Беременные мозги и поиск няни

копировать

Прошу не закидывать тапками, если задам глупые вопросы - няню ищу впервые, сама при этом беременна третьим ребенком. В общем, нужна помощь знающих.
С оплатой у нас в городе (МО) ситуация такая - при полном рабочем дне, за 1 ребенка 30-40, за двоих до 50-ти.
Няню ищем не обязательно с педобразованием, но обязательно с опытом работы. Ребенку 2,5 года, с отставанием в развитии, не ходит, но активно передвигается ползком и на ногах вдоль опоры. Это вводные данные.
А вот теперь вопросы: чем занимается няня, пока ребенок спит? Это около 3-х часов в день. Если на ней не лежит обязанность готовить/убирать, она просто отдыхает/читает? Или догружать чем-то? Как принято у вас?
Если вы находитесь дома одновременно с няней (например, в декрете), как это выглядит, с учетом небольшой квартиры? Чем обедает ваша няня? Общаетесь ли вы с ней на отвлеченные темы? Убираетесь ли в ее присутствии?
Если вы работаете дома, то ограждаете ли свою зону работы от нее? Скажем, я несколько часов могу находиться за компом в комнате, на это время мы договариваемся, что няня отвлекает только в действительно необходимом случае, так?
Есть еще куча вопросов, но вот так, для начала. Спасибо всем, кто ответит

копировать

Ну как чем? Помимо ребенка есть куча работы, которая относится к ребенку. Вымыть, почистить, привести в порядок игрушки, детскую мебель, постирать, погладить, разложить по полкам детскую одежду, сделать влажную уборку в детской комнате, ту же коляску вымыть, еду ребенку на полдник, ужин приготовить. Мои няни ели то, что готовили детям. Просто готовили чуть больше с учетом себя, ну и чай,кофе, печенье. Нынешняя няня не готовит ибо она не столько няня сколько учительница для детей (они уже подросли) и график такой плотный что приготовление еды в него не помещается. Она ест с детьми то что я готовлю. Накрывает стол и они обедают, потом убирают посуду в посудомойку.
А вот по поводу общения. Как вы захотите. Сначала я общалась с нянями на отвлеченные темы, потом перестала, лучше не переводить в ранг подруг, так проще всем будет и вам и няне. Отгородиться вы от няни сможете, она не будет вас беспокоить если попросите, но отгородиться от ребенка не получится. Дети шестым чувством знают где мама, ребенок будет к вам тянуться пока вы дома. Я когда то пыталась работать из дома, но это пытка, ребенок хочет только ко мне и это не вина няни. Поэтому у нас было принято что няни приходили к моему уходу и когда я домой возвращалась они уходили.

копировать

Спасибо за ответ, очень полезно. Как бы то ни было, мы не оставим няню один на один с ребенком, если только кратковременно. Сначала потому что ребенок сложный, и нам надо контролировать процесс. А в конце лета появится третий ребенок, и тогда уж тем более.
Поэтому вопрос совместного с ней пребывания меня очень волнует.
Как скоро обычно становится понятно, подошла няня или нет?

копировать

Вам нужно искать няню с опытом работы со сложными детьми (читала много Ваших топиков). А из таких кандидатов выбирать ту, к которой лучше отнесется ребенок. Если она еще и Вам покажется "своим человеком", то совсем хорошо. У любого человека могут быть свои особенности/ недостатки, если Вы сможете с ними мириться, проблемы нет, если нет-ищете другую няню. То, что Вы будете все время дома, для Вас плюс-ребенку не навредят, няне будет сложнее:за ней постоянный контроль. Но как-то все друг к другу привыкают постепенно.

