Хобби-работа?

копировать

Доброе время суток. Может быть кто-то поделится своими историями, интересны нюансы. История такая. У меня появилось хобби (продукты питания, так скажем), окружающие от меня такого не ожидали, друзья-знакомые стали мне делать заказы к праздникам и датам уже за деньги, видя мои работы в соцсетях. Но заказчиков, понятное дело, ограниченный круг, сарафанное радио работает медленно. И все в один голос кричат, почему бы мне не попробовать дать объявления о своей деятельности на Авито, Ярмарке мастеров и т.п. Изучила аналогичные предложения в интернете. Их достаточно, но спросом пользуется, если мастер достойный. Вот вопрос тем, кто в теме, с чего начинали? Надо продумать доставку, оплату, форму заказа, что еще? Наверно, есть куча всевозможных подводных камней: неадекватные заказчики, непонимание пожеланий клиента, недовольство результатом и тд, как справляетесь? Заранее спасибо.

копировать

Уже много книг по данному вопросу, например: Ада Быковская "Бизнес своими руками", книги Яны Франк и т.п., посмотрите.
Опять же полно публикаций с советами на той же Ярмарке мастеров; только их уже будет достаточно для старта - все возможные нюансы, проблемы с заказчиками, доставкой, оплатой постоянно там обсуждаются.
Самое главное ;) - на заказ работать только по предоплате ;) (50-70-100%).
А начинать очень просто: делаете более-менее приличные фотографии нескольких своих работ, прикидываете цену, условия передачи товара заказчику - и выставляете в соцсетях или на тех же Авито, ЯМ (на ЯМ, например, завести страничку со своими изделиями совсем недорого, и весь нужный функционал уже есть). Со временем всегда можно скорректировать цены, условия и т.п.

копировать

Спасибо большое! Пойду искать и читать.

копировать

А ничего там не сказано про то, что для производства продуктов питания надо иметь лицензию, сертификацию и пр., а также, что за занятия предпринимательской деятельностью без надлежащего оформления предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность? Я фигею вообще, отравится так кто-нибудь, и кто отвечать будет?

копировать

Все на свой страх и риск. На сайтах указывается, что это сувенирная продукция - в пищу не употреблять)

копировать

)) сувенирная"" - букеты из конфет? так их столько уже... года 3-4 назад еще была новинка, сейчас спад ощущается резкий.

копировать

Нет, там просто вообще запрещено размещать объявления о продуктах питания, так что там и торты, и печенья, и конфеты и тд - "сувенирная продукция".

копировать

Сказано-сказано, плюс те, кто собирается более-менее серьезно именно пищевым бизнесом заниматься (те же тортики на заказ делать, например, что очень популярно), сами стараются во избежание проблем сертификаты получить.

Насчет же юридического оформления при достаточно небольших объемах производства - все фигня. ;) В нашей стране это пока что хронически невыгодно, и проще ничем не заниматься, чем платить те же отчисления в фонды (которые платятся и при отсутствии прибыли), и налоги; заморачиваясь при этом оформлением кучи бумаг для ИП, заведением счета в банке и пр.
Соответственно, большинство таких хобби-предпринимателей нигде и не оформляются официально, а т.к. с них особо и взять нечего, то налоговая и не проверяет это все практически никогда; да и сложно доказать получение какого-либо дохода при передаче товара за наличные раз-другой в месяц.

копировать

Ну, у нас в семье есть фирма, можно и через нее проводить, если уж так кому-то это нужно. А сертификат получать, да, надо думать, если производство правда на поток ставить. Главное понять, будет ли вообще спрос.

копировать

Так чего проще: как выше писали, делаете фото нескольких своих изделий, выставляете на соотв. сайтах и смотрите, есть ли спрос; соответственно, стоит ли дальше влезать в этот бизнес. У меня лично переход от офисной работы с хобби по вечерам к работе-хобби на полный день занял года полтора, например.

копировать

А у вас какая тематика работы-хобби?
И как в итоге, нравится Вам по заработку (относительно офисного), и не потеряли ли Вы интерес к хобби (не превратилось ли это в рутину)?

копировать

Дизайн. По заработку - примерно 1\3 от офисной зп, и то, это если еще не слишком лениться. ;) Очень довольна, что в принципе так все сложилось и удается дома работать по свободному графику (вообще, основная цель была - быть дома с детьми, младший часто очень болеет, ну и пригляд за старшим осуществлять). А если все это совмещается с любимой работой, приносящей доход - чего ж еще желать?
Когда устаю работать по заказам (очень часто это - повторы работ), то просто заказы не беру какое-то время, да и все, чтобы свое что-то сочинить.

копировать

У меня есть такая история про одноклассника с женой.

Маленький подмосковный городок. Второй брак в возрасте 40+-. Беременность и грудной ребенок. И в это время они находят записную книжку бабушки с рецептами галет. До фига рецептов там. Ну, она начинает те галеты печь. И лопать во время беременности, во время кормления... а потом и детенку скармливает. Мамки с колясками начинают просить... потом на развивалках...

В обшем, теперь у них своя пекарня. Примерно 50 сортов тех галет. 100% натуральных. Этикетки рисовала старшая дочка. Дело развивается. Недавно они ездили искать муку из зерна, выращенного без удобрений. Говорят, что нашли )))) И передача о них была... По каналу "Культура".


копировать

Спасибо за историю! Очень позитивно. Я и сама, чем больше начинаю углубляться в данную тему, вижу спрос на такие вот индивидуальные натуральные направления в продуктах питания. Слежу за их пабликами в разных соцсетях, но лично обратиться к людям и все расспросить, как все начиналось, как-то не решаюсь))

копировать

Они есть на FB. Ребята контактные, думаю, поотвечают на вопросы. Группа так и называется.