по поликлиникам со средним и по его занятиям.
И няня в любом случае будет еще долго нужна. Я хочу, чтобы детей забирали часа в 4 из садика, когда не сильно болеют, то сидели с ними (в пик болезни я, но это 1-2 дня как правило), встречали старшего из школы с обедом, контролировали его и многое другое.
Мы уже думали отказаться от нее и найти с весны, когда средний перестанет постоянно болеть, другую няню, на 2-3 часа раза 3 в неделю. Но потом муж сказал, что женщина нормальная, пока есть возможность ее оплачивать, то будет работать у нас. Прижмет - откажемся.

копировать

Просто у нас тоже самое, только няня "переходящее Красное Знамя" с первого ребенка. :-) Мне тут одна мама многодетная сказала, что вроде есть закон, по которому можно многодетной матери по договоренности с работодателем взять еще год декрета без содержания. Еще не узнавала, так ли это, но, может Вам пригодится, если на эту работу не выйдете- как раз время будет ребенка к саду адаптировать.

копировать

1.5 часа в один конец это очень долго.3 часа на дорогу в день и работать 9 часов вместо 8 ради чего?Ради туманных перспектив?А дальше что, когда вы будете детей своих видеть?Смысл не жмотиться сначала на няню чтобы потом так бездарно п....ть за те же бабки своих 3 детей.Не понимаю.Если работать, то в пределах 40 минут дорога и рабочий день хотя бы 8 часов, а лучше меньше.

копировать

я в серединке дописывала по режиму работы http://eva.ru/topic/36/3328483.htm?messageId=88474165. Утром засекла время: на ОТ навигатор написал 1 час, на машине 1ч 10 мин, ну с машиной, наверное, придется завязать.
Я живу в спальном районе. До метро на ОТ минут 15 (еще дойти надо до автобусов), на машине минут 10. Часто от нашего дома доезжают на машине и оставляют ее около метро. Выехать в сторону центра в районе 8-8.30 не возможно. Если нужно успеть к определенному времени, только ОТ. Поэтому где-бы я не работала по своему профилю - даже 40 минут не получится.
Уходят обычно на этой должности пораньше (предыдущая девушка до нынешнего работника уходила в 4, т.к. нужно было в садик за ребенком. Начальник тот же)
И в принципе я собиралась выходить на работу, только не понятно было когда и куда. Представить себе, что буду теперь пожизненно сидеть дома вообще не могу. А когда можно выходить на работу на полный день? В садике дети болеют, потом 1 класс, потом подростковый возраст. Так можно долго сидеть, а мужу 47 лет. Тоже не мальчик, не известно как у него будет с работой и со здоровьем.
Я планировала уволиться после декрета, адаптировать младшего к саду и начинать обзванивать знакомых. Получилось на 1 год раньше планируемого. Вот и думаю теперь...
Ситуацию нынешнюю я отпустила все на волю случая. Не факт, что меня возьмут. Теперь следующее слово за работодателем.

копировать

Ну если так то выходите, посмотрите как будет, в крайнем случае уволитесь.

копировать

...

копировать

А как вы поняли, что на старой работе вас не ждут?

копировать

мы с руководителем повздорили перед уходом, а он злопамятный тип. Ну и сама не хочу, почти 5 лет там проработала, достаточно. Вот там уж точно раньше 19 не уйдешь, никаких "отпроситься" не бывает, весь мозг вынесут. Ну да жизнь не понятно как сложится, может и туда пойду, хотя бы на первое время, чтобы осмотреться...

копировать

Так Ваш уход с этой работы был более 4х лет назад, Вы ведь судя по возрасту детей 3им забеременели в отпуске по уходу за ребенком. За столько лет он и забыть мог сто раз.А может и сам уже ушел оттуда.

копировать

да нет, не ушел, его лицо висит на официальном сайте ) К тому же я бываю там периодически и встречаю его, я была не из его команды изначально, поэтому отношение вряд ли изменилось...

копировать

Поясните, пожалуйста, зачем вам няня? Няня с утра и до вечера с детьми и няня с 16.00 забирающая из сада - это разные цены няни. По какой причине зарплата будет прежней?
Если муж в состоянии оплачивать няню, то по идее его зарплата как минимум в 4-5 раз больше зарплаты няни. Тогда почему бы не поискать работу по географическому признаку, если работа просто страховочный парашют? Вам 39 и работник вы бльнично/раноуходящий )), т е, объективно, не спец активно приносящий прибыль, какой смысл делать условную карьеру?

копировать

ну, ессно, когда дети будут нормально ходить в сад, то предполагается, что няня забирает их, водит по кружкам, гуляет, ждет маму. Так у меня со старшим было, зарплата няне тогда меньше получается. Вопрос только когда такое счастье наступит? В этом учебном году они болеют бесконечно по очереди. Причем на сад свалить не удастся. Средний болел с 6-ти месяцев, каждую осень-зиму в режиме нон-стоп. В этом году еще получше. Поэтому честно говоря на ближайший год, если я выйду на работу, то закладываю зарплату прежнюю, а то и выше, т.к. сейчас няня одновременно, как правило с одним ребенком, а потом будет с двумя. Хотя они конечно старше становятся, с ними сейчас проще, чем год -полтора назад.
Работу по географическому признаку я пока искать не хочу. Те компании, которые меня интересуют, имеют офисы в центре, а живем мы в спальном районе. Ездить все равно придется. Но по большему счету Вы правы, возможно в конечном итоге к этому и приду. Мы раньше в другом районе жили, я на регулярной основе еще не ездила отсюда утром.

копировать

что за няня, у которой дети болеют нонстоп? может она намеренно способствует, чтобы раньше времени не уволили и з/п не сократили?

копировать

Ищите няню более дешевую ( В нынешней ситуации просить увеличения зарплаты - некорректно (
Я плачу 35 тр - за 7 часов работы 6 раз в неделю... При этом сразу оговорите, что это за двоих детей и за помощь по дому. Будет один в сад ходить - хорошо. Нет - няне уже заплачено и за него тоже.