Моветон или норма?

копировать

Прихожу сегодня на собеседование в контору, ну, скажем, "Тренинги Сергея Выдумницкого". А там еще 15 таких же счастливчиков как я. Народ волнуется, чего, мол ждать, может, тесты какие хитроумные дадут? Пришел сам Выдумницкий и провел с собравшимися претендентами... семинар по одной из своих тем. Часа на 2 примерно. Ставил разные задачи, заставляя кандидатов примерять на себя роль гендиректора компании, глобально мыслить, как же стимулировать подчиненных выполнять функционал... Хотя запросы собравшихся не так уж высоки вроде были, претендовали всего-то на должность копирайтера. И ни словом ни об условиях работы, ни об оплате. В итоге одна из дам все же выспросила у потенциального начальства большую тайну. Выяснилось, что зарплата скромная, и платить ее будут по договору ГПХ. После семинара предложили всем написать тестовую статью и по возможности разместить в СМИ. Несколько отличившихся авторов получат договор сроком на месяц, и уж самому счастливому достанется место в штате. А может быть, даже ноутбук дадут для работу, но после того как убедятся, что автор не алкоголик, "а то в нашей практике был случай!".

Второе собеседование было еще веселее. Тоже толпу страждущих журналистов собрали. Тоже предложили договоры сроком на месяц, девушка спросила, если заболеет, оплатят ли больничный? На что представительный дядька, оказавшийся главбухом, заметил " " А вы чо сюда, болеть штоле пришли??? Нам такие не нужны! И про отпуск даже не мечтайте! будете хорошо работать, через год ( !!!) дадим 2 недельки.

Вот скажите мне, это нормально?
Писали бы уже сразу :
вакансия "раб".
Должностные обязанности "все, и быстро!"
Зарплата " Какая нафиг зарплата, вам еще и деньги подавай? Ладно, чо уж, на хлеб наскребем."

копировать

Тестовая статья в СМИ должна быть о "Тренингах Сергея Выдумницкого"? :-)
Не знаю, правда или нет, в 90-е ходила такая байка.
Одно издательство размещало объявление о приеме на работу наборщиц текста с очень заманчивой зарплатой. В стране была разруха, на собеседования приходило много претенденток. Им объявлялось "Вас много, а место одно, возьмем ту, кто печатает быстрее всего" Каждой наборщице выдавали разные тексты, в основном книги. Дамы строчили наперегонки. После сделанной работы, каждой претендентке объявляли, что печатает она недостаточно быстро и ее не берут. Через некоторое время размещали еще одно объявление. И так несколько раз. Таким образом издательство долгое время получало бесплатных наборщиц. Выяснилось все случайно, типа встретились две бывшие коллеги и в беседе о поисках работы оказалось, что обе успели "поработать" на издательство. Вроде, как скандал даже был

копировать

Зато какая у них экономия несколько месяцев была :)

Очень не понравилось, что они не предупредили о семинаре, не сказал, что это на 2 часа ( многие претенденты еще где-то работали, встали и ушли), не сказали, что собеседование для нескольких человек одновременно. Мне бы не хотелось разглашать о себе некоторую информацию в присутствии других претендентов, я бы сразу отказалась.
Да вообще, странно как-то, такое ощущение, что они с резюме даже не знакомились, тупо, на авось, позвали всех подряд.

копировать

Я вам расскажу историю своего бывшего коллеги, который подался на работу в одну розничную продуктовую сеть. Даже не сеть,а так, сеточку. Что придумали эти товарищи. Принимают людей на работу, но сначала заключают договор на обучение на период стажировки. В договоре чинно-благородно прописывают что оплата за месяц стажировки после успешной сдачи экзамена. Далее идет месяц обучения и стажтровки в магазинах сети после которой 90% группы стажеров не сдаёт экзамен.Фокус в том что сеть получает бесплатных разнорабочих на постоянной основе те группы учатся по 30-40 человек друг за другом а вакансий в этой сети в таком количестве просто нет и быть не может по Москве.

копировать

А вы в отпуск через 6 месяцев хотите?
Я тоже своим новым работникам хотела бы дать отпуск все же через год. Сначала 2 недели. Не больше. Потом через какое-то время ( в течение 6 месяцев) остальное.
Если хотите все по закону, то имейте ввиду, я вас и на час с работы не отпущу пораньше. Не войду в положение. Никаких отгулов. Только отпуск за свой счет.
И, скорей всего, нам с вами не попути.
Не считаю это рабством.

копировать

По закону положено две недели таки через 6 мес по желанию работника, да. Отгулов и у нас нет, но отпуска, больничные все как положено и в полном объёме. Если нет отпуска то тоже за свой счёт только. Никто на час раньше не уходит, но и не сидит сверх положенного или да, за отгул.

копировать

и где это прописано :-) таки не положено - положено идти по графику отпусков

копировать

Ну у вас и будут соответствующие люди работать )) Не по пути однозначно. Сколько человек в вашей конторе работает? небось человек 30 от силы.

копировать

2000 с лишним человек. Но у нас западная компания и весь ТК соблюдают и зп белая. А у вас?

