Нужен коллекtивный разум (работа)

копировать

Девушки, сама уже схожу с ума.
Работали много лет с мужем в одной компании, он большой начальник, я небольшой.
У нас уже сложилась жизнь под эту работу, расписание, отпуска, детская школа.
И вот, в один день, мужа сносят, я в реальном шоке, так как он действительно душу в компанию вкладывал и разумеется он основной добытчик.
Муж в шоке, его не увольняют, но снимают с должности, дают меньше зарплату, теперь я основной добытчик.
Дальше муж в сильнейшей обиде, так как с хозяином практически из одной терелки ели и тут такой удар в спину. Муж пишет заявление об уходе.
Но он реально специалист и тут же находит работу с зарплатой вдвое больше, мы все рады, я вздыхаю.
Но тут и проблемищща! На мужа легла огромнейшая ответственность за эти деньги и он ооочень переживает, что не справится. Так переживает, что перестал с нами разговаривать, только работа, работа, работа, с работы сразу в свой офис.
Я тоже собираюсь с работы уходить, меня "уходят".
Короче стресс нереальный, я уже с 3 месяца без сна и еды, одни глаза остались. Не говорю уже о детской школе, уроки, платежи.
Вот что делать? Как держаться?
Все висим на волоске, ищем другое и той стабильности, что была.

копировать

Ищите точку опоры. Скорее всего для вас это будут дети. Тяжелые времена у всех бывают.

копировать

Это потому, что много лет на одном месте)
Я тоже отработала в одной компании 8 лет, а потом меня попросили. Но я не расстроилась - во-первых, я никогда не связывала рабочее и личное (еще не хватало дружить с начальством), а, во-вторых, мне такую компенсацию дали, что я год могла спокойно не работать)
И, знаете, открылись отличные перспективы. Там я бы так и сидела на своем тепленьком месте. А сейчас у меня уже 2-е место работы за 3 года, с повышением, конечно.
Перед Вами не стена. А новые горизонты.
Так что не будьте нюнями, хватайтесь за эту возможность, все наладится, войдет в свою колею, и будете смеяться над этими временами.

копировать

+10000

копировать

оне не любят, когда слишком умные долго на одном месте сидят, унас собственник специально крыс разводит на рабочих местах, видно невооруженным взглядом, платит полным отморозкам, тупым и с проблемами как наркота и пр, видимо те стучат хорошо..

копировать

подпишусь. Тоже 8 лет сидела на одном месте, боялась работу сменить. Когда наконец решилась, первые месяца 4 была в полнейшей панике, тк область новая, всё новое, я мало что знала. Сейчас я там ведущий специалист, выросла профессионально и появилась уверенность в том, что мне теперь никакая смена работы не страшна.

копировать

Скажите, а вот если бы вас не попросили, вы бы сами ушли?
Я просто в похожей ситуации - в том смысле, что долго поработала на одном месте. Но в моем случае сильно больше 8 лет... Формально это третья фирма, но команда одна и та же с небольшими изменениями. Суть работы меняется, но последние лет несколько роста профессионального никакого. С одной стороны давно бродят мысли поменять работу, с другой - место действительно тепленькое, болотце затягивает, постоянно мысль сидит в голове: ну где я такие условия как сейчас найду?

копировать

Так ищите параллельно. Кто же уходит в никуда? Сначала человек находит новую работу, а потом увольняется со старой.

копировать

Вопрос не в том, чтобы уйти в никуда. А в том, чтобы собраться с духом, решиться и начать искать...
Я работаю удаленно, так договорилась на работе. Вот я сижу сейчас дома за компьютером с 8 утра, как отвела детей в школу-сад. Поработаю до 12. Приготовлю обед. Пойду заберу из школы старшего. Поработаю еще пару часиков, параллельно контролируя ребенка с уроками. Отведу его на кружок. Обратным рейсом заберу младшего ребенка из сада. Погуляем. Заберем старшего с кружка и домой. Гляну переписку и, если что-то срочное, сделаю сразу же, остальное можно и вечером/на выходных доделать, когда муж может детей на себя взять. Если аврал - да, буду сидеть за компом не поднимая головы вечер, в ночь и выходные. Но т.к. я давно в этой теме, то делаю всё очень быстро, заранее предвижу где какая проблема может вылезти в будущем.
За все это 80 тыс. в мес. на руки чистыми + дмс. Плюс возможность летом увезти детей из Москвы, продолжая работать удаленно, нужен только интернет и иногда телефон. Я не трачу время на дорогу и болтовню в офисе. Не трачу деньги на проезд, обеды в кафе, офисную одежду, няню. Нет проблем с походами по врачам, утренниками, род. собраниями итд. Плюсов много. Но как же мне надоело это болотце... Одно и то же из года в год. Проблема в том, что, имея такие условия, я никак не могу решиться на резкие телодвижения...