копировать

Спасибо за внимание)) Конечно, Вы правы, и в теории я все это понимаю. Просто сейчас накладывается волнение от того, что ищем няню первый раз + сама беременная, и нервничать совсем нельзя (давление) + квартира небольшая, надо как-то всем развернуться. Как себя ребенок поведет, большой вопрос. Но и без няни мы не можем в нашей ситуации уже никак, так что вот вылезают какие-то глупые бытовые вопросы прежде всего. Боюсь, что если начну задавать их няне на собеседовании, то будет совсем нелепо.

копировать

у меня был идеальный рабочий день с няней, которая обожала гулять.
Дети погодки, на тот момент им было 3 месяца и год и девять.
Няня приходила к 11 утра и сразу шла гулять со старшим ребенком. У нас рядом с домом огромный парк.
Я в это время дома занималась младшим, если он спал - у меня было свободное время.
к 13.00 няня со старшим ребенком возвращалась, мы кормили обоих детей, и потом няня уходила гулять с младшим с коляской с 14.00 до 17.00
я укладывала спать старшего и опять у меня было свободное время и возможность отдохнуть.
в 17.00 няня уходила.
в итоге мы и дома с ней не пересекались и не мешали друг другу, и очень много времени освобождалось, я совсем не уставала с двумя маленькими детьми.
Это был 2003 год и стоило все это удовольствие какие-то смешные деньги.

копировать

Нам немного (я надеюсь и очень на это рассчитываю) надо дотерпеть до дома, там и простор будет, и гулять удобнее. Но ближайшие 4-5 месяцев пока так, в относительной тесноте.

А подскажите пожалуйста, с малышом до года Ваша няня что еще делала, кроме прогулки? Тоже меня очень этот вопрос волнует, на перспективу.

копировать

меня как раз устраивало, чтобы она ничего не делала, кроме прогулок... Так как когда находишься дома, посторонний человек раздражает намного сильней. Поэтому для меня это был оптимальный вариант, чтобы ее не было дома, и детям гулять полезно :)
Кушать она ела то, что было дома у нас, то же, что и я ела - обедали мы вместе. Чай пила. Особенно в фамильярные отношения я предпочитала с нянями не вступать, так сложнее какие-то задачи им ставить.
Мы в таком режиме жили месяца 4 наверно, потом изменились потребности в няне, пришло лето и все уехали к бабушке.
Если вам придется все время дома быть с няней, нужно конечно искать максимально комфортного для вас человека - прежде всего без собственных проблем. Всех, кто на собеседовании даже по телефону начинает грузить своими проблемами, отметайте сразу. Если чем-то не нравится человек при личной встрече - тоже не заставляйте себя с ним общаться... Ваши нервы и спокойствие за собственных детей дороже.

копировать

уффф, только что закончила одно за одним 2 собеседования. Про "грузить своими проблемами" скажу так, что я предпочитаю расспросить подробно человека о его жизненных обстоятельствах. Может зря, конечно, но мне надо понять, чем человек живет, и что от него можно ожидать. Понятно, что не все расскажут, но даже от того, где человек промолчит, а где у него на глазах слезы появятся, уже многое становится понятно. Только что была женщина, у которой один из собственных уже взрослых детей тоже глубоко недоношенный.

копировать

Я бы не смотрела на опыт работы няней. У нас, к примеру, в саду есть воспитательница. Работает давно. Я бы ей ни одного ребенка не оставила

копировать

Опыт работы это конечно недостаточное условие, но кмк обязательное в данном случае. Иначе, и мы без опыта, и няня без опыта, что получится...

копировать

У меня есть знакомая няня. Работает с рождения ребенка, сейчас ему почти два. Приходит в 10., играют, идут гулять, после кушает ребенок(готовит няня), спит, потом занимаются развивалками.Убирается в комнате ребенка тоже она. Няня обедает, то, что приготовит мама на семью. Мама в декрете, но дома, иногда на фитнес ходит. Сидит днем у себя в комнате, они маму не отвлекают. С мамой я так понимаю особо на отвлеченные темы она не общается. У родителей ребенка трешка.Получает 50 тыс. Работает до 19.00.