семья, дети и командировки

копировать

Предложили мне работу, хорошую, всегда такую хотела. Но командировки по 3 недели. Муж вопит, дети ..., мама моя и свекровь вопят еще громче, как посмела бросить сЕмью...Блин, а так хочется поработать...

копировать

по 3 недели с каким перерывом и за какие деньги?

копировать

раз в 2-3 месяца....далеко, внедрение ПО(наконец то два мои ВО нужны будут, постановщиком задач для муниципальных финансов). Деньги -сначала так себе, а потом неплохие обещают(может врут), но так охота наконец побросать всех детей, родственников...и заняться своей карьерой. Опять с чистого листа.

копировать

а муж сколько зарабатывает и в чем конкретно претензии?

копировать

нормально зарабатывает, претензии "а как же дети, а как же я, а бабушка, а школа?, а каникулы...."

копировать

а кто будет с детьми? Мамы в это не хотят впрягаться, как я понимаю. А папе тоже нафиг не сдалось, он тоже работает и выполняет свою функцию как добытчика. Нанимайте няню тогда уж.

копировать

ну почему я? Почему я должна всем. У меня два прекрасных работающих диплома, я уже теряю навыки. Так о себе не говорят, конечно, но я была одна из перспективных студенток обоих ВУЗов. По моему второму диплому я с Донцовой(не с писательницей ест-но) полемизировала и она подтвердила, что я права. Все это похоронено -а мне надо домой, у меня дети...зачем тогда учиться было.

копировать

А зачем тогда рожать было, у вас же дипломы!
Ну и логика у вас.

копировать

Детям 14 и 15 лет:) Они сами по ТК уже работать могут:)

копировать

нее не 15 -5, маловата еще для работы.

копировать

Это только семье решать:) Я говорю про то, как закон страны воспринимает гражданина 14 лет и старше. С 14 лет человек вполне взрослый, чтобы официально приступить к трудовой деятельности на ряд работ:) Надо - не надо, другой вопрос, но не младенчик однозначно. И как не младенчик, вполне может участвовать в семейной взаимоподдержке.

копировать

побросать детей? А не пожалеете потом? Точно? Ведь чужими станут совсем с такими отношением то?
Дело даже не в командировках, а в отношении.

копировать

нормальное у меня отношение...просто хочется карьеры, нахрена я два ВУЗа заканчивала, борщ варить...мечта это моя была -работать над новыми проектами, доносить до программистов мысли заказчиков...а до заказчиков возможности ПО.

копировать

у вас очень быстро упадут розовые очки от работы над такими проектами, там просто море нюансов, многие даже озвучивать никто не будет.

копировать

у меня нет розовых очков, я этим занималась до декрета, только не так масштабно и на своей должности, параллельно так сказать, факультативно, благодаря мне были написаны некоторые части одного программного продукта.

копировать

В командировках с мужиками месяцами? По 12-18 часов в сутки без выходных?

копировать

у нас будут бабы...это не совсем прям ПО ставить, это больше выяснение задач и пожеланий(тут мое второе нужно).

копировать

Дело ваше, но, уверена, одного раза вам хватит, чтобы бежать, роняя тапки.

копировать

Ну если и с мужиками, то что? Каждый думает в меру своей испорченности. Командировка - это работа, а на работе все равны. Это не мужики и быбы, а сотрудники и коллеги.

копировать

;) По молодости это кажется круто и интересно - и анализ тех же инструкций ЦБ (это если в банк. области, например), и приложение их к конкретной конторе, и тех.задание, и программирование, и внедрение нового ПО потом, и обучение пользователей работе с ним, решение всех проблем и т.д.
А потом, когда это ПО будет меняться раз в год-два (сама система т.е.), и надо заново заниматься всем тем же самым, только для того, чтобы процесс шел, юзеры кнопки правильно нажимали для получения новых форм отчетности, в которых иногда меняется аж целых пара запятых - может показаться все фигней, не стоящей главного: детей, семьи, здоровья, личных увлечений и т.п.