копировать

Да вы с ума сошли, работать по 4 часа в день за 80 тыс+дмс и хотеть сменить эту работу???
а если не секрет, что за работа?

копировать

А я 6 насчитала. + еще на выходных или вечером. Но вообще удобно.

копировать

Где я писала про 4 часа?? У меня выходит около 6 часов в день, но я еще часто сижу вечером, когда детей уложила и на выходных. На самом деле кол-во часов иногда сложно посчитать. Часто работаю урывками, особенно когда дети болеют, сидят дома и их надо лечить/кормить/развлекать/заставлять учиться. Работа требует внимания и сосредоточенности, поэтому урывками работать мне очень не нравится. Ну и авралы бывают,сижу ночами и в выходные.
Про суть работы я не буду писать, вообще изначально чисто офисный вариант, я долго из офиса и работала, но потом объем работы увеличился, взяли нового человека и я часть своих обязанностей, связанных именно с нахождением в офисе, отдала ему.

копировать

Может быть мои слова прозвучали как наезд - тогда извиняюсь. Вовсе не хотела этого.
Я сама работаю дома и отлично знаю, как это тяжело.

Но все равно...несравнимо с работой,когда весь день нет дома и еще и денег мало.

копировать

Да, я бы ушла.
Там был мой потолок, выше я бы не продвинулась.
У меня была цель - заработать там на квартиру и уйти. Так сложилось, что все произошло одномоментно - в 1 месяц и покупка, и увольнение)
Я полгода сидела дома, отдыхала, вяло смотрела предложения - и через полгода вышла на новую работу с повышением по должности и зарплате.
А еще через 2 года ушла опять - уже сама, тоже на повышение.
Просто, достигнув цели (покупка квартиры), я стала значительно свободнее в выборе работодателя, без работы остаться не боюсь, все равно найду.

копировать

все верно!
Я сама ушла из очень хорошей компании, проработав там 8 лет. Детей с коллегами крестили, огонь и воду прошли.
Ушла - пол года как в похмелье была. Бесила новая работа, тупые коллеги.
Потом взяла себя в руки, поняла, что дело не в работе, а во мне, сменила еще раз офис и вот пришло ко мне счастье и дзен!

копировать

С начальством не то чтобы дружили, но на момент, когда мы начали там работать, компания только начала развиваться, а точнее, мой муж её начал развивать. Короче сделали хозяина богатым и нас попросили.

копировать

а я знаю, что могу лишиться работы в августе, еще 4 мес можно побарабанить, просто компашка или выиграет госконтракт или нет, мы на нем сидели три года, работа устраивает, но лучше другую поискать, я оптимист).

копировать

Ну всегда на новой работе поначалу тяжело. Ваш муж умный и ответственный, он справится. Все наладится. Вы тоже найдете себе другую работу, еще лучше той, что была. А организационные все дела утрясутся. Сейчас будет лето, вы проведете время с детьми, а к осени подыщете что-то для себя. Чего с ума сходить, все не так плохо у вас. Просто период нелегкий, надо его пережить.

копировать

Извините, что я влезла, но я с исследовательской целью, я новенькая. Вот вы написали доброжелательный отклик, в котором нет никакой личной информации. Почему анонимно?

копировать

жжОте тов. Анка)

копировать

Так всегда при переходе в место, где тебя ещ не знают. Вам просто тяжело от того, что рухнуло привычное для Вас поле стабильности вокруг Вас. Только время поможет адаптироваться. Потерпите!!! Держитесь!

Для сна и некоего спокойствия попробуйте недельку попить настойку пустырника. Она стоит копейки. 3 раза в день по чайной ложечке. И через неделю отпишитесь здесь - как ощущаете себя. Должно слегка стать полегче дышать и думать. Плюс сон должен стать глубже и .... как-то продуктивнее :-)

Держитесь!!!

копировать

Да, пустырник поможет вам стать поспокойнее, муж почувствует ваше спокойствие, уверенность и ему станет легче. От жены очень многое зависит в семье.

копировать

Дело житейское.
Надо расслабиться, прикинуть детское расписание так, чтобы вас не напрягало (я бы сопровождающих искала), и спокойно заниматься работой.
Муж пусть работает, потихоньку расслаблять его, чесать спинку перед сном, не забывать о сексе и обняться в постели. Пусть не забывает о том, что кроме работы есть еще большой мир, но пока так, чтобы ему было по силам.
Вам искать работу. Пока с этой не выгнали, спокойненько там работать.