копировать

То есть вы свои мечты тут описали? Тогда вопрос снят. У нас работает в Москве ок. 500 чел. Если взять всех сотрудников во всех отделениях, тысяч 15-20.

копировать

Я про московский офис только. Во всем мире несколько другие цифры.

копировать

Какая разница, вы не хозяин и написали свои хотелки )))

копировать

Так по ТК как раз через 6 месяцев отработанных положено 2 недели отпуска по желанию работника, согласно графику отпусков. А говорите, ТК соблюдают...

копировать

График отпусков вы когда утверждаете?

копировать

О внесении изменений в график(приложение, приказ) при приеме новых сотрудников ничего не слышали? :)

копировать

И? У меня сотрудники идут один за одним в отпуск ровно через 6 месяцев после приема нового.( се ля ви) С какого куя я новому сотруднику дам отпуск ? Пойдет намного позже. Или мне всех отправить в отпуск? А может старых "послать", которые у меня уже отработали?
Так что таки да, новый сотрудник у меня не пойдет в отпуск через 6 месяцев.
Все я слышала. А вы слышали про увольнения? Про кризис, безработицу?

копировать

Что-то у Вас все в кучу :)
График отпусков тогда тут при чем?

копировать

До нового сотрудника у меня утвержден график. Приходит- мы вносим изменения, но не через 6 месяцев он пойдет в отпуск по графику, т.к. до него сотрудники один за одним идут в отпуск( по графику). Они сходят, потом он. Таким образом, новый сотрудник не может в нашей организации идти в отпуск через 6 месяцев. И не пойдет.
А у вас как?

копировать

У нас строго по ТК, без вариантов :)

копировать

У нас тоже. Иногда хочется сказать: "К сожалению".:-(

копировать

Люди-то эти все при работе, в отпуска ходят, пусть и не через 6 месяцев. А автор без работы, да низкой квалификации, раз идет на такие собеседования :-)

копировать

Автор вовсе не низкой квалификации, с образованием, опытом и прочими умениями у меня все в порядке. И работа у меня есть, старая, на которую я могу спокойно после декрета выйти. Я ищу другую из-за графика, чтобы удобнее в детьми было.
А вам, видимо, проще "в лужу пернуть", чем прочесть внимательно первый пост, из которого ясно, что соискателей не предупреждали о своеобразии собеседования.

копировать

"Если хотите все по закону, то имейте ввиду, я вас и на час с работы не отпущу пораньше. Не войду в положение. Никаких отгулов. Только отпуск за свой счет."

по закону в предпраздничный день на час короче день. Еще по закону работодатель ОБЯЗАН установить неполный рабочий день матери ребенка до 14 лет.
Фигово вы законы знаете)

копировать

Вы дура? Где написано про праздники и малышей 14-летних?
У нас всегда предпраздлничный день на час короче.
Я очень хорошо знаю законы))))
Не пойдет мой работник летом в отпуск, если я его сейчас возьму.
Пойдет на "искать работу":-) У нас строительство, сезон. Нах он мне такой нужен? Будет законно уволен:-)Боюсь, будет не соглашаться, уволен будет по статье.( я вас уверяю, мы найдем подходящую ему статью)
Можете принимать это как данность!

копировать

Вы прелесть какая дурочка ))

копировать

Тетенька, иди сиди со своим малышом 13,5-летним. Я тебя отпускаю.

копировать

Каким малышом, простите? Вы просто прелесть :)

копировать

Из вашего поста, моя любимая тетенька-дура:-)

копировать

Ссылка есть на мой пост? Даже интересно стало. Плиииииз :)

копировать

Извините, но не выполню такую вежливую просьбу. Просто я в шоке от вас, вы забываете почти сразу ЧТо пишите. И еще, Вам лень прочитать нашу с вами ветку.
Даже не знаю.... Я заканчиваю общаться с вами , т.к.избегаю с подобного рода людьми общаться:-(
Очень извинюсь. И во всем с вами соглашаюсь, а то мало ли что :-(

копировать

Прекратите истерику )))

копировать

Вместо евы лучше идите получите хорошее образование. Тогда не придется ходить на такие собеседования.
Очень жаль таких как вы. Годков ого-го, а ума, образования нет. Так и ходят на самую стремную работу:-(
Мне бы можно также улыбаться, как вы, но что-то не смешно.:-(:-(:-(
Пока-пока. Очень надеюсь, что прислушаетесь к советам про воспитание, обучение, развитие!
Удачи!
Читать вас далее пока нет смысла. Мы про вас уже все выяснили.

копировать

Дурочка, ты даже не заметила, что с тобой не автор переписывается ))) Мне-то собеседования точно не нужны ))))

копировать

Вы плохо знаете законы, мадам, и воспитаны фигово ;-) Но таких горе-начальников у нас пруд пруди, адекватных мало, да...Тем более, в вашей отрасли ;-)

копировать

Я прекрасно знаю законы.
Воспитаны фигово тут те, кто начал эту тему и продолжил в таком ключе. Хотите, чтобы с вами общались не по-хамски, просьба, подойти к маме своей и сказать- почему ты меня так плохо воспитала?:-)
Она вас перевоспитает, далее, вы вся такая воспитанная приходите и учите жизни других!
Только так.
И еще, идите в начальники, че уж. А то все начальники такие плохие, а вы-подчиненные, такие хорошие, умные, воспитанные:-)

копировать

Ну про законы все понятно, вы их хорошо знаете только до первого визита трудовой инспекции или иска в суд ;-) Про воспитание промолчу...