копировать

Чужими за 3 недели? Вы реально в это верите? Гораздо хуже, когда дети становятся подростками, видят успешных мам одноклассников и начинают стыдиться, что их мама не такая. Особенно, если их мама сама не довольна положением вещей и чувствует всеря упущенным. А мать, в свою очередь, начинает винить себя и семью, что себя на семейный костер положила и подожгла. Это тупиковый путь. Каждый имеет право жить своей жизнью, и семейных уз, любви и взаимопонимания это не отменяет. Если бы автор написала, что ей надо здоровье серьезно поправлять, что требует пребывание в больницах по 2-3 недели каждые 3 месяца, ответы были бы другие, я уверена. Хотя фактическая ситуация одинаковая - матери нет в семье те же самы е промежутки времени.

копировать

За обычную зарплату не стоит. Как минимум зарплата в 1,5 раза больше чем здесь в Москве.
Дети и муж это важно. Но помимо этого в командировке работаешь по 10-12 часов. Не всегда есть хорошие гостиницы, удобные вещи под рукой(начиная от одежды, заканчивая всякими мелочами). Особенно тошно в командировке в выходные - вроде и время нерабочее - но не отдыхаешь.
Работу с недлительными(3-5 дней) и не частыми командировками хорошо иметь пока молодая - без детей и семьи.

копировать

Ну чего кричать: "Зачем рожала? Зачем дети?"Набросились на автора, для чего? Рожала, потому что замуж вышла за любимого и не обделена материнским инстинктом. Но не каждая женщина может и должна положить всю себя на хотелки семьи, самой тоже жить надо. ИМХО: единственная проблема автора в капризности и эгоизме ее окружения. Любую проблему можно решить сообща никому не в ущерб. Мужу чуть-чуть поднапрячься ради любимой жены, бабушкам мобилизироваться и разделить графики присмотра. У автора есть муж и 2 бабушки, а к бабушкам, наверняка, еще и дедушки прилагаются. Даже 3 взрослых в помощь маме с детьми сейчас огромное везение. Но семья автора считает, что они имеют права жить своей привычной жизнью, а автор между тем должна на себя забить. У меня дети учатся с первом и третьем классе, родители мои оба работающие, активно причем, не упускают шанса поучить жизни и убавить нервных клеток. НО! когда у меня нарисовалась длительная командировка, муж первым сказал: "Тебе надо ехать, тебе это надо для продвижения". Родители были не довольны, но по факту поднапряглись и прекрасно страховали мужа и детей с разными графиками. По скайпу ничего, кроме того, что у них все прекрасно, никто ничего не сказал. Я знаю, что всем было непривычно в мое отсутствие, но семья для того и нужна, чтобы поддерживать друг друга и давать жить, раз нет?

копировать

У меня муж так работал, как раз ПО внедрял в Казахстане. Сначала 2-3 недели, потом месяц-полтора, потом на новогодние праздники попал, после чего решили "хватит, не стоит оно того даже близко", хотя условия были сказочные. Уже 12 лет прошло, до сих пор мерзко.

копировать

У меня подруга уезжала на лето 2 года подряд - развелись. Теперь алименты выклянчивает.

копировать

Сколько детям?

копировать

14 и почти 5

копировать

Да это взрослые дети-то! Сами и есть умеют, и дорогу найти могут, и попу подтереть:) Вы не только родили, но и вырастили. Чего вопит семья при таких исходниках, понять не могу.

копировать

5 лет- еще не дойдет, но старший может довести...не знаю можно ли свои обязанности сбрасывать на 14-летку.

копировать

Это не обязанности, а взаимопомощь. У пятилетки мама есть, бабушки аж 2. Нянб можно подыскать на крайний случай.

копировать

бабушки смуту только вносят...одна, которая работает...просто считает -денег мало, за такой геморрой. А та что дома уже сидит, кричит...что я бросаю мужа и семью, и вообще не мать, а эхидна...

