Что с рынком труда? Про увольнения и зп

копировать

Девочки, в апреле нужно определиться с крупной покупкой, а именно расширением жил площади. Я в декрете, муж в крупной компании, у них все стабильно. Хочется понять что сейчас на работе у людей твориться, ждать ли кризис или выплывем.
Хочу от вас кратенько есть ли увольнения и что с з/п, индексацию обещают или нет? Кто не поленится ответить, тому большое спасибо! Для меня это важный момент, тк наверное часть денег в ипотеку придется брать. Хочу все взвесить.

копировать

а мы тут причем?

копировать

Если вы не работаете как я, то ни при чем. А вот если работаете, то делитесь информацией))

копировать

у меня все хорошо. берите ипотеку смело.

копировать

+100Ё!

копировать

Могу точно вам сказать, так как связана по работе именно с этой областью. Многие фирмы сократили часть персонала еще до нового года. Сейчас набирают гораздо реже и меньше. Зарплаты для новых сотрудников заявляют ниже, чем в прошлом году.

копировать

Сокращения и персонала, и зарплат.

копировать

У нас на работе сокращения, руководство дало указание сократить штат на 15%. Оставшиеся сотрудники будут за прежнюю зарплату выполнять свои обязанности и обязанности сокращенных. Вот такая индексация.

копировать

Сейчас на рынке труда дикая ситуация (сокращения, увольнения, нет вакансий и т.п.), а на рынке ипотеки еще хуже (ставки абсурдные, как и требования). Я был лично не стала ввязываться, огромнейший риск.

копировать

что твориться.. повториться.. пусть Ваш муж решает, может, хоть у него ума поболе будет:)

копировать

Сокращения и увольнения персонала есть, новый с той же квалификацией, но с более низкой оплатой. Зарплаты повысили на 4%. За каждую провинность штрафуют или премии лишают). Снизили затраты на соцпакет (например, ДМС для родственников срезали, компенсацию за питание не проиндексировали).

копировать

Я в кредитовании работала, сократили практически весь отдел. Много знакомых в других банках - аналогично. Я вам больше скажу, многие банки перестали ипотечные кредиты выдавать.
Будет учитываться только доход мужа, вы-созаемщик без дохода, поэтому если белая зп хорошая, то шанс есть.

копировать

Спасибо за ответы! Видимо не слухи, что сокращения идут. Зп белая, нормальная. Но просто думаю стоит ли влезать в ипотеку, если ситуация 2008 повториться. Муж настаивает, я не тороплюсь.

копировать

не повторитЬся

копировать

Да, увидела сразу свою ошибку. Но пишу попутно присматривая за ребенком, не было времени редактировать.

копировать

из вашего первого: "Хочется понять что сейчас на работе у людей творитЬся"

копировать

все еще хуже. мы с мужем были на руководящих должностях. пришли новые директоры и наши места понадобились для своих. Белые компании. Мы в одночасье оказались оба без работы. Да, с выплатами. Но муж с октября работу найти не может. Я стала икать с последних чисел декабря. вышла быстро, но по знакомству, и не туда, куда хотелось бы. И не знаю еще, надолго или тоже будут экономить. Так что я бы сейчас в кредит влезать ох как не рискнула бы.

копировать

как вам повезло, что по знакомству попали. На руководящую позицию? у меня аналогичная ситуация была, только без выплат, так я всех знакомых подняла, никто пока не смог помочь.

копировать

А как с икотой? Прошла?

копировать

а вы то самый "свой человек", которого взяли вместо уволенного автора? Как видите, ситуация оказалась распространенной, но "своим человекам" все отольется однажды. (в смысле "отольются кошке мышкины слезки").

копировать

херовато вангуете

копировать

Аналогично, работала начальником небольшого отдела, но директору срочно понадобилось мое место для подросшего старшего сыночки. Меня уволили (ну понятно, что по собственному пришлось уйти). Зп была серая. С декабря не могу устроиться. На руководящие должности вакансий почти нет, на рядового сотрудника пыталась отправлять резюме - присылают отказ. И скорее всего не возьмут на рядового сотрудника. По знакомым ничего не нашла - у всех сокращения, увольнения, оставшимся сокращают зп, новых если ищут, то берут на зп в 30% меньше, чем у старых сотрудников.

копировать

Мужа точно также сняли с позиции замгендиректора крупной компании, поставили человека "нужного", рекомендованного Дворковичем. Компенсацию выплатили, предложили зарплату в три раза ниже и по договору, вне штата. Согласился, ищет другую, пока нулевой выхлоп.

копировать

В нашей конторе (западная дочка) сокращения были в прошлом году. В этом году никого не принимаем и пока не увольняем. Индексации ЗП не было уже 2 года (до этого - каждый год) Годовой бонус не заплатили (впервые за все года)
2008 год вообще не заметили (все было отлично тогда)
Москва.

копировать

В этом месяце уволили 200 человек (строительная компания), остальным выплатили последнюю зп на 30% меньше, 13й зп первый раз не было, работы очень много на оставшихся, без оплаты выходят в выходные. Я пока в декрете. Мужа уволят в апреле, уже объявили, он главбух, организацию вливают в другую структуру. Ищет новую работу, зп в целом на рынке труда упали на 30%. Подруга в другой строительной компании - 2 месяца нет зп. У подруги мужа в банке сократили в этом месяце. У остальных в целом все без изменений, но все на стреме)

копировать

Иностранная компания, был раздутый штат, офисный планктон, среднего звена, сократили. Техническим специалистам индексировали з/п на +40%.

копировать

Что за отрасль у мужа? Конечно, экономическая ситуация напрямую влияет на бизнес. Снижение цены на нефть ведет к дефициту бюджета и сокрашению финансирования бюджетных организаций. Никакого бинома ньютона тут нет. А вот прошерстить инфу по рынку жилья вам очень даже стоит. Сдается мне, что они могут упасть.