Работникам службы занятости вопрос

копировать

Хочу узнать из практических источников - отправляют ли на пенсию женщин по достижению 53 лет, которые простояли на бирже сколько-то (сколько?) времени? Не сокращенные, а уволившиеся лет несколько назад. А теперь зарегистрировавшиеся в СЗН. Если да, то какие шаги можно предпринять такому безработному?

копировать

да,по показаниям СЗ,кто у них на учете.Тетя моя так ушла.

копировать

Спасибо за ответ! А долго ли тетя числилась в СЗ? И что лично она предприняла для подобного исхода?

копировать

По закону "О занятости населения в РФ" право на досрочную пенсию имеют ТОЛЬКО те,кто был сокращен или уволен по ликвидации предприятия.Все прочие-нет.Если что,то я работник ЦЗН,а не тетя у меня на учете состояла.

копировать

Спасибо! А тогда растолкуйте, пожалуйста, про подходящую работу с точки зрения заработка. Если 10 лет назад ср. зп была 25 т.р., то подходящей будет работа с зп не ниже 25 или что-то связано таки с прожиточным минимумом?

копировать

сейчас подходящей будет уже любая работа

копировать

Если человек более года не работал,то для него любая работа будет подходящей.Т.е. не только с любой зарплатой,но и неквалифицированная (дворник, сторож,подсобный рабочий и прочее)

копировать

Зачем же тогда они требуют справку с последнего места работы с указанием среднего заработка? Если только для того, чтобы уменьшить число обращающихся?

копировать

По закону не имеют права без нее ставить на учет,хотя в этом случае она ни на что не влияет.Такие у нас законы и постановления не продуманные.