Уволил из-за ревности гражданской жены

копировать

Всем привет. Первый раз пишу на женском форуме, и чувствую себя немного глупо, так что не судите строго.
Ситуация такая: полгода назад я устроилась помощницей в одно место, где мечтала работать долгое время. Принял на работу молодой человек, увидев мой энтузиазм и желание развиваться в этой области. Я, практически без опыта, была очень счастлива, согласилась помогать за какие-то символические копейки, с условием, что он будет меня обучать. Он согласился, говорил, что отсутствие опыта это не проблема.
Мы работали втроем - он,я и его девушка. Все было нормально, у нас были хорошие отношения, он всегда улыбался мне, был очень приветлив. Наверное местами даже слишком. Говорил, что ему повезло, что они нашли человека близкого по духу итд итп.

Но буквально недавно все резко поменялось. Он перестал отвечать на звонки, поэтому я не могла ходить на работу (моя работа зависела от его присутствия на рабочем месте). Сразу почувствовала, что намечается что-то нехорошее. В конце концов, он звонит,говорит, что ему нужно было решить какой-то там вопрос, и он был занят. В этот же день я прихожу на работу, и он мне тонко намекает на то что мне следует уйти.
Говорит, что у него нет времени меня обучать, что я плохо справляюсь и пр. При этом сказал не терять контакты, что он "позвонит".

Меня это шокировало, потому что ничего не предвещало чего-то подобного. За несколько дней до этого, он сказал, что очень хочет, чтобы я у них работала. Это было при его девушке. К слову, отношения с ней у нас были не слишком теплые, но с моей стороны это скорее из-за специфики работы - я была ЕГО помощницей, с ней по работе никак не контактировала.
Я сейчас анализирую ситуацию, и понимаю, что объективных причин для увольнения не могло быть. кроме как личные мотивы. Смысл увольнять человека,к которому ты нашел подход и который работает за идею, не требуя никаких денег?

Во мне еще остается надежда, что что-то изменится. Очень обидно, что из-за чьих-то ошибочных выводов я потеряла возможность заниматься любимым делом именно там, где я хочу это делать. Я плакала несколько дней, хотя понимала, что это очень инфантильно и глупо. С работой связано очень много приятных воспоминаний, и я вложила в нее очень много мыслей и эмоций.
В общем, я не знаю, стоит ли пытаться что-то вернуть или это бессмысленно?

копировать

Этого следовало ожидать, по-моему, разве нет? Вряд ли что-то вернете, увы и ах.

копировать

я не ожидала, что они станут смешивать личные и рабочие отношения. тем более, она не похожа на патологическую ревнивецу.

мне даже не столько важно что-то возвращать, сколько добиться того, чтобы он мне прямо и честно сказал, в чем причина.

копировать

Вы ему нравитесь. Его девушке это не приятно. Любая бы на ее месте поступила бы так же.
Что вам рыдать, молодая, красивая, да с опытом работы теперь. Найдете другую работу.

копировать

Вы 1) стали занимать на свое обучение слишком много личного времени человека 2) стали слишком навязчивы своими звонками 3) слишком долго требовали индивидуального обучения. Короче, Вы стали не нужны и неинтересны как специалист, и ревность тут не при чем. Видимо, зрело решение давно, просто тактично-приветливый человек не знал,как сказать. Взял паузу, посмотрел, что в Ваше отсутствие ничего существенно не меняется, и решился. Что за работа такая "по звонку". Смешно. Есть ли,нет ли руководителя - помощник должен быть на работе и выполнять свои функции. Получается, что как отдельной рабочей единицы Вас и не было- только при руководителе, только при его контроле. Это напряжет рано или поздно кого угодно.

копировать

да, я в начале так и думала. но когда-то и я ему сказала, что не хочу тратить его время, и хочу пойти на курсы, чтобы научиться всему самой. он меня отговорил.
я не могла прийти без звонка, потому что у меня нет ключей и попасть в помещение, когда там никого нет, я не могу.

если ситуация именно такая, как вы описали, есть ли шанс, что он изменит решение? мне не хотелось бы терять это место.

копировать

Это не Ваше место, честно. Ну разве что Вы влюблены в босса и страдания от этого. Но, если это не так, надо поднять голову высоко и идти дальше. В одну реку дважды не войти и проситься обратно не стоит. Перешагнуть - и вперед. Воспринимайте этот момент как не только рабочий, но и житейский опыт. Сейчас обидно, но потом еще за себя и порадуетесь. Сами подумайте: что за работа такая, где дверь заперта, трудятся 3 человека, отношения на грани нарушения субординации. Шарага.

копировать

ну творческие люди, что ж поделать :)
я не влюблена, но он вызвал доверие,человеческую симпатию. я никогда не думала, что он может так поступить. Просто очень неожиданно. Он мне мог сказать то же самое, но более прямо - примерно так, как вы написали в предыдущем комментарии.
к тому же, повторюсь: я работала бесплатно, т.к только обучалась работе. и смысл ему был увольнять меня? он мог просто скзать - делай все сама,пользуйся оборудованием, учись методом проб и ошибок, ко мне не лезь. а сам бы нанял опытного помощника. я думаю, от прибавления одного человека тесно бы не стало.
тем более, что он итак будет искать нового сотрудника.

копировать

значит вам просто использовали, затем найдут еще следующую дурочку и так же ее через какое-то время "уволят" не заплатив, и т.д.

копировать

Варианты: 1) Обучив Вас, он должен был бы начать платить, а человек не готов. 2) Платить не готов и не собирался, но понял, что сотрудник без оплаты рано или поздно уйдет. А куда пойдет человек со специфическими навыками? Правильно, к конкурентам. Зачем ему своими руками создавать монстра? 3)Платить готов, но не Вам. Устал от необходимости обучать и разжевывать с неясной первпективой - что получится в итоге. Решил взять сразу знающего человека. 4) Вам ниже ниписали - найдет другую помощницу забесплатно.
Странной звучит формулировка "уволил". Увольняют человека с работы, а работа -это то, что оплачивается. Вы же занимались валантерством по сути, помощь валантера челу больше не требуется. Отнеситесь к этому, как к бесплатной учебе, стажировке - чему-то же он Вас все-таки научил? И примените навыки на реальной оплачиваемой работе. Вообще это бред полный- работать без денег и чисто за идею, да еще и называть это работой. Это не помощь больным и слабым по зову сердца, хотя валантеров как минимум кормят. У Вас и этого не было. Повторюсь: считаю, что личные отношения вообще не при чем, а при чем деньги, которые человек не собирался платить, зато своих знаний и своего опыта ему стало жалко.

копировать

неопытная Вы. Девушке Вашего работодателя тоже надо нравиться. Чтобы она не видела в вас соперницу. А лучше - дружить... И неважно, нравится она вам, или нет. Если нет - засуньте подальше вашу неприязнь или равнодушие.. И будьте приветливы с ней :) Хотя бы на первых порах, пока не станете незаменимой на работе. Или не станете новой девушкой работодателя :) А иначе - полУчите то, что получИли

копировать

что значит "не требуя никаких денег"?
вы зарплату не получали, что ли?

в любом случае - просите хорошую рекомендацию. как минимум на нее вы заработали.