Вопрос главным бухгалтерам.

копировать

Девочки, пожалуйста сориентируйте по ситуации:
В 1С ввожу в покупки ТН, Акты, если сумма не сходится с документом (НДС сверху или в т.ч)открываю закладку Цены и валюты, убираю или наоборот ставлю галочки там где учитывать НДС, или сумма включает НДС, чуть ниже еще одна галочка (на которую не обращала внимания, по глупости:-((Проводки: НДС включать в стоимость) вот с июня 14 года кое в каких проводках эта галочка стоит...а не должна была. Главный бухгалтер не заметила, вся отчетность сдана. ЧТО ДЕЛАТЬ? и чем мне это грозит, как исправить ситуацию, вообще это ужасно? (Сорри что много)

копировать

ничего не понятно. ндс отражается на основании выставленных счетов-фактур. у вас сумма в них не бьется

копировать

Сумма не бьется, т.е по сумме все верно, глав бух говорит, что из-за этой "галочки" то ли прибыль увеличена/занижена, то ли Ндс занижен/увеличен...я была в таком шоке, мне так преподнесли, что толком не поняла...мне было сказано, видимо увольнение. Вы поняли саму ситуацию, если открыть 1С, и зайти в цены и валюты и поставить галочку, там где она не должна стоять..(проводки: НДС включать в стоимость..)Извините пож-та сумбурно пишу..

копировать

А зачем вы вообще в настройках цены меняли?

Ну сдаст ваша главбух уточненку, и все. Неприятно, но не смертельно.

копировать

Для меня оказалось смертельно.

копировать

уволили что ли?

копировать

да

копировать

Если вы про 1С Бухгалтерию, то правильно, если галочка "НДС включать в стоимость" стоит, то с/ф не попадает в книгу покупок со всеми вытекающими...

копировать

Какие вытекающие?Пожалуйста подробнее чем мне это грозит, и что можно сделать в такой ситуации?
Спасибо...

копировать

1. НДС по таким операциям, где стоит галочка "включать в стоимость", не попадает в книгу покупок, соответственно, не идет к вычету. Т.е. у Вас в декларациях сумма НДС к уплате больше, чем нужно.
2. Этот же самый НДС учитывается в стоимости материалов и услуг, соответственно у Вас расходы выше, чем должны быть на сумму этого НДС, а прибыль меньше, чем должна быть. Ну и налог на прибыль Вы не доплатили.
Что делать? Исправлять. Подавать корректирующие декларации по НДС и налогу на прибыль. Доплачивать налог на прибыль.

копировать

а если с июня 14 то пеня да?Плюс сам налог? Для компании это страшно? Если уточненка налоговая не будет придираться, или для них это звоночек?

копировать

НДС - будет переплата, Прибыль - задолженность, как только подадите декларации и они встанут в базе по срокам, вылезут пени. Страшно это или нет - зависит от конкретных сумм, трудно судить не зная оборотов компании. К самим уточненкам налоговая не придирается, но может инициировать камеральную проверку. Теоретически, может захотеть и предыдущие периоды проверить. Все зависит от конкретной налоговой или инспектора, от сферы деятельности компании, там много факторов, в т.ч. человеческий.

копировать

да это занижение прибыли и завышение НДС. но там суть с НДС том, что если сдать по НДС уточненку на снижение налога - это камеральная проверка. и это значит, что Вы вообще не бух. в 1 с суть в проводках, а вы их судя по всему и не смотрите, вводя документы.

копировать

сомневаюсь, что бухгалтер-операционист, набивающий первичку, смотрит проводки у каждого проведенного ею документа

копировать

Да, я набивала первичку и не знала про эту галочку, и главбух не увидела...оч.обидно... хорошая работа...

копировать

Странно, что главбух(или кто там сдает декларации по НДС) не заметила отсутствия в книгах покупок немалого количества с/ф. Не 1 и не 2 шт должны были вызвать вопросы, почему они не включены, проводок нет на 68 счете и т.п...
Напишите, чем дело кончится, плиз!

копировать

++++ похоже на недоработку гб, но скорее всего все свалят на автора (((

копировать

Согласна, что, скорее всего, все свалят на автора.

копировать

Отвечаю...Дело закончилось увы...увольнением... Все в шоке, я тоже в нем и соплях, и в слезах...найти работу просто не реально..

копировать

Сочувствую. Удачи Вам в поиске.

копировать

Спасибо.

