Кто менял профессию?

копировать

Как Вы поняли что Вам нужно? Стою на распутье...

копировать

Я поменяла, например. Хобби переросло в новую работу.
Процесс был очень плавным (т.е. долгим) ;) :
- сначала книги потихоньку покупала из любопытства (причем книги по разным областям деятельности, чтобы при сравнении выбрать что-то самое интересное для себя),
- потом сама стала пробовать новое делать,
- потом результаты труда оценили другие,
- потом количество работы по новой специальности стало нарастать-нарастать так, что спать удавалось по 3-4 часа (при полном рабочем дне на старой работе),
- ну а потом просто ушла со старой работы (но тоже постепенно ;) - сокращенная рабочая неделя, потом удаленка, потом уже увольнение), чтобы заняться только новым видом деятельности.

Аналогично и муж поменял полностью специальность, кстати. Сейчас уже третий вид деятельности освоил (параллельно со вторым), так что жить интересно. ;)

копировать

Расскажите, что за хобби, пожалуйста. Интересно.

копировать

Ниже уже тоже писала; в моем случае это ИТ - дизайн.

копировать

Поменяла по большой необходимости. Дети были маленькие и работать полный день в офисе (а экономисту как по-другому) было очень тяжело, помощников нет. Поэтому переучилась на логопеда, чтобы иметь подходящий мне график. 4 года работаю по новой специальности, дети подросли. Пока что довольна, но кризис покажет, что будет дальше

копировать

на логопеда в вузе переучивались или на курсах? если на курсах-то как на такие корочки работодатели реагируют? не серьезно вроде

копировать

что на что вы поменяли? напишите пример

копировать

Наши примеры:
ИТ - журналистика - производство мебели
ИТ - дизайн

копировать

дизайнер ювелирных изделий - журналист - страховщик - дауншифтер... это, так сказать, основные вехи, а еще были всякие побочные увлечения типа своего бизнеса (ветклиника)...

копировать

Вы сейчас дауншифтер? Но это ведь не профессия? Вы ушли с какой-то хорошо оплачиваемой должности в дауншмфтинг? А чем занимаетесь сейчас?

копировать

я - сельский дауншифтер *гордотаг*... тоисть не жопу на гоа отлеживаю, а по мере сил развиваю аграрный сектор российской экономики! :)

копировать

Фермерское хозяйство у Вас?

копировать

да щазз! я же не сумасшедшая (по крайней мере, не настолько :))...

копировать

Вы меня заинтриговали :) Расскажите как развиваете аграрный сектор?

копировать

ну это же было образное выражение, шож вы так возбудились-то? :)... это я красиво обозвала личное подворье :)

копировать

Эх, деревенские яйца, экологически чистые куры и непорошковое молоко. И плюс чистый воздух. Я Вам завидую.

копировать

а также слепни, клещи, навоз, вонь, грязь... жара, мороз или проливные дожди, которые никак нельзя просто пересидеть дома, забросив хозяйство... отсутствие асфальта, центральных коммуникаций, возможности быстренько сбегать в ближайший супермаркет купить внезапно закончившийся сахар... и много-много физической нагрузки, в том числе - забой и разделка животных... не жизнь - романтика! ;)

копировать

Знакомый был директором по ИТ
Теперь занимается кулинарией, проводит мастер -классы и тп. Это было его хобби)

копировать

Я меняла почти в 40 лет. Кардинально. Было трудно с поиском работы в таком возрасте и почти без опыта. Но потом - нормально.

копировать

а меняли с какой профессии на какую?

копировать

я только собираюсь)))сама работаю сейчас финансовым аналитиком, 7 лет, в одной крупной западной компании) Но я задыхаюсь просто от анализов и табличек. В августе нашла для себя хобби. Сейчас на этом хобби,начала зарабатывать.... хобби, связанное с сферой косметичсеких услуг)

копировать

Подскажите, пожалуйста, где Вы учились на финансового аналитика? Мечтаю переквалифицироваться

копировать

Хобби не требует переучивания?

копировать

Я в 40 лет радикально поменяла сферу деятельности. Долго работала в больших страховых компаниях, занималась развитием региональной сети, рекрутингом директоров филиалов, бюджетированием. Постоянные командировки. Очень всё это мне нравилось. Но после 5 лет декрета поняла, что с двумя детьми это сложно, да и дорога больше часа в один конец.
Нашла около дома работу оптового продажника (медицина). Начала с чистого листа. Поняла, что вот прям моё, каждое утро на работу, как на праздник))

копировать

мама в 50 поменяла с артистки балета на косметолога :)

копировать

инженер (это по образованию, не работала)-военный связист-библиотекарь-менеджер по персоналу-менеджер по рекламе-работник банка-мечтаю рисовать профессионально...

копировать

Спасибо всем! Впечатляющие перемены :-)

копировать

преподаватель классической гитары - корреспондент на ТВ-продавец кожгалантереи - дизайнер по кухонной мебели-фандрайзер - медицинский представитель :-) мне 35, по диплому-филолог :-)

копировать

Неужели Вас фандрайзером взяли без опыта работы? А потом мед. представителем тоже без опыта и спец. образования?

