Обязанности бухгалтера

копировать

Девочки, очень надо...
Относится ли к должностным обязанностям бухгалтера постановка на баланс российских и импортных товаров?
Где почитать и подтвердить это документально?
Заранее спасибо откликнувшимся.

копировать

Дело в том, каковы должностные обязанности бухгалтера на данном предприятии. Не исключено, что входят.

копировать

В обязанности конкретного бухгалтера, возможно, и не входит, если по должностной инструкции он отвечает за другие участки . В обязанности главного бухгалтера входит однозначно. Постановка на учет товаров - это учет активов предприятия. Все подробно указано в Законе о Бухгалтерском учете, например http://www.assessor.ru/zakon/zakon-o-buhuchete/

копировать

Спасибо огромное за ответ. А то у нас активно пытаются на отдел по таможенному оформлению "повесить" данную обязанность. Своей работы завал, ещё и данный вопрос курировать очень сложно. Вот и разбираюсь.

копировать

У нас была большая компания 250 магазинов,оптовая торговля.Объему очень большие и ассортимент большой.Оприходованием товара занимались логисты.Мы в бухгалтерии привязовали только таможенные платежи и другие дополнительные расходы.

копировать

Ну так это не просто "обязанности", а общая схема бизнес процессов в конкретной организации. Там было таким образом все поставлено, в другой организации - по-другому. :)

копировать

Так в том то и вопрос, что по логике это работа ну никак не логистов и таможенного отдела. Так удобно бухгалтерии. Вот и хочется разобраться, понятно что во всех организациях по разному, но общий подход понять.

копировать

Как правило в торговле оприходовпнием товара бухгалтера занимаются редко, только в очень маленьких фирмах. Обычно это входит в обязанности кладовщиков или других специалистов.

копировать

Крупная французкая компания поступление товара в 1с заносит специалист по таможне,он относится к отделу логистики.