ЗЫ. Ваши нервы понятны, но они на ровном месте. Если сесть и спокойно проанализировать ситуацию, то у вас все хорошо и просто замечательно :).

копировать

Думайте о себе побольше. Приводите себя в порядок после увольнения -позвольте себе то, что раньше не успевали: долгие прогулки с детьми, выходные, поездки в какой-то город интересный рядом, спорт, может быть что-то особенное по еде дома и т.п.

А муж подтянется за вами сам.

Обеспечьте себе (и ему, выходит, тоже) уютный спокойный тыл. А летом и работу поищите.

И еще автор...ваша истерия 3-месяцчная...как бы это.. не гневите Бога чтоли. Дети здоровы? вы и муж тоже? деньги есть, еда есть?
Вы только на секунду представьте, если б какие проблемы со здоровьем открылись бы.
А вы из-за работы трясетесь.

копировать

Ой, какой кошмар! А у меня муж с прошлого нового года не может найти работу, не с этого, а с прошлого. Но у вас безусловно пипец! Очень переживаю за вас.

копировать

чего пипец-то? Это у вас пипец! Муж лежит на диване, а у автора работает с зп вдвое больше!

копировать

и за вас переживаю тоже, что ваш на диване, мой никогда не лежал на диване.

копировать

это был сарказм.()

копировать

не все такие лошары и лентяи как ваш муж

копировать

само собой! до вашего моему далеко

копировать

Ну вообще то полтора года без работы мужику, это как то странно и похоже он не сильно ищет.
Среди знакомых тоже так долго не сидят, хоть охранять, но идут.

копировать

Ваша история ужасна, держитесь. Ева вам поможет.

копировать

да-да, прямо ужас какой-то: муж сменил работу на более высооплачиваемую, жена тоже скоро сменит:)

копировать

Не увидела ужаса в Вашей ситуации. Знаете, все познается в сравнении.
У меня муж 2 года был в депрессии после того, как с ним прозошла ситуация, аналогичная той, в которую попал Ваш муж (сократили после 8 лет работы, он столько сделал для этой компании, работал в ней с самого начала, поставил очень многие процессы с нуля и т.д.). Найти работу сразу не удалось, 40 лет, кризис среднег возраста, депрессия, бессоница и т.д и т.п.
Потом устроился, но компания разорилась (кризис), сейчас уже больше полугода не может найти работу. Вакансий за все это время было всего 4, но таких, как он, рыскающих в поисках работы очень много, конкуренцию, видимо, не выдерживает, у него с репрезентативными навыками не очень.
Вот где засада, так что сам факт, что у Вашего мужа есть работа, это уже очень и очень хорошо.
Кстати, да, у нас тоже долгое время (порядка 10 лет) была вот такая же, как у вас, размеренная жизнь.

копировать

Да, так и есть, тяжлее всего от того, что жизнь уже не та. Все было спокойно, по расписанию, а сейчас в бегах, в поту и в итоге ничего не успеваю такое чувство. И самое главное, ничего не хочу. Муж злющий, на 5 минут с работы задерживаюсь, уже весь взвинченный. При этом еще недавно сам в этой компании работал и знает точно, как там и с кем я работаю.
Надо бы в отпуск, но какой теперь отпуск, если работа новая.

копировать

А что вы хотели то? Большую зарплату и без ответственности? Видать, не зря вашего мужа с прежней должности сняли.

копировать

Ну и к чему были ваши нравоучения, мы все взрослые люди и понимаем, что работы с зарплатой, тем более большой, без отвественности не бывает.

копировать

А что такого ужасного во всей этой ситуации, чтобы так к ней относиться? В каком смысле "висим на волоске"? Живы-здоровы? Ну, и слава богу. Большие кредиты?

копировать

Да, счета большие, но по плечам. Висим на волоске-это так воспринимается, муж только начал, а меня скоро попросят. Я конечно уже в активных поисках.

копировать

Ничего страшного не происходит. Нечего на одном месте сидеть, тогда и шока такого не будет.
Вы сейчас же начинаете искать другую работу, а не ждете пока вас совсем "уйдут". Сколько уже резюме разослали?
А у мужа сейчас все уляжете, вначале большинству трудно на новой работе, но все как-то справляются.

копировать

Это как это? Нечего на одном месте сидеть?

копировать

Три-четыре года поработал и уходить, на большую должность и большие деньги. Шевелиться.
Так вы начали рассылать уже резюме? Или будете ждать, пока вас уволят?

копировать

А вот так. Работу менять время от времени - полезно и важно. Для профессионального развития, для зарплаты, как вы сами убедились только что...