HR расскажите

копировать

Особенно в банках, действительно ли сейчас куча вакансий "замарожено"?
Есть ли вероятность того, что в этом году начнут появлятся вакансии или все очень-очень плохо?

Муж 1 месяц не работает. До этого 13 лет в банках ТОП 10. НИКОГДА не было проблем с работой. ВСЕГДА звали знакомые. Регулярно из агентств названивали, всегда куча приглашейний с HH. Сейчас тишина.... И это ну крайне странно

В стране кризис, понимаю. Но неужели настолько все плохо?

копировать

в банках сейчас очень и очень фигово.. у вашего мужа какое направление?

копировать

PM, при чем всегда был "нарасхват". Крупные проекты вел с банках ТОП 10, как со стороны ИТ, так и со стороны бизнеса.

При чем под него держали вакансию (он должен был перейти), она утверждена в штатке на этот год, но "заморожена" и когда откроется не ясно.
Как про грушу, которую нельзя скушать))

копировать

А в центробанке какая ситуация?

копировать

если Вас пригласили в ЦБ, то можно смело идти))))
в ЦБ не особо высокие з/п, но там хорошие премии квартальные, годовые, все по ТК, отличная столовая за копейки, своя поликлиника, очень много людей пенсионного возраста, а, значит, стабильно. Но в ЦБ за последний год много новшеств, новые депы образовались, слияния.
И, конечно, туда берут только после крупнейших вузов страны - ФА, МГУ, ВШЭ, остальные - по блату или высочайшему опыту и профессионализму на топовые позиции, где само образование уже не так главенствует как факт.

копировать

Сестра там работала, в принципе, все верно. Но вузы - и достаточно обычные московские, разве что специальности экономические.

копировать

Юридический департамент. Там как? Позиция рядовая. Какие плюсы и минусы?

копировать

Про ЮД не подскажу, я описала в целом обстановку в ЦБ, там люди годами работают, десятилетиями. Но, безусловно, молодежь, отработав свой потенциал там, уходит в коммерческие банки или в иные экономические структуры, потому что там не очень большая вилка для профессионального роста. Но, на мой взгляд, если з/п и функционал устраивают, то в кризис отказываться от работы в ЦБ не стоит.

копировать

Знакомый перешел туда из какого-то карманного банка (там был руководителем юр. отдела). Стал специалистом 1 категории (как колбаса прям)))). Говорит, кстати, работы много.
Если в мелком банке "не бей лежачего", то здесь приходится работать нормально.
Про деньги сумму не называет, но говорит его устраивает.

копировать

там не работа, а мышиная возня!

копировать

Какое-то время назад из Росбанка туда ушла Скоробогатова))) ну как ушла, попросили, власть поменялась, туда пришла команда ВТБ.
Сейчас активно народ из Росбанка подтягивает в ЦБ. Создаются новые Департаменты
Но да, получается все по "блату".

копировать

Хе-хе, там круговорот Росбанк-ВТБ-Россельхозбанк, так и ходят по кругу департаментами и управлениями

копировать

В ЦБ очень трудно работать после нормальных коммерческих банков. Система неповоротливая, основная сфера деятельности - литературная:-) Вернее, очень приветствуется эпистолярный опыт:-). Они реально целыми днями только и делают, что пишут письма вышестоящему руководству. В том отделе, в котором работал мой муж, даже был целый талмуд, инструкция на сотню листов, о том, как писать письмо Марьиванне какой-нибудь.
Профессионалов единицы, в основном все "свои", то есть абсолютно профнепригодны, ничего не понимают в работе банковской системы, финансовых рынков, компьютером владеют на простейшем уровне (эксель, например, почти не знают), автоматизации нет (похоже, и не нужно это никому). Руководство бестолковое в массе своей, эффективность нулевая.
Вообще колхоз жуткий, как в совок возвращаешься, трудно с непривычки.
И да, вид у сотрудников очень задр.ч.нный. Нервотрепка есть, на тихую гавань не надейтесь, если что.
Впрочем, все, конечно, от непосредственного начальника зависит, но и самому идти туда лучше не совсем мелкой сошкой, хотя бы начальником отдела, иначе ты просто будешь пустым местом, будешь никто и звать тебя никак.

копировать

Угу, неважно в банках. В нашем - 25% как минимум сокращение по всем департаментам; многие подразделения или там доп.офисы - подчистую уволили.

копировать

Месяц - ха! у меня муж после того, как у его банка была отозвана лицензия, не работает уже полгода.
4 собеседования всего за это время, новых вакансий 9 штук.
Казначейство. Начальник отдела.
С 2011 г.проблемы в банках как начались, так и продолжаются, только масштабы этих проблем все больше и больше.
кризис 2008 г. гораздо легче прошел для всех, чем нынешний кризис. Нынешний сопоставим с 98 г. Причины другие, масштабы почти те же.

копировать

У меня муж ходит на собеседования и просмотры на ХХ есть. Более того звонят HR-ы из банков и агентств. Говорят вот вакансия есть, откроется летом, можно мы вас поставим в резерв (вообще первый раз про резерв слышу))) забавно.
Может видимость работы делают?

Абсолютно точно знает ситуацию в 4-х банках первой двадцатки (Промсвязь, Райф и еще какие-то. Там реально позиции заморожены). Промсвязь сейчас берет для своих нужд только в Техносрев и на срочный договор(((

Даже Сбертех, который был "пылесосом" на рынке и брал вообще всех, кто приходил, сейчас притормозил все....
Грустно...

копировать

В Сбере тоже запрет на прием. Берут только под очень большие нужды, под закрытие топовых позиций и только по официальному разрешению Председателя.

копировать

В самом Сбере или Сбертехе?

копировать

в Сбербанке

копировать

интересно, летом реально начнется хоть какая-то движуха?!

копировать

Сомневаюсь. Думаю разве что под конкретные узкие активности. То есть основные нужды закрывать будут

копировать

Ну у вас получше ситуация, хоть вакансии есть, в сегменте моего мужа их просто нет, откликнуться не на что, просмотры да, есть, даже тут пару недель назад наблюдалась активность некая, даже два собеседования было! Вау!
Ждем ответа как соловьи лета:-)
Звоним, пишем письма с напоминанием о себе:-)
дело в том, что сейчас колоссальный наплыв претендентов (сколько банков лишились лицензии, вот народ и рыскает в поисках работы, куда деваться).
У вас муж, как я поняла, итишник, у них полегче ситуация, чем у специалистов финансового рынка (ценные бумаги, валюта, межбанк, деривативы и пр.)
Насчет Промсвязи скажу. Подруга там работает. Прошло сокращение 25% сотрудников по всей России уволили, а остальных обязали взять отпуска за свой счет - для рядовых на 2 недели без оплаты (но на работу ходить!), а для начальников отделов/уравлений - месяц. Но можно распределить эти две недели/месяц в течение года.
Вот такая фиговая ситуация. Все сидят и не жужжат при этом, хотя это самое настоящее нарушение законодательства, но в трудовую инспекцию, конечно же, никто не обращается.

копировать

Отчасти ИТшник. Сейчас больше бизнес PM. Но по ходу уже и ИТшником готов быть.
Да, про сокращение в Промсвязи знаю, но оно прошло в начале года, после этого должны были вакансии открывать, но....При чем мужа звал руководитель (достаточно высокая должность). Сделать ничего не может, говорит жди. Сколько, когда - не ясно...

И да, вакансий раньше было намного больше, в разы по его специальности. Сейчас минимум...

копировать

А Промсвязь же еще и в программе по докапитализации, если я не ошибаюсь, если да, то действует мораторий на штатные изменения (как одно из условий предоставления госсредств). :-(

РМ- что это? никак не могу расшифровать.....

копировать

Project Manager (Руководитель проектов)

копировать

А, господи, понятно. Но сфера ИТ, там всякие постановки задач, автоматизация бизнес-процессов, да? Если да, то пусть попробует в ЦФТ, Диасофт непосредственно....как вариант

копировать

Мимимум не минимум, а все же больше. Вон просто на банкире. ру смотрю московские вакансии по ИТ и Операциям на фин. рынках - 13 вакансий против двух!
В общем, есть те, кому еще хуже:-)))
Да и месяц - вообще не срок, чтобы планку опускать. Вот если месяцев 8-12 посидит без работы, тогда другое дело, впрочем, все зависит от того, есть ли накопления, работаете ли вы и как зарабатываете....

копировать

Посмотрела - НИ ОДНОЙ вакансии по его профилю там НЕТ!

Просто раньше за месяц он не всегда успевал даже фильтровать предложения, а здесь, ну реально, по пальцам...
На собеседования ходит - говорит идеально по всем параметрам подхожу. Не перезванивают. Говорят обязательно руководство сказало до конца недели закрыть вакансию. Через неделю она опять появляется. и регулярно дальше обновляется. Ну, как так?