копировать

Скорее всего дело не только в этой галке, как у Вас вообще с ней отншения складывалсь? может просто не замечали, что есть какой-то диссонанс? отнестесь к этому, как к опыту. работу найдете! я полгода отработала с Гл бухом которая терпеть меня не могла, (она благоволила к тупеньким крашенным блондинкам, а я крепкая и основательная брюнетка:))) а мне нужна была эта работа, и я поняла, что единсвенное мое "оружие" - это профессионализм - много читала, проводки учила, программу изучала сама и через недолгое время сама стала гл бухом. первое, что я сейчас говорю своим девочкам - смотрите проводки! обычно все это мимо пролетает, к сожалению....

копировать

Да нет, вроде бы для всех было шоком...Меня даже не ругал никто, выявили факт, намекнули на увольнение и все, даже предложили (все через гл.буха), сдать дела сколько нужно по времени... Я ушла сразу..сердце не выдерживало там сидеть и хлюпать.

копировать

Единственное если в ближайшее время гл.бух приведет свою подругу вместо меня...тогда будет все ясно..

копировать

А зачем смотреть каждую галочку? Я в конце периода просто делаю ОСВ по 19 счёту и смотрю, что на сальдо висит.

копировать

Весь цимес в том, что те, которые с галочкой, на 19 счет вообще не попадают и на сальдо ничего не висит.
НДС, включенный в стоимость, попадает либо на 10 счет в составе стоимости материалов либо на 20/26 с услугами.

копировать

Надеялась на более легкий исход..Но..
Спасибо,девочки всем!!!

копировать

Держитесь! От ошибок никто не застрахован.

копировать

вот-вот

копировать

А перед сдачей ндс книгу покупок не крыжили?

копировать

А вы "крыжите" до сих пор?
Уже давно в 1С появился функционал "Анализ НДС" - там выводятся все ваши документы с возможными ошибками - очень удобно.

По вопросу автора - косяк ГБ.
Ваша работа - заводить документы.
Корректная отчетность - работа ГБ.

В принципе ничего страшного не случилось. Обнаружили ошибку, подготовили корректировки, доплатили налоги и пени, отправили корректировки, прокамералились, зачли или вернули переплату.
Через это полезно пройти любому ГБ.

копировать

Ага, крыжу по-старинке. Иногда не мешает на оригинал посмотреть, проверить правильность реквизитов, сумм, дат, номеров и т.д. Сюрпризы бывают))) Но у меня объем не громадный.

По поводу автора согласна на 100%.

копировать

Вы знаете, в 2014 у меня было 2 выездных и несколько десятков камералок.
ИМХО налоговикам реквизиты, суммы и даты не интересны.
Вообще, у меня такое ощущение, что они первичку не смотрят. По НДС проверяют только соответствие итоговых сумм в книгах и декларациях.
Ищут концептуально некорректно отраженные статьи расходов.

копировать

Беда в том что, времени прошло много, если бы последняя отчетность наверное легче было бы...а так г.б боится проверок...

копировать

Ну, где же много?
2,3,4 кв 2014 сдать корректировки - это же не за 3 года!!!

И что значит ГБ боится проверок - это ее работа.

копировать

Проверок боится и при этом не проверяла книгу покупок и журнал полученных счетов/фактур, прикольно...

копировать

Этим главбух занимается, я в книгу покупок и не лезу никогда..

копировать

Главбух, вообщем, ленивая овца.

копировать

так может написать только тот кто главбухом не работал. вы понятия не имеете об объеме работ и распределении обязанностей именно этой бухгалтерии. а то что в последнее время проводки бухи на участках ВООБЩЕ не смотрят, не знают и знать не хотят! это жуткая тендеция. "я же просто документы завожу" - это классика жанра, но на зп меньше 60 никто не согласен. потом удивляются еще....

копировать

ну а что вы хотите? Ведь по сути это уже и не бух совсем, а оператор при 1С-просто заводит документы. Нудная монотонная работа не отличающаяся разнообразием. Поэтому проверять,проверять и еще раз проверять!

копировать

Главбух, если у него в подчинении люди, это руководитель. А руководитель должен знать что делают, а что не делают, не умеют, не хотят и т.д. его подчиненные. И обладать этим знанием нужно своевременно. Исходя из этого организовывать свою работу с большущими объемами, а именно: либо не нанемать некомпетентных рработников, либо сидеть и их проверять. ГБ, кстати, тоже не 3 копейки получают.

копировать

Да, нет, это я овца, нужно было быть внимательнее, а у меня даже в голове не промелькнуло..главбух нормальная, просто навалилось много на нее в данный момент..

