Юристы по трудовому праву востребованы?

копировать

Сестра хочет поступить после Института в аспирантуру со специализацией-трудовое право, а куда потом идти работать?
Мне казалось, что кадровики - занимаются на предприятиях отчасти трудовым правом, а что делает юрист по трудовому праву - защищает в судах всякие нарушения? это разве не трудовая инспекция делает.. В общем в свете кризисов и наплыва на рынок труда кучи юристов/экономистов выгодно для дальнейшей хорошо оплачиваемой работы закончить аспирантуру по трудовому праву?

копировать

В крупных белых компаниях обычно нужны юристы-трудовики. Обычным юристом (более широкой специализации) тоже сможет работать, так что почему бы нет.

копировать

Юрист, если предприятие крупное, консультирует отдел кадров, подписывает всякие приказы-распоряжения, участвует в создании локальных нормативных актов организации, решает всякие вопросы, связанные с трудовым правом (ну там, допустим, сокращения всякие, сложные увольнения по статье и т.п.), представительствует в судах по трудовым вопросам со стороны работодателя (трудовая инспекция - это отдельная организация, что ей в судах делать)...Я работала на крупном предприятии начальником юротдела и всем этим занималась, правда, это была только малая часть моих обязанностей. Специального отдельного юриста по трудовому праву у нас не было (800 человек организация).
Сестра может в консалтинг еще пойти, специализироваться именно на трудовых вопросах. Но достаточно узкая специализация для юриста, конечно.

копировать

Не встречала в компаниях юриста, только для трудовых споров, обычно это доп нагрузка, основная их задача составить договор/претензию/ выбить денег в суде и т.д.

копировать

Ученая степень практикующим юристам не нужна. В науку идут те, кто не может найти работу по специальности. Почему сестра сейчас не идет работать?

копировать

Может, преподавать хочет? А так да, в коммерции нафиг степень не сдалась никому, только для саморазвития если.

копировать

Я-юрист по трудовому праву. В профессии 14 лет. Работаю только в крупных международных компаниях, именно как юрист по труд.праву, в единственном лице. Доход более , чем приличный. Но у меня опыт и CV очень привлекательное.

копировать

а что такое CV?

копировать

Curriculum vitae

копировать

опишите пожалуйста, свои должностные обязанности? часто ли вы судитесь?

копировать

Для Компании, штат которой, только на территории РФ, более чем 4000 сотрудников, у нас крайне мало судебных процессов: не более 3 в год. Связано это с тем, что я максимально нивелирую лигал риски между работодателем и сотрудником, поэтому, если дело и доходит до суда, то все процессы мной выигрываются.

копировать

Так как она только заканчивает, то пока определяется, не любит она корпоративное право в целом (договора, претензии, суды, всякие законы о ООО, ОАО и т.д.), ей нравится трудовое право и нотариальное направление, но если стать нотариусом оч. сложно насколько я понимаю, а вечной девочкой, печатающей документы, это не перспективно, то хочет уйти в трудовую сферу, еще потому что изучает всякий интернет сайты, где практикующие товарищи по трудовому праву дают советы, пишут статьи, проводят конференции - и все эти "преподаватели" юристы со степенью..
но вот характер у нее мягкий, жалостливый, она больше будет людей "защищать", чем интересы фирмы, поэтому вряд ли сможет работать в большой международной фирме, язык знает средне..

копировать

Я вот тоже человек жалостливый. И мне очень жалко моего работодателя, защищаю его от злобных работничков:)

копировать

какая прелесть.. и незамутненность сознания работодателя
http://career.ru/vacancy/13145631?query=%D0%98%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2