Сокращают ((

копировать

Ну вот и на моей улице "праздник" - начальник вызвал и сказал, чтобы срочно-срочно начинала искать работу, начинается очередная волна сокращения и я в нее попадаю. Вместо сокращения у нас обычно практикуется увольнение по соглашению сторон с двумя окладами. Увольняют в течение недели после объявления. Так что это начальник мне еще на встречу пошел, заранее предупредил, знает что у меня ребенок и ипотека в анамнезе.
Сижу сейчас, как пришибленная - восемь лет в этой компании, уже вросла всеми корнями. Плюс еще как назло в этом году на июнь большой отпуск с дочкой запланировала на целых две с половиной недели (раньше всегда по недельке урывками ходила), специально все с начальником заранее согласовала, билеты и путевки купила :( Представляю, какая трагедия будет для дочки, да и деньги потраченные жалко.
Думаю, как быть. Может попытаться поговорить с начальником, попросить три оклада, все-таки сокращать мать-одиночку права не имеют. Ехать в июне в отпуск и потом искать работу. Или не портить отношения, забить на отпуск и сейчас максимально быстро искать? Да и страшно "вникуда" уходить, вдруг после отпуска быстро найти не смогу?
Извините за сумбурность и "много букв", это нервное. Поговорить с кем-то хочется, но не с кем. Коллегам не расскажешь, родителей расстраивать не хочу.

копировать

Искать работу сейчас, если найдется хорошо, то на собеседовании просить досрочный отпуск, прямо объяснив ситуацию. Если не найдется, будете уже в курсе рынка вакансий. Можно подойти к начальнику и сказать, что готовы написать по собственному после отпуска, не раньше (и ежели согласится, спокойно искать работу с выходом после отпуска).

копировать

Что-то я себе даже не представляю, как сразу на собеседовании просить отпуск в 2,5 недели. Я бы наверное такого сотрудника не взяла ) Тем более кризис сейчас, вакансий мало, желающих получить работу много - есть из кого выбирать.

копировать

Смотря какой кандидат, какая вакансия.

копировать

Эх, специальность у меня такая...востребованная только в крупных компаниях и желательно в "сытые" времена. В кризис можно и без этого функционала прожить. Собственно, поэтому и сокращают после 8 лет работы, у компании финансовые проблемы.

копировать

Поскольку законно вас сократить никак нельзя (если вы реально мать-одиночка по документам), то ничего не писать и не подписывать, так начальнику и сказать: уйду после отпуска с двумя окладами. Съедят, не поперхнутся, выхода у них все равно нет.

копировать

Да, по документам. Просто они давят на человеческое отношение, типа никому так заранее никогда не сообщали и еще присылайте ваше резюме, мы попробуем вас пристроить по личным связям...

копировать

Ну так и скажите, если устроите по личным связям с возможностью уйти на 2 недели в отпуск в июне - завтра же меня тут не будет. А пока - до июня я с вами с самым человеческим отношением, но планы свои изменить не могу, ребенок мне важнее конторы, которую мне все равно покидать.

копировать

+мульон, очень дельный совет, имхо

копировать

А вы тоже давите на человеческое отношение. :-)

копировать

ну вот и скажите - когда пристроите, тогда и поговорим.
оклад у вас белый?
кого вам жальче растроить - дочку или начальника?

копировать

А если зарплата "серая"? Ну и будут они автору белые копейки на карточку переводить, а всё остальное-шиш.И хоть обработайся. А потом на эти копейки оплати ипотеку, съездий в отпуск и т.д.

копировать

Про крупную компанию речь была, а про серую зарплату нет. Поэтому все поняли что речь идет все-таки о соблюдении ТК РФ. И тут автор вправе нагнуть их как угодно.

копировать

Да, ЗП белая. У меня есть еще почти 60 дней неотгулянных отпусков за предыдущие годы. Я так понимаю, что по ТК они сгорают, но у нас компания их сохраняла и при увольнении все оплачивала. Поэтому боюсь, что если буду "гнуть свою линию" они мне эти отпуска "забудут" оплатить...

копировать

НИ ОДИН день отпуск не сгорает НИКОГДА. И выплатить вам компенсацию перед увольнением компания обязана. Или пусть предоставляет вам отпуск сейчас с последующим увольнением в июне+2 оклада как договаривались и вас на работе уже завтра не будет.

копировать

Серьезно, не сгорают отпускные дни за предыдущие годы? Спасибо! Тогда попробую поговорить с начальством.

копировать

Автор! Вы что, не в себе? Вас уволить не могут- это раз. Если очень захотят, то должны предложить не два оклада, а гораздо больше (хоть зарплату за год), деньги не Вашего непосредственного начальника, а непонятно чьи, та что никто не обеднеет-это два. На любого работодателя есть Трудовая инспекция и суд-это три. И четыре- за все неотгулянные отпускные Вам обязаны выплатить деньги. Никаких "попробую поговорить с начальством". Вам нужно с адвокатом, специализирующемся на трудовом праве, поговорить и понять, на что Вы имеете право. Изучите рынок вакансий- не факт, что там много предложений для Вас. Ребенка на что кормить будете, пока работа не найдется? А то, что Ваши работодатели Вас никуда пристраивать не будут-это просто факт, такие фразы всем всегда говорят, не надейтесь.

копировать

Я так поняла, что у девочки мозгов нет, ей родители помогут:-)

копировать

Какие родители и какой девочке без мозгов должны помочь? Вы темой, случайно, не ошиблись?

копировать

Напишите заявление, что у Вас отпуск за прошлый год не отгулян и идите его спокойно гулять по собеседованиям, получив отпускные :-)

копировать

а почему вы не по сокращению уходите? Это же масса плюсов - хотя бы при увольнении с выходного пособия не удерживают НДФЛ, а по соглашению удерживают (хоть какая то экономия), потом если не устроитесь на работу, то сможете получать 3 выходных пособия

копировать

ее нельзя никак официально сократить до 14 лет ребенка, она мать-одиночка. Даже при согласии все сторон.

копировать

Отказаться от увольнения по соглашению сторон. Пусть увольняют по сокращению. Это у вас будет еще два месяца на работе, потом 2 месяца выплата и еще один месяц оплаты, если встанете на биржу и не найдете работу на момент выплаты третьего месяца.
А так - ищите работу, найдете - всегда напишите по соглашению и получите 2 мес. оклада.

копировать

Пишите на отпуск сейчас и идите до конца июня в законный не отгулянный отпуск. Скажите, что это вам необходимо, чтобы подыскивать работу. Они уже поступают не по закону, поэтому отказать в законном отпуске не посмеют

копировать

Автор, все законы на вашей стороне, ничего не подписывайте ни в коем случае до того, как проконсультируетесь и выработаете тактику с юристом. Только ищите юриста по знакомым, чтоб не ободрал вас как липку.

копировать

Законы у нас такие, что их при желании легко обойти.

копировать

не в этом случае

копировать

И в этом тоже. Всегда можно устроить невыносимые условия и человек сбежит сам и без всяких отступных. Ликвидировать фирму. Профнепригодность и пр и пр. Было бы желание.

копировать

Из-за этой без...моз...ой ликвидировать фирму? :-) Смешно. Ее просто уйдут, уволят с отвратительной записью в трудовой:-) И рекомендации дадут соответствующие.

копировать

Законно уволить "с отвратительной записью в трудовой" практически невозможно. А уж автора тем более.

копировать

уволят - подаст в суд и восстановят. а того, кто нарушил законодательство уволят самого. зачем руководству крупной фирмы сотрудники, создающие проблемы?

копировать

Большую "белую" фирму предлагаете ликвидировать? Представляете, сколько компенсаций придется остальным сотрудникам выплачивать? Вы когда-нибудь в глаза большую "белую" фирму видели? А я в таких с 97 года работаю. Не надо бреда. Сотрудник должен вовремя приходить и вовремя уходить-это самое главное, за что могут уволить-нарушение трудовой дисциплины. Невыносимые условия -это переработки? Запрещено, если не оплачиваются, сотрудник встает и уходит в 18-00. Нагрузили так, что не успевает сделать работу за отведенное время- жалуемся в Трудовую инспекцию: выживают мать-одиночку. Запомните раз и навсегда: тех, кто знает свои права, стараются не обижать, так что изучайте права работника, сами не можете-консультируйтесь с юристом и никогда не подписывайте документы под нажимом и в спешке.

копировать

У моей знакомой была схожая ситуация. Купили они в январе билеты с семьей в Тай на август.., а в марте она перешла на новую работу, предупредив новое руководство что в августе она пойдет в отпуск так как все уже куплено... и ничего отпустили. Так что если получится к моменту вылета устроится на новую работу, то обговорите с руководство этот вопрос при приеме на работу.

копировать

Подругу 2 недели назад уволили по соглашению сторон. Сказали или так по хорошему или найдем к чему придраться. Выплатили 3 оклада + неотгуленный отпуск, у нее дней 30 набралось. Проработала в компании 7 лет. Сейчас в поиске работы, она еще и в резюме указала зарплату на 20% больше, чем получала в своей конторе, и в 5 мест пригласили на текущий момент на собеседование, в 2 уже сходила. Область айти. Выбирает. Еще окажется, что добрую услугу оказали на старом месте.

копировать

Ну вот и мне начальник рассказывает, что желает мне только добра, поэтому не хочет, чтобы я сидела в тонущей компании, которая задерживает зарплату )) Я тоже указала в резюме зп выше на 20%...маловероятно, конечно, но пусть пока висит, вдруг повезет.

копировать

Ну естественно, что Ваш начальник сейчас будет из себя благодетеля строить, понимая, что Вас вообще нельзя сократить до 14 лет ребенка. А у него задача стоит от высшего руководства. У нас на работе матерям детей до 3-х лет (их тоже нельзя сократить) выплатили 7 окладов по соглашению сторон.

копировать

но их можно было легко уволить после достижения ребенку 3 лет. а автора придется терпеть до 14ти.

копировать

Не суть, поверьте. Если ребенку 1 год, то терпеть придется 2 года. Не известно сколько лет ребенку автора) Смысл не меняется - не брать 2 оклада, а выжимать по максимуму, чтобы прожить на эти деньги на период поиска работы.

копировать

ну и пусть сам увольняется из этой тонущей компании. для начала съездите в отпуск. потом можете приступать к поиску работы. и только найдя работу - уходить. и никак иначе

копировать

Расскажу Вам историю моего мужа. Сокращали его месяц назад. Многих из отдела сократили одним днем. Он отказался подписывать, обосновывая, что имеет преимущественное право остаться на работе, так как он многодетный отец и его квалификация выше, чем у тех кого оставляют. Две недели шли переговоры, в итоге выплатили ему 6 окладов.

копировать

Соглашение тем и хорошо, что обе стороны договариваются.
Раз отдых запланирован и уже оплачен, а сократить Вас официально не могут. То Вы предлагаете руководству вариант: дата увольнения = дате окончания отпуска + 2 оклада.

Надо отставать свои интересы. Вы ничего не теряете, отдохнете и с новыми силами займетесь поиском работы.

копировать

не надо советовать глупостей. если ее не могут сократить, то уходить надо тогда, когда она найдет другую работу. и ни минутой раньше. тем более что 2 оклада ей и так выплатят- это отпускные.

копировать

Сократить не могут. Но могут дисциплину повесить, сделать невыносимыми условия труда, в отпуск пойдет строго по Графику отпусков даже если не хочет...и т.п....сама убежит роняя тапки... Да и хорошие рекомендации лучше, чем "рычание" в трубку.

Если морально автор-боец - то вперед.

А так, да, может до посинения работу искать, как только новые работодатели будут знать о ее "статусе", то найдется 1000 и 1 причина ее не брать на работу.

Договариваться надо с умом , а не тупо гнуть свою планку...иногда лучше выгодно договориться и вовремя уйти, чем "портить себе карму"

копировать

Вопрос в паре месяцев, чтобы сделать жизнь невыносимой, этого срока не хватит.

копировать

Хватит. Если это дело получить продвинутому HR

копировать

а ему за это надо много много платить. оно надо такое - продвинутому ХРу? проще начальника сократить))

копировать

ну и будет ходить по графику на месяц, в чем проблема то? все лучше, чем по неделе ходить урывками.
ее стастус - огромный минус в приеме на работу, шансов у нее найти работу сейчас фактически нет, тк автор из неувольняемых. а кому такой сотрудник нужен, только если она уникальна как специалист. карму себе сейчас портит ее начальник. так что лучше его спасти и не идти на поводу давления

копировать

+1000

копировать

А если не прошла испытательный срок, могут уволить при таком статусе? При приеме на работу обязательно говорить, что мать-одиночка?

копировать

про испытательный срок не знаю, подозреваю что нет, если обычный трудовой договор. говорить не обязательно, но какая никакая СБ в крупной организации то имеется.

копировать

Ну да всяко лучше в январе-феврале на месяц пойти, а другие пусть летом отдыхают.

копировать

лучше ходить в отпуск в январе, чем остаться без квартиры и ребенка одной картошкой кормить.

копировать

отпускные это совершенно другое, это выплаты работодатель обязан выплатить как бы человек не увольнялся. А при соглашении это отдельная сумма о которой они договорятся.

копировать

В 2008 из хорошей белой конторы тоже массово сокращали людей по соглашению. Мать - одиночка договорилась на 5 окладов, хотя всем по 2-3 выплачивали