копировать

Да, в оба места взяли без опыта. Фандрайзером - в маленький фонд, там всего человек 5 сотрудников, 2 руководитеоя, и меня взяли первым из наемных сотрудников :-) видимо, сыграл роль опыт в торговле и в журналистике. Фандрайзер (специалист по привлечению средств в благотворительные проекты) много пишет (заявки на гранты, письма спонсорам, статьи на сайт, посты в соц.сети, ведет переписку, оформляет ящики для сбора пожертвований и т.д.) и общается с людьми, так что мой предыдущий опыт очень пригодился. Обучалась уже в процессе работы, он-лайн курсы, и на конференцию съездила. Мед.предом я вообще по ошибке устроилась, не заметила, что требуется мед.образование, кинула резюме. На собеседовании оказалось, что образование это не обязательное условие. К 35-ти поняла, что профессия у меня одна практически всю жизнь - я продажник. И мне, по большому счету, не важно, что продавать - информационные поводы в новостях, сумки, мебель, благотворительные идеи или лекарства. В этой области я и стараюсь развиваться сейчас.

копировать

Девочки, кто переквалифицировался на журналистов и дикторов на тв, как это возможно без профильного образования?!

копировать

В нашем варианте муж переквалифицировался в журналисты (работал до этого в банке). Это не ТВ, а именно статьи в газетах-журналах.
Требования два - очень хорошо разбираться в теме (у них - техническая область) + складно писать (с написанием на первых порах сколько-то помогают, конечно). Подавляющее большинство его коллег тоже не с журналистским образованием, а буквально кто откуда - экономисты, инженеры совсем других специальностей, переводчики, даже музыканты.

Никакой необходимости в именно высшем журналистском образовании для работы журналистом, а также редактором и т.п. в данной области - нет. Всему можно научиться самостоятельно + с помощью коллег на первых порах.

копировать

ооо, из банка ушел... понимаю..
но ведь не любят брать без опыта! вот скажем, у меня специальность одна, а стаж огромный и должности руководящие по другой, я бы с радостью ушла работать по своей специальности, на низшую позицию, естественно, но не берут, к сожалению.

копировать

Так тоже - не ушел из банка и сразу после этого появился на пороге редакции, где никто его знать не знает.
Сначала у него будущие жур. коллеги консультировались, зная, что он в этой тех. теме разбирается; потом сам стал внештатно писать небольшие заметки; ну а дальше уже предложили перейти в штат; к этому моменту и работа в банковской сфере уже приелась, так что все сложилось удачно.

копировать

Тоже без опыта попала на ТВ. Буквально, позвонила в программу новостей и спросила, нельзя ли у них работать. Взяли на стажировку. Обучение было коротким, как выстрел: сюжет состоит из таких-то частей, микрофон держи вот так. И поехали. Сначала бегаешь, снимаешь всякую ерунду, на темы, где прорвало трубу и кто родился в зоопарке, потом начинают доверять темы посложнее. Обучают технике речи. Потом пробуют на ведущую. Или сразу объявляют кастинг ведущих, люди ( в-основном, молодежь) присылают свои видео, вся редакция ржет, кого-то поборзее вызывают на кастинг. А там уж, как повезет.

копировать

ой- ой, где это , подскажите? очень хочу уйти в ту сферу со своей , набившей оскомину и надоевшей, из юристов на тв бы ... опыт перед камерой есть приличный , а вот как и куда цепнуться- и не знаю

копировать

Ну, я в Казани начинала, на ТК Эфир. Потом в Москву уехали с мужем, там я на кабельном канале работала недолго, потом в дизайнеры ушла. Совет- начинайте с маленьких каналов, районных, кабельных, Подмосковье, и т.д. Если Вы юрист и есть опыт интервью на эту тематику - прозвоните программы, предложите себя в качестве эксперта. Короче, главное, как-то попасть. А там при желании можно переквалифицироваться. Есть сайт шоумедиаарт, это биржа труда творческий профессий. Есть куча вакансий корреспондентов, лайфньюз тв , вроде, брали стажеров-корреспондентов. Резюме свое так переворошите, чтобы максимально опыт выступлений и работы на камеру выигрышно показать. Если есть Ваши видео, например, Вы в качестве эксперта в передаче - прекрасно. Далее, на маленьком ТВ как окажетесь, сразу же начинайте делать портфолио. А уже с портфолио можно уйти куда-то покруче, уже на центральные каналы. В новостях обычно драйва больше, у программщиков спокойнее работа, но, в-общем, это для молодежи скорее, т к не нормированный рабочий день, меня, к примеру, муж стал ревновать, что целыми днями с оператором и водителем мотаюсь по съемкам, пришлось уйти с ТВ.

копировать

спасибо

копировать

Кстати, да, все верно. Наша знакомая (уже зрелого возраста женщина) так много лет работает корреспондентом на ТВ. Образование экономическое, когда-то где-то у себя в провинции еще зацепилась подобным же образом на телевидении, потом уже в Москву перебралась, с опытом работы без проблем взяли. Постоянно то по Москве ездит со своей бригадой, то по командировкам мотается типа в Сочи на Олимпиаду или еще куда пошлют.