копировать

Ну как бы там ни было, на старости лет я остаюсь без работы...:-(((

копировать

да перестаньте!
что это единственное место, куда людей на работу принимают?
или зп там была сказочная?

копировать

Не не сказочная обычная тридцатка,но рядом с домом в 5 минутах, сын школьник под присмотром...ну и мне не шестнадцать и уже перевалил полтинник...с таким багажом трудно найти сейчас работу..везде до 35, это в лучшем случае) :-((

копировать

Так Вас уже уволили что ли?

копировать

Пока нет, но Гл.бух намекает на это, шеф еще не в курсе, сегодня гл.бух планирует ему рассказать...и типа его решение..

копировать

А главбуху в голову не приходит - тупо арифметику пробить по оборотам счета на соответствие оприходованного на10,20,26 ... и дт19 с оборотами по 60,76? Это занимает пять минут!
Я фшоке....

копировать

Да не, вы что... вот тут пишут http://eva.ru/topic/36/3351019.htm?messageId=89444768

копировать

Подождите расстраиваться! Может он решит ГБ поменять.))))

копировать

Ой не смешите, там все схвачено, сия проблема была рассказана шефу- бухом, при закрытых дверях....,что там говорилось могу только догадываться...естественно не в мою пользу... у буха и тени нет вины...т.е абсолютно...

копировать

Ой, я бы сама это все делала если бы мне объяснили...

копировать

Что правда уволили? По ходу просто избавиться от вас захотели.

копировать

Правда уводили...как -то по тихому...не знаю, так все было хорошо, ни скандалов ни упреков...ничего не могу сказать плохого. Но что-то тут не то- однозначно.:-(

копировать

А зачем ругать то, при увольнении, тут как раз все логично.

копировать

Увольняться не нужно было. Законных оснований для увольнения не вижу. Сидели бы и не писали заявлений, раз жалко было уходить.

копировать

Странные отношение у вас с главбухом. У нас, наоборот, все в бухгалтерии друг за друга горой. И так было везде, где я работала. Наоборот бухгалтерия обычно дружит против остальных отделов. А главбух - как мать-наседка. Сама может по шапке надавать, конечно, но никогда не побежит жаловаться руководству, потому как ее вина в этом на 1 место выходит.

копировать

Вот чем больше читаю автора ( автор, извините, без обид, но не Ваша эта работа была, ищите свою и найдете обязательно) уже все в топике объяснили, а человек считает, что что-то тут не так. Да, когда все хорошо, то в бухгалтерии друг за друга горой, но я сама так одну попросила уйти: не один раз просила повнимательней, что ни день то ошибка на ошибке, так когда уходила, не понимала, за что....для главбуха менять сотрудника на участке большой Геморой , тк действительно проводки чаще не смотрят и работают как операторы, пока "настроишь" человека, потом отдавать не захочешь....

копировать

Вы же проводки смотрели? Неужели не заметили бы(в течение больше полугода!), если бы фигова туча счетов/фактур на 19/68 счетах не проявилась? Лежит стопка с/ф, ни на 68 счете, ни в книге покупок не участвует, очевиднейший вопрос: почему, в чем причина? Уменьшение НДС к уплате по декларации - это же святое??? :)

копировать

Да здесь всем топиком считают, что бухгалтер на первичке - это оператор, который проводки и знать не обязан.

копировать

В какой то мере бухгалтер на первичке - это низший ранг, часто берут людей без опыта и без профильного образования. Но за более чем 2 квартала ей главбух ни мягко ни твердо не указал на ошибки, по шапке не надавал для начала. Мне это как-то удивительно, она не заметила? Пишут, что главбух за своих горой, но при закрытых дверях неужели не настучали по балде, чтоб человек думал, смотрел на эту чертову галку, в конце концов, что после проведения проводки смотрел в 1С по кнопочке ДтКт? :):):)

копировать

Здесь вообще объем трагедии сложно понять не зная объемов "косяка" и оборотов фирмы и всего того, о чем молчит Главбух. Ну и реально же дело могло быть и не в галке, а просто "характером не сошлись", ну как это на форуме раскопать? Автору должно быть в сто раз виднее, а если это не так, смотри пункт - "это просто не твое место работы, найдешь лучше в сто раз". Вот напишу я, что это было показательное выступление для повышения значимости бухгалтерии перед директором (и такое бывает), а автор, в эту версию свято поверит. Но реально ведь в любом случае чаще выигрывает тот, кто больше знает, повышает профессионализм, а в бухгалтерии ну как ни крути - это проводки.

копировