Нужен срочный совет!

копировать

Позвонила мне знакомая, просит подсказать как ей быть.
Ситуация следующая: работает она главбухом в муниципальной фирме, сейчас сменили директора. Новый всех начальников, которые работали при старом директоре терроризирует и вынуждает уйти. Она в данный момент на больничном, но для расчета зарплаты несколько раз ее вытаскивали на работу за время больничного. Вот и вчера ее тоже вызвали для чего-то срочного. Она предупредила директора, что увольняется после выхода с б/л, чтобы искал нового ГБ. Сегодня директор прислал в бухгалтерию программиста, тот сменил пароль на ее компе и сказал бухгалтерам, что она якобы стерла все на жестком диске. На самом деле она стирала только личные файлы типа фоток, вся рабочая информация осталась, а уж 1С у них вообще на сервере. Переживает теперь она, как быть, могут ли ей испортить трудовую и уволить по статье. Что скажете?

копировать

Не могут. Заявление уже написала по собственному желанию?
пусть просит подписать и сидит еще на 2 недели на больничном.

копировать

Нет, заявление еще не писала.

копировать

Никаких доказательств у них нет, она может обратиться в трудовую инспекцию и остаться работать.

копировать

сказать то можно что угодно, то есть вся работа в бухгалтерии встала что ли? и баз заархивированных нет? или ваша знакомая через 10 руки новости узнает

копировать

Базы все на месте, они на сервере. Работа идет, никаких в этом плане проблем нет. Что там у нее на компе было, я не знаю, рабочие файлы какие-то. Узнает от своих сотрудников, сама-то она дома - болеет.

копировать

чтобы уволить по статье, директору надо постараться, если захочет, то сможет,а так, если "информация поставлена хорошо", будут ей нервы трепать...кто..что сказал

копировать

Я тоже склоняюсь к тому, что это просто очередной повод понервировать человека.

копировать

:( ну да..

копировать

Знакомую успокоить тк уволить по статье - это надо еще ооооочень постараться, ни одна компания на это не пойдет ибо это реально сложно.

копировать

Пусть к нам идет работать, у нас главбух как раз нужен, гос.контора, зарплата правда не большая так уж прям, но зато все стабильно))) А по теме: ничего он ей не сделает, ни по какой статье не уволит, просто пугает! даже если что-то и напишет, то потом в суде это можно оспорить! А вообще ей надо бы написать заявление по собственному, официально его сдать под штампик, а потом снова сесть на больничный, чтобы не отрабатывать, все равно жизни ей не дадут, раз такое началось!

копировать

))) мы далеко от столицы

копировать

а жаль

копировать

Если инфа была удалена в ваше отсутствие - проблема сисадмина. сис админ должен был делать баккап каждый день