копировать

Я пишу, что Ваша главная проблема в окружении. А раз помощи нет, кричать может все, что вздумается. Это Ваша жизнь и Ваша семья. Мои родители тоже кричат и давят, один корпоратив на работе чего стоил. Поговорив с мамой, я сказала гендиру, что быть не смогу. Но когда гендир нанял няню для моих детей, чтобы я смогла вместе с мужем присутствовать (муж,кстати, сразу сказал, что мне по статусу надо быть на этом сборище, глупо отказываться из-за недовольства родителей, что он спокойно будет с детьми, а потом вместе с детьми меня заберет), при посадке детей в машину нарисовались родители с подарками для детей, горящие желанием сидеть с внуками и упреками: "Как с чужой женщиной им может быть лучше?". Я не стала сопротивляться, дети бабушку и дедушку любят, чего противиться? В итоге дети были у моих родителей не только во время мероприятия, но и остались ночевать. Когда я была в командировке, мои родители практически переселили детей к себе, пробыли с ними времени в разы больше, чем обычно, баловали и развлекали. Даже, о чудо, мой отец к школе приезжал, чтобы детей встретить. А сначала как кричали, как упрекали:)

копировать

Сорри, прочитала, что им 14 и 15 лет сначала:) 5 лет - маенькая еще, конечно. Но взрослых-то вокруг нее достаточно, чтобы и присмотреть, и помось, и поддержать. Плюс старший брат тоже в помощь. Он уж точно достаточно вырос для этого.

копировать

14 - это взрослый.
Я в 14 по неделе одна вообще жила, мама уезжала в командировки в другой город. Тетя приходила проведать пару раз в неделю.
А у Вас муж есть. И 5 лет - уже вполне нормальный возраст, чтобы пару недель без мамочки прожить.
Если бы это была именно что "работы мечты" - я б вышла. Чего б не попробовать. А то потом жалеть будете, что не решились. А передумать можно всегда.

копировать

Если бы обоим больше 10, сказала бы расслабиться и делать как хотите.
Но пятилетка.... может быть нормально, разве что если вся семья будет едина. Прикроют, перехватят, помогут сформировать нужное отношение.

копировать

Я всю жизнь по командировкам, нормально все. Не бойтесь и не слушайте никого, с детьми во время поездок по скайпу можно общаьься, мы с сыном и математику делаем и даже тренируемся. Поработайте так, попробуйте. Если что - уйдете.

копировать

А 5-летку не жалко совсем? Такому маленькому ребенку по 3 недели без мамы... Увы, но ни бабушка, ни няня не заменят. Да и подростка бросать практически на произвол судьбы страшновато. Учитывая, что муж явно против, Вы должны быть готовы к очень большим семейным проблемам. Такая работа возможна только при безоговорочной поддержке мужа. Бабушки тут не играют роли. Только папа может правильно настроить детей в такой ситуации. А может вместе с бабушками заставить детей поверить, что мама их практически бросила. Так что подумайте хорошо. Все же, рожая 2 и более детей, надо отдавать себе отчет, что работа с длительными командировками остается в без летном периоде.

копировать

Угу. У меня лично, т.к. подобной работой много лет занималась (причем в головном офисе, в командировки у нас молодежь ездила изредка) просто осталось ощущение, что брошенной семьи оно все не стоит, смысл не тот. Это не медицина со спасением здоровья и жизней, не наука, не георазведка и т.п. ;)
Вот молодежи заниматься в широком смысле внедрением ПО в командировках - самое то, и опыта наберутся, и денег можно подзаработать побольше (ну это где как). А семейным подобная работа при условии, что семья, собственно, уже против - противопоказана.

копировать

Для меня, в мои почти 40, это очевидно) Но раз у автора в принципе возникает такой вопрос, значит она должна четко понимать, чем рискует ради "работы мечты". Я, наверное, наседка, но я не понимаю, как можно оставить детей на 3 недели. Ну, не понимаю. Но все люди разные.

копировать

понимаете, автора не шибко-то зовут на работу, после 5-летнего перерыва, (сейчас работаю 2 раза в неделю -никем, составляю сводные аналитические таблицы). Опыт работы у меня специфический гос(мун) управление...таких контор, где зарплата начинается от 50 -почти нет.
А тут и интересно, и деньги есть.

копировать

Пробуйте, если совсем тяжело будет, уйдете. Это Ваш личный опыт будет, а не опыт незнакомых людей с форума