Пообсуждаем начальников?

копировать

Всем привет! Может кто то хочет похвалить, кто то поругать. Я хочу поругать. А может здесь ужасы понапишут и я буду хвалить. Значит так. Работаю около года на этом месте, устроилась с начальными знаниями, предполагалось, что буду профессионально расти. У меня такие претензии.
1. Не дает никакой самостоятельности, только дает задачи, где просто нереально накосячить. А так НИЧЕГО.
2. Ничего не объясняет. Просто НИЧЕГО! За год наверное 10 минут всего на меня потратил. Если спрашиваешь, обычно молчит, если начинаешь настаивать отделывается дежурными фразами, наверное можно насесть, но мне это тяжело психологически и потом он все время занят, по телефону говорит, кто то приходит и с ним беседует, пол дня можно у него в кабинете провести.
3. Дает задания ну просто ничего не понятно, вот реально, что то в общем написано, делаю как поняла, оказывается не так. Спрашиваешь как - далее по п.2.
Причем около года я была несколько подавлена, думала, что это я туплю и вот не понимаю, не расту и прочее, но недавно сотрудник раскрыл глаза, мы делали совместное дело и он был просто в шоке, говорит, как хорошо, что я ним не работаю. Ну и так у знакомых спецов спрашивала, они сами не могут понять, что надо. Задают вопросы, я их адресую начальнику, он что то там под нос бурчит, я передаю, они тоже не понимают, очень все не однозначно.
4. Вообщем ситуация плохая, я не расту профессионально, он тоже говорит, что делаю очень долго все.
И настроение тоже не очень. Есть такие пробивные, но мне реально неохота тратить час своего времени на выяснение, причем если бы он нормально отвечал, а он так уже с раздражением, я тебе все написал, ну что ты опять там не поняла.

копировать

А как у вас п.1 с п.3 коррелирует?
Т.е. вы косячите даже там, где это сделать априори невозможно?

копировать

Неа, вообще не косячу. И на прошлых работах тоже все ок было, хотя разные были задачи. Я всегда проверяю все несколько раз.

копировать

Как же не косячите, если сами пишете, что делаете, как сами считаете нужным, а потом оказывается, что не так.

копировать

Нууу. Косячить это что то испортить. А я делаю просто может не оптимально или не так как начальник думал. Ведь одну и те же задачу можно решить разными методами. Про задачи в этом пункте я имела в ввиду дает задания не особо интеллектуальные.

копировать

И еще момент. Он и сам не помогает и к другим тоже не хочет чтобы я обращалась. Купил всяких книг, но книги и курсы это хорошо, но практика, передача опыта тоже очень важно.

копировать

Да он сам не знает как надо, если б знал - объяснил бы. Я так думаю. Вот у меня начальник - мечта просто, и умный, и понимающий, и объяснит все, если непонятно. Не нарадуюсь :-)

копировать

Да в том то и дело, что он все прекрсно понимает и ему кажется, что все вокруг имеют с ним общую голову. Потому что когда сдаю работу первые несколько раз все не так. А потом когда я понимаю как надо было так обидно, столько времени впустую... Любите своего начальника!

копировать

А, так он не дурак, это уже хорошо. Попробуйте проявить слабость, хитростью к нему подкатить - помоги мне, я туплю, не понимаю...может, ему будет приятно и он ам все растолкует с радостью

копировать

Он более, чем не дурак. Очень умный. Я так и говорю, я не поняла, откуда брать что. Он - я тебе же писал и дальше п.2.и 3. А если я прямо докапываюсь, говорю покажи что и как. Он так удивляется - типо ты этого еще не поняла?? Я вот и опасаюсь часто тупить, уволит.

копировать

А у меня начальник - супер! Молодой, умный. И коллектив тоже просто прекрасный, работаю уже 5лет, до этого работала в другой компании, вот где был серпентарий и начальник придурок с комплексом стареющего сердцееда.

копировать

Рада за вас!

копировать

Просто плохой начальник вам попался. Человек может быть мега мозг в своем деле, но плохой руководитель.
Ищите постепенно другую работу, если хотите развиваться.

