Сборы на 23 февраля .

копировать

В нашей фирме 7-мь магазинов одежды . 3-ри года работала в одном из магазинов , после НГ перевели в другой . Каждый магазин ведёт свой менеджер . На старом месте на др сотрудников , 23 и др начальника собирали по желанию , кто хотел тот и сдавал , долгое время я сдавала деньги , а летом совсем стало туго с деньгами и я отказалась , менеджер сочла совершенно нормальным моё желание , причём я всегда почти на диетах и сладкого и прочего всё что накрывают на стол я ни ем . На новом месте были уже др сотрудников , но ко мне никто ещё не подходил за деньгами . И тут в пятницу подходит кассир с просьбой сдать на 23 подарки мужчинам нашего магазина и 23 поздравить начальника , я говорю что сдавать не буду т.к с деньгами туго и для меня 500 р сейчас большая сумма , после чего прилетает менеджер и говорит что не знаю как везде у нас мол только на др.сотрудникам сдают по желанию , на остальное сдают все . Вы что же и начальника с праздником поздравлять не собираетесь и на др. ему сдавать не будете ? Объясняю что денег нет , много уходит на лекарства себе и ребёнку ( последнее время напасть , что у меня что у неё сильно оно пошатнулось ). Ращу ребёнка одна , тяжело . После чего она выбегает от меня процедив сквозь зубы пиз……ц блин . Вот это как понять ? Причём з/п у меня почти самая маленькая из всех сотрудников нашего магазина . Так стало противно .

копировать

Каждый высказал свое мнение. Вам от нее противно, ей - от вас.

копировать

"3-ри" доставило. Как вы изящно сократили :)
По теме, отказались - и все, главное, не прогинайтесь под прочие праздники.

копировать

Как понять? В ее систему координат это не укладывается. Но это ее проблемы

копировать

Вот кстати да. Пока жила в России, всегда сдавали все фиксированную сумму. За рубежом поначалу было непривычно, что сдает кто сколько может, а не фиксированную сумму. Сейчас даже и не представляю, захера этот коммунизм типа сдают все и столько то.

копировать

Т.е я "попёрла" против коллектива ?

копировать

Т.е. вы разводка

копировать

Обозначьте сразу свою позицию: на работу хожу работать, праздники у меня дома. Только будьте последовательны: никаких посиделок, помощи коллег, букета на ДР и шоколадки к 8 Марта. Отстанут через год.

копировать

Я не автор, у меня другой вопрос по этой теме. Хочется услышать мнения с стороны тоже.

У нас небольшой коллектив. Собираем на ДР начальству и поздравляем все вместе.

В этот раз несколько человек не хотят сдавать деньги на подарок, но во вручении подарка намерены участвовать. Я говорю - не скидывались-не ходите. А они говорят - ну как же, он будет знать, что мы не сдали на его подарок, боятся изменения отношений и т.д. Ну по факту же они не сдали и не поздравляют его действительно. Это же правда.

Я против их участия с процессе поздравления. Почему люди не участвуют деньгами, в идее, покупке подарка, а - опа - и так же, как все поздравляют. Нечестно, я думаю.

Выскажите, пожалуйста, свое мнение, может я не права?

копировать

Вы правы. Не хотят в общий котел-пусть поздравляют от себя.
Естественно шлите их в баню , с их благими мыслями выехать из положения на чужих горбах.
Это не просто нечестно, а жлобство.

копировать

Ну вот и я том же. Просто всегда думаю - а вдруг человек не может сдать. Но с другой стороны, мы собираем меньше 1000, вполне можно напрячься, занять у меня же, отдавать в течение нескольких месяцев.

А если не хочешь напрягаться - то и не участвуй в общем поздравлении.)

копировать

однозначно не участвуют))) я бы еще и открыточку от коллектива сделала, с подписями под поздравлением и расшифровкой подписи.

копировать

)) демонстративно предлагаете?)

копировать

+ про открытку,а можно(если они все равно придут поздравлять) сказать,что такие-то такие ...в подарке не участвовали,но устно поздравить хотят

копировать

А зачем говорить, что кто-то не участвовал в подарке? ИМХО, подарок и поздравление это разные вещи.

копировать

А я против сбора денег для начальства!

копировать

вот никогда не пойму это жополизанье начальству. Если бы шеф тоже лично вкладывался в подарок каждому сотруднику-я бы это поняла. А так....
И вот что характерно- всегда находится такая Шурочка-активиста,чтоб всем мозг выносить со своими поздравлениями и вечными сборами "на озеленение луны". Многие, не споря , отдают деньгу и столько шума, когда появляется белая ворона, которая не хочет участвовать в этом колхозе.
мое имхо-всегда можно поздравить просто словесно,если этого действительно желаешь. Шефу этот дешевый подарок вообще нафиг не нужен

копировать

Шефу не нужен по большому счету и дешевый и, дорогой. Был бы реально нужен - купил бы себе сам, на то он и Шеф, что состоятельнее всех сотрудников. А что купить сам не может, так на то сотрудникам не собрать вскладчину. Но всегда находятся те,кто хочет подлизать и подлизаться за чужой счет.

копировать

Совершенно с вами согласна!

копировать

Ну вот почему "жополизанье". У нас прекрасный начальник и его поздравить-порадовать всем в радость! Насчет ценности подарка в деньгах - неважно, всегда подбираем по интересу.

А зачем работать там, когда шеф такой плохой, что даже с ДР не хочется его поздравлять? Бред какой-то.

копировать

а устно поздравить-это уже не поздравление?

копировать

А в чем проблема подарить подарок? Из принципа деньги не сдаете или почему?

копировать

а зачем?

копировать

Зачем подарок? Чтобы порадовать приятного человека)

копировать

А если он не то чтобы не неприятный , а просто обычный начальник , но ему глубоко наплевать на ваши проблемы .
Я пришла работать, а не знаки почтения ему оказывать .

копировать

Ну тогда да, может, и не надо. У меня как-то обычно приятные шефы были)

копировать

Это обычно когда компания или фирма небольшая .


У нас же огромная контора с точками разбросанными по Москве. Бывало что начальник , впервые своими глазами видит сотрудника , который уже месяца как 3-4 работает в его фирме.

копировать

До определённого момента сдавала на всё и др.сотрудникам и праздники и др.начальства и на поздравления их же с разными праздниками . Но осенью решила, что все эти сборы денег за год выливаются в немаленькую сумму , и к тому же денег реально стало не хватать на свои нужды , а я должна ещё выгадывать где же взять 300-500р на очередной др. или праздник, когда ребёнок приходит со школы и говорит что надо купить то и то на урок , что кросовки малы и т.п.и т.д . Поэтому так и сказала что сдавать не буду теперь т.к денег реально не хватает .

копировать

И пусть многие говорят что сдайте сколько можете , но я и 100р не могу , вернее не то чтобы не могу , а мне просто не приятно отнимать у ребёнка 100р и дарить их начальнику.

копировать

А сколько вам не жалко отдать начальнику?

копировать

На данный момент жалко даже копейки . Как и писала , что я эти деньги потрачу на ребёнка , ему нужнее будет .