копировать

Да, да, я согласна со всем, что вы скажете( глажу вашу голову, успокаивая)
Про воспитание- молодец. Прислушалась ко мне:-)

копировать

Фу, у вас руки воняют.

копировать

Не прислушалась:-(

копировать

жесть

копировать

Было у меня 2 раза, что собеседование оказалось групповым. Ушла. Не люблю я такой цирк. Предупреждать надо было заранее, что еще кроме меня толпа придет.
И после таких ответов ушла бы сразу, не дожидаясь конца.
Слава богу достаточно и адекватных работодателей. У такого и работаю.

копировать

А какая зарплата, не поделитесь? Интересно очень.

копировать

Первое - конечно, безобразие, ушла бы сразу. Во-втором, ничего ужасного не вижу. Ну, кроме, колхоза на собеседовании.

копировать

Мы, когда людей берем на работу, сразу предупреждаем: вакансия - "раб", обязанности - "все и быстро". Больничные не приветствуем. В отпуск, правда, без проблем отпускаем после 6 месяцев. Зарплата тоже не ахти, но зато у тех, кто действительно пашет на таких условиях, она очень быстро увеличивается.

копировать

То есть, вы берете только тех неудачников, кого не берут на работу в приличные фирмы?

копировать

С чего вы взяли? Нам нужны "свои" люди, которые готовы работать в таких условиях, потому что мы сами так работаем. И да, на низших должностях у нас большая текучка. Зато тот, кто остался, работает потом годами, делает карьеру и получает разные "плюшки", например, возможность болеть совсем без больничного ( потому что с больничным это невыгодно), взять себе выходной день среди недели, если очень надо или просто устал. Но для этого нужно вначале побыть "рабом", как выражается автор.

копировать

Продажники небось?

копировать

У нас тема про копирайтеров, если вы не заметили.

копировать

Фига се привилегии ) У нас любой сотрудник может и поболеть без больничного и выходной взять в середине недели. Что тут такого? Постоянно этим никто не пользуется, а вот именно когда устал - почему нет? Кому нужен сотрудник вымотанный?

копировать

И вы всем на собеседовании сразу это рассказываете? Молодцы. А мы нет.

копировать

В смысле? У нас коммерческая организация - это нормально и очевидно. Где я работала - везде так.

копировать

Я имела в виду, что человек, который идет к нам на работу, должен быть морально готов к "рабской" работе. А потом постепенно узнавать, что все не так страшно. То есть мы специально на собеседовании сгущаем краски, чтобы отсеивать неподходящих людей. Это принципиальная позиция, вызванная спецификой работы.

копировать

Ну у нас такой необходимости нет, как говорит наш дир - от работы кони дохнут :) В нашей отрасли и так понятно, что работать придется много и ненормированно, но упахиваться никто не требует. Выходные и праздники оплачиваются отдельно, командировочные хорошие.

копировать

Хорошо вам, а у нас только три дня к отпуску дополнительные.

копировать

А учредитель знает об этом? Вот где расходы-то подурезать! 500 чел уйдут погулять на день, а зрпл плати. Не всем это ввыгодно, т.к.мнгие плОтют серую:-)
Рассказать почему так невыгодно? Или сами умеете считать?:-)

копировать

Конечно, он и есть дир. Я не знаю как у вас, у нас важно, чтобы работа была сделана, а не чтоб от звонка до звонка отсидели люди. Если надо, уйти - без проблем, а если надо - и до ночи посидим. Неужели где-то не так? Я в трех крупных фирмах работала - везде так, даже не обсуждается это на собеседованиях.

копировать

Вы только забыли сказать, что этот "выходной" среди недели человек берет за свой счет :-)

копировать

Почему за свой?! За свой счет надо заявление писать вообще-то.

копировать

Ужас. Вот это не жизнь. Значит, собралась я с милым в ресторан, а мне- сиди ночью работай.
Нет, везде не так. Все знают, что работают до 6, а в выходные можно уехать.

копировать

Нет не ужас :) Вы сами решаете когда сделаете свою работу, можете и в рабочее время, заставлять работать никто не будет, а на ночь офис закрывается, сотрудников там нет и быть не может. Существуют авралы, да, но мы их любим - бабло косим, это же наши проценты к зарплате, весьма неплохие. Если вам непременно надо с мужем пойти - идите, не вопрос, всегда кто-то не может. Я вот 3 раза в неделю железно не могу, это не обсуждается даже никем. Ну а по факту задержки бывают редко, обычно успеваем.

копировать

Ну и кошмар. Первое, кстати, нормально, только предупреждать нужно заранее, не всем подходит. А вот второе - быдлячая контора, сторонюсь таких.