копировать

Да, я тоже близка к этому. Потому что я вообще профессионально не расту. Жалко. Коллектив хороший, з.п. тоже вроде ничего, расположение, все белое. Это его первый опыт руководства. И я поняла он реально умный, но руководить и тем более обучать не умеет :-(

копировать

А в его должностных обязанностях есть обучение подчиненных? Растите, кто вам мешает? При чем тут начальник? Складывается впечатление, что вы как ребенок ищите виноватых в своей несостоятельности.

копировать

Вот чего не знаю, того не знаю. Может есть, может нет. Ну в основном рост то идет на новых интересных задачах и помощи более опытных. Чего у меня нет. Да нет, не ищу. У меня другой склад, нет необходимости искать виноватых. Я почти год прожила в состоянии полной подавленности, думала я тупая. А сейчас подумала, ну раз другие тоже не втыкают, если я закончила хороший ВУЗ, если на прошлых работах проблем не было, может с моими мозгами все ок? Просто я сейчас на новое направление ушла.

копировать

Как же Вам новые задачи-то давать, если Вы эти делаете долго и с трудом. )) Даже если начальник действительно совсем ничего не объясняет (он и не должен, кстати), то за год можно было понять логику его размышлений и настроиться. Если не получается, значит, не Ваше это, ищите другое место.

копировать

Объяснять может и не должен, но донести до сотрудника ТЗ надо. Как можно понять логику если нет вообще обратной связи? Долго задачи делаются в том числе из-за того, что нет однозначности, решаю как считаю нужным, много домысливаю, поэтому переделываю и вот получается долго. Извините, но вообще комментарий мимо...

копировать

А я не поняла из вашей речи многого. Задания дает в каком виде? Что хотите чтобы он вам объяснял? Он же не учитель, он имеет специалиста от которого ждет отдачи и результата.

копировать

Задания дает или словесно или в скайп пишет, очень общо и коротенько. Я показывала спецам своего дела. Они тоже задавали вопросы. Он конечно не учитель. Но он прекрасно знал мой уровень, чуть больше стажера. И планировалось, что я буду учиться. И з.п. дал мне пол-ставки до тех пор, пока не научусь. И мне не нужно чтобы он прямо сидел и меня обучал, но просто хоть что то можно сказать так, чтобы было понятно? Вот реально за почти год что я работаю ничего мне не объяснил. Как то странно. Он разрабатывал систему, надо как то ввести нового сотрудника в курс дела, рассказать, что и как все сделано. А в итоге если какие то сложности делает сам, а всякую фигню мне. Да еще и так скажет, что можно реализовать несколькими методами.. Просто такое ощущение, что у него в голове есть уже реализация задачи. И он думает что у нас общая голова. Надо же как то донести свои желания до сотрудника. Купил мне книги, типо сиди учись, это хорошо конечно, но только по книгам не освоишь практику...

копировать

А пробовали подходить к нему со своим вариантом решения ? посмотри, мол, вот мои соображения, что скажешь. У меня один подчиненный всего, но я четко вижу нежелание искать решение самостоятельно. Поэтому всегда на вопрос "а как надо?" отвечаю - дай свое решение, сравним с моим и найдем истину

копировать

Добавлю - и за собой тоже знаю такую слабость. Ведь легче подойти к боссу с вопросом "как надо сделать" чем копаться самой. Но я борюсь со своей ленью :-)

копировать

Я со своими решениями и подхожу. Потому что он мне дает только пункт А и пункт Б. А уже как все должно быть реализовано сама думаю. Ооо, я вас уже обожаю, за ваши "им". Сравним, найдем! Блин, я тоже так хочу, что то совместно :-) Возьмите меня к себе :-)) У нас пока только так - иди, сделай, не так, переделывай. В лучшем случае молчит - если все сделано правильно.

копировать

В последние 4 месяца немного подрабатываю, фриланс, для опыта. Но очень уже устала от этого. Прихожу с работы, дом, дети и в 10 вечера допоздна что то там пытаюсь делать. Занимаюсь на курсах заочных, хоть корочка будет. Очень устала уже. И буду смотреть другие вакансии. Ибо работать, учиться и зарабатывать хочется все таки на работе, а дома вечером.