Кадровики - как с работой?

копировать

Кадровики, инспекторы по кадрам, не подборщики, а именно кто вдет кадровый учет, ну или кадры и подбор.. востребована ли наша профессия на рынке труда?
Хочу сменить работу, но что-то смотрю на просевшие зарплаты и на непросмотренное резюме и думаю, что оч. упала зарплата и вакансий практически нет. Я права? или это мне так "везет"

копировать

Все плохо, очень :( сидите у себя, пока есть работа.

копировать

Востребована, но зарплаты и правда упали (а обязанностей меньше не стало, иногда и больше) и все менее интересная работа.

копировать

Да вообще ж. какая-то:( на вакансию офис-менеджера стали кадровики резюме высылать, чего никогда не было:(

копировать

Первые от кого избавляются компании в период кризиса-это кадровики. У нас так и случилось.Теперь кадровым делопроизводством (приём, увольнение, отпуска и т.д.), размещение вакансий на раб. сайтах, первичное собеседование) занимаюсь я (зам. гл. бухгалтера)(за небольшой плюс к з/п), а основные собеседования проводит сам директор, так как вакансии в основном достаточно специфические.
Так работаем уже 2-й год. Проблем нет

копировать

Вы забыли добавить "у нас". У нас кадрами занимается отдел кадров, там и делопроизводители, и HR, и тренеры, и тревел-координатор. Недавно взяли в помощники студентку.

копировать

Да вот как раз не только у "нас". Ситуация такая сейчас распространена на небольших предприятиях. Или Вы считаете, что у меня нет знакомых в других компаниях?

копировать

дык и у меня знакомые есть ;)

копировать

Ну, это в крошечных конторах... У нас 150 человек и бухгалтеров 8 человек (опт,розница,склад, ВЭД и т.п.) И наши бухи НЕ будут этим заниматься (КДП, разборки с персоналом, консультирование гендира по ТК РФ и как лучше уволить без последствий, Охрана труда, подбор персонала и т.п.) Абсолютно ВСЕ "белое".
Первые кто бежит в кадры при налоговой проверке, это бухи. Но они точно знают, что там комар носа не подточит. Аудит у нас постоянный и аудиторы руками разводят - прикопаться не к чему. (да, всем этим занимается 1 менеджер по персоналу +1 инженер по охране труда)
Сейчас грядут сокращения и врятли бухгалтер представляет ЧТО это, чтоб ни одна проверка не подкопалась. Увольнять будут в первую очередь мелких специалистов из офиса и рабочих склада.Хотя,например,розница развивается и новые 2 магазина готовятся к открытию...

копировать

а я всегда удивляюсь, как к кадровому делопроизводству пренебрежительно относятся работодатели! Любое офисное направление и бухгалтерия и даже офис-менеджеры берутся вести КДП на скорую руку, а там ведь надо хорошее знание ТК РФ, я понимаю, что на многих ОООшках царь и Бог хозяин, но вот на гос. компаниях соблюдения ТК в рамках закона требуют часто юр. образования от кадровика и как это может вести одной левой бухгалтер,а тем более секретарь для меня загадка.
От неверных действий, записи в трудовой, неправильно подсчитанного стажа не правильно оформленных пенсионных документов зависят дальнейшие судьбы работников, да тот же военно учетный стол требует постоянного обновлений знаний..
С подбором персонала боле менее согласна - менеджер по подбору - это больше роскошь, чем необходимость, а вот кадровое делопроизводство, в нашей стране, где каждый живет только по бумажке и получает потом деньги только если правильно оформлены документы считаю необходимым, это как то чревато сокращать в первую очередь кадровиков.