копировать

Про Промсвязь вранье.

копировать

Подтвержаю про Промсвязь. По очень хорошему знакомству не могу туда устроиться. Прием закрыт с сентября.

копировать

Что такое "замарожено"?

копировать

На "фризе"

То есть вакансия есть, но когда физически на нее смогут взять человек - не ясно.

копировать

только "замОрожено", думаю, правописание смутило вопрошающего

копировать

У меня точно такая же ситуация. 1,5 месяца муж без работы. Банк .Руководитель IT. Сократили. 15 лет на одном месте. начинал с 0 и вот так вот выкинули.Предложений подходящим ему практически нет. асе что отправляет или отказ или не просмотрено, ни предложений не звонков. сама не знаю что делать,
Ситемным администратором даже не устрйться. Резюме или не просмотрено или отказ...
У нас криредит еще....

копировать

У моего мужа была такая ситуация в 2011 г. Его сократили после 8 лет работы, он полностью с нуля создал этот отдел, наладил весь учет (методология, бухгалтерия), все автоматизировал, а в итоге сократили его. Он так переживал. Выкинули, предали и все такое. Долго был без работы, было что-то временное, ненадолго. Потом в 2013 г. устроился, а через год банк лишили лицензии.
Сейчас опять тишина полная, но хотя бы того депрессняка у него нет (ничего не хочу, ничего мне не надо, зачем стараться, если все равно вот так заканчивается и пр. бред-небред).

копировать

Ой, мААААААрооооз, мААААрооооз

копировать

Девочки, у кого мужья сейчас без работы, что они на собеседованиях говорят, почему ушли с предыдущих мест?

копировать

Наверно, это от конкретной ситуации зависит
Все же по разным причинам уходят

копировать

Это понятно. Но все таки скорее всего в кризис в никуда уходят не от хорошей жизни на предыдущей работе... Сама в такой же ситуации, на этот вопрос не вижу четкого и прозрачного ответа :(

копировать

Значит, не надо никуда уходить, а сидеть и терпеть

копировать

Банк, в котором работал муж, был лишен лицензии.
кстати, возникают вопросы, а почему вы вот из того банка в 2011 г. ушли, а почему вот из того в 2012 г. (в общем тоже есть свои сложности),
Почему именно вас сократили, а зедсь почему вы всего полгода проработали.
Как аргумент в пользу своей "благонадежности":-) называешь опыт в одном банке 5 лет и еще в одном 7 лет.

копировать

Мне как-то проще говорить про прошлые банки, потому что там было устройство на следующий день в другой банк, т.е. я переходила, а сейчас я не работаю, на дворе кризис... Логично, что в такую пору не уходят с работы просто так, не найдя новую, значит, либо попросили, либо чел сам ушел по какой-то оооочень веской причине

копировать

А, поняла, ну надо придумать корректную причину. не зная вашей ситуации, трудно советовать. Но врать нельзя! Надо сказать как-то правду так, чтобы это не напугало.
НЕ сложились отношения с кем-то?
Значит, надо сказать, что да, не сложились, хороший человек, но мы не нашли общего языка

копировать

Если нарасхват, то почему уволили с последней работы?

копировать

Почему уволили? он сам ушел

Более того уходил под конкретное предложение

копировать

Что произошло с предложением?

копировать

Народ у нас интересный))) Он ушел с запасом, ему неоходимо было закончить проект свой (там он является учредителем). Так как бизнес еще не встал, он работает на дядю. У него есть семья, которую тоже надо кормить))

Через 2 недели позвонил знакомый, который его брал и держал под него вакансию, сказал пока все заморозили. Когда разрешать опять набор - не ясно. Это общее распоряжение по банку.

В общем отзывать заявление не стал, был уверен, что все как раньше, найти работу проблемой не будет

Думаете он вникуда уходил?))

копировать

Да, у вас очень интересный народ. И на елку влезть хочется и семью прокормить, и чтоб вакансию держали. И чтобы не думали про "вникуда".

копировать

Не совсем понятен комментарий))) Знаете, кого-то бывает по знакомству зовут. В этом нет ничего удивительного.

копировать

Если контракт не подписан - то вникуда.

копировать

Банковские служащие, как там обстановка в банках? Открыли приемы?

копировать

У нас сейчас принимают народ.