грозит сокращение

копировать

Здравствуйте!
Ситуация следующая... 2 недели была с ребенком на больничном. До этого все было хорошо. когда заболели и в процессе болезни звонила начальнице, то та говорила, что ДЕТИ - это наше ВСЕ, лечитесь и выздоравливайте! Вышла с больничного и все как будто с ног на голову перевернулось.
Есть небольшая предыстория: у нас есть производство и отдел ремонта в Москве и тоже самое в др. городе. Я работаю в отделе ремонта в Москве. Хотят из-за кризиса все производство убрать из Москвы в др. город, а весь ремонт перенести в Москву. Наша ныняшняя начальница также является начальником производства и соответственно, если производство уберут, то она останется начальником отдела ремонта, ей придется сократить своих сотрудников с производства. Судя по всему она теперь приняла решение своих сотрудников хотя бы часть сохранить и заменить ими нас, т.е. нас сократить. Она заваливает нас работой, с которой мы не в состоянии справиться, она приставила к каждому из нас по человеку и велела обучить якобы для того, чтобы работа не стояла, когда мы в отпусках или на больничных. Говорит, если с работой не справляетесь, что я никого не держу, пишите на увольнение... это чтоб по сокращению не увольнять и отступные не выплачивать.
Хочу спросить: имею ли я право отказать в обучении человека, приставленного ко мне, допустим по причине того, что объем работы увеличен начальницей и что некогда просто обучать. Или может что-то можно придумать еще в этой ситуации? У меня ведь в должностных обязанностях не указано, что я должна кого-то обучать. К тому же, что значит "чтобы работа не стояла в наше отсутствие"? Ведь каждый из нас и без ее сотрудников может друг друга заменить на 1-2-3 недели и работа не встанет. Может кто-то что-то дельное посоветует?

копировать

А кто работает в Ваше отсутствие? И не понятно, откуда эти люди взялись, если народ сокращают.
Что написано у Вас в должностной по поводу передачи знаний и опыта?

копировать

в мое отсутствие могут работать мои коллеги, которых тоже пытаются сократить. эти люди взялись с производства, которое сейчас активно сокращают и начальник хочет сохранить как можно больше людей с производства путем замены нас на них. должностной инструкции я в глаза не видела и на мои просьбы предоставить мне ее получала ответ, что это такие сложности...

копировать

Уволить человека сейчас довольно трудно. Знаю случай, когда человек за добавление обязанностей сверх должностной инструкции напустил трудовую инспекцию, и я ОТ ДИРЕКТОРОВ слышала как им непросто и как он их в страхе держит, штрафы пошли там...
Намекните - "Марьванна, если у нас с вами проблема с должностными инструкциями и трудовых договоров нет у сотрудников - то любой пожалуется - и у нашей с вами организации будет тааакая головная боль. Так что давайте инструкцию перечитаем что там на этот счет написано, и будем по ней действовать. Не написано - ну значит ничего не поделать...."
И с улыбкой ).

копировать

Сегодня генеральный пригласил к себе и сказал "тебе известно, в какой ситуации мы находимся и что идут сокращения из-за финансового состояния компании плюс ты недавно в компании (5 месяцев), так что прошу тебя понять и написать по собственному", а я ему тут "извините, все понимаю, но я беременна и не могу написать на увольнение". У него челюсть отвисла, он минут 5 соображал, что сказать. Мне стало интересно, что это за причина, что я новенькая, разве это говорит, что я плохой работник и не выполняю своих обязанностей или плохо это делаю? Оказалось, что вдруг в одночасье возникли ко мне претензии и якобы я не в полном объеме выполняю свои обязанности. Плюс беру плохой пример с некоторых сотрудников нашей компании. Потом запросил справку и выдал "тебе подготовят список твоих обязанностей и раз так, то выполняй их в полном объеме". Я "ок, только не забудьте, то беременные не должны работать за ПК более 3 часов в день по ТК РФ и меня нельзя нагружать работой и заставлять что-то тяжелое тягать", а он "ну мы же не звери..." За всем этим стоит моя начальница, я это знаю наверняка, к бабке не ходи. Когда она узнала, что у нее ничего не вышла, так разозлилась, теперь я враг № 1, пришла вся бешенная и заявила, чтоб я в понедельник передала все дела и отправилась на производство...

копировать

А вы директора на понт взяли?

копировать

А Вы действительно можете принести такую справку? Если да, то конечно Вас сократить не могут.
Только про 3 часа в день за ПК не поняла - где это такое написано?

копировать

конечно могу принести такую справку. любая беременная может. ее в ЖК дают для предъявления по месту требования. а про 3 часа за ПК, нашла где-то в комментариях к ТК РФ, но сейчас не могу найти, будет время, еще раз поищу, но точно читала про это.

копировать

что поделаешь, ваши проблемы никому не нужны