Как влиться в новый коллектив?

копировать

Поменяла работу, уже 4 дня проработала в новом коллективе. Нас в комнате 8 женщин. Они уже давно вместе работают,больше 2-3 лет, между собой общаются, на меня и внимания не обращают.
идут пить чай,я иду с ними. за столом разговоры о своем, я как бы не при деле. у них общий чай, общие печенья ,конфеты, а я не ем сладкое,ничего не покупаю.
вот и получается,что я сама по себе, никто со мной не общается.
как быть?

копировать

Набраться терпения.
Не навязываться, вести себя спокойно и доброжелательно.
Они присматриваются к Вам, но и Вы тоже присматривайтесь :)
Может быть купить к чаю что-то, что Вы тоже любите?
Главное, не проявлять бурную активность, чаще всего это вызывает негатив.

копировать

Я тоже 2 месяца как работу поменяла. Понимаю Вас. Потихоньку втянетесь. Для начала "проставьтесь" тортом. Можно спрашивать у каждой что-нибудь про нее, детей, ну чтоб получше узнать.

копировать

Даже если сами не едите сладкое, к столу все же что-нибудь принесите ;-)

копировать

Для начала вам нужно прописаться с заваркой и тортиком. Ну и общие темы про погоду, детей, фильмы, книжки.

копировать

с 8 сразу контакт не завязать. Надо понять растановку сил. Всегда есть лидеры, заводилы, серединки и пассивные. В зависимости от того, кто вам ближе - к тем и присматриваться. Искать какие-то общие точки соприкосновения - напр, 6 ходят курить, а 2 не ходят. Если вы не ходите, то в этот момент как-то пытаться с ними общаться.
По рабочим вопросам начните обращаться к той, что вам симпатичнее всего.
ну как-то так.

копировать

Напеките блинов, угостите скажите - масленница. Всяко подобреют... О погоде о природе о детях.. мало ли тем общих для всех женщин.

копировать

+1 блины на масленичной неделе - прекрасный повод

копировать

+ варенье (если есть домашнее), если коллектив сладкое любит - будет очень в тему.

копировать

Не все любят ЧУЖОЕ домашнее варенье :-P Я вот оооочень осторожно к нему отношусь (как и домашним соленьям и даже выпечке) - не все объективно могут свои кулинарные способности оценивать ;-)

копировать

Ну так никто не предлагает силой впихивать.

копировать

Поставить небольшую баночку и пусть пробуют.

копировать

Не любите - не берите. Вас никто заставлять не будет. Это просто ни к чему не обязывающий, но располагающий к доброжелательному общению за чаем посыл нового сотрудника.

Надеюсь вы не станете говорить о вашей нелюбви к чьему то варенью, если новый сотрудник принесет его к чаю? Или вы непременно должны об этом упомянуть?

копировать

А я против коммунизма и на работе так себя поставила, кто что любит то себе и приносит, можно угостить и угоститься,пожалуйста,не жалко, а раньше тоже так было чай по очереди печенки и т.д. Буквально на днях мужу сотрудники объявили, что он должен деньги за песок (деньги отдал)хотя недавно приносил 2 кило.и тут я разьяснила, это пережитки прошлого, дала ему чай кофе и т.д.Посоветовала на работе объявить, что тебе удобней так,а не соблюдать очередность и что ты против коммунизма.

копировать

Дада. Знаем мы таких. Жуйте под одеялом свой песок с чаем, нечего на работе дразнить сотрудников, это ж невероятно дефицитное диковинное блюдо, которое не всем по карману.

копировать

Ужас какой! Бедный муж! Я б выкиеула по дороге, что б не позориться, чес слово...

копировать

4 дня? А вы как предполагали, что вас сразу полюбят и будут только с вами говорить?

копировать

Да никак автор не предполагала. Просто почти каждый человек по началу в новом коллективе чувствует себя не совсем в своей тарелке. Всем надо время на адаптацию и вливание в коллектив. Кому то 3 дня, кому то 3 недели, кому то полгода. По разному у каждого. Автор поделилась своими ощущениями, так что надо её заклевать? Что за люди! Блин.

копировать

А чего не так? Автор зря переживает, а подмазываться блинами как тут выше советуют смешно. Ну пройдет какое-то время и адаптируется. 4 дня не срок.

копировать

Автор, самое первое - ничего не рассказывать о себе пока вас не спросят.

копировать

И когда спросят - тоже ничего не рассказывать.
На работе - работают, а ваши откровения послужат вам во вред.
Нейтрально - о погоде, кино, книгах....

копировать

+1

копировать

спрашщивали уже. Замужем или нет, есть ли дети, где до этого работала. Сказала, что замужем, есть сын, и что работала в магазине консультантом. не надо было говорить, да? а как тогда отвечать на вопросы? не скажешь же, не ваше дело, не буду отвечать.

копировать

почему не отвечать? Отвечать. Максимально дружелюбно. И - опять молчать, как вам совершенно верно посоветовали выше;) 4 дня - это не "уже". Это вообще ни о чем)) Молчите, молчите и еще раз молчите. И - смотрИте, запоминайте и делайте выводы.

копировать

Проставиться надо. Пиццу заказать или из дома что принести. Сказать - прописываюсь в коллективе.

копировать

Вы с тюрьмой не путаете?

копировать

Они шепотом общаются или темы Вы поддержать не можете?
Купите чай/кофе/яблок и положите на стол. Но это не значит, что Вас заметят, просто вложите свою лепьу в чаепитие.

копировать

А вы поставьте себя на их место? Вот работаете вы в коллективе, приходит новенькая и ведет себя так как вы. Ну как картинка?
Не ждите, когда за вами начнут бегать. Начинайте тянуться к людям сама, несите жрачку, не обязательно сладкое, можно сыр к чаю, крекеры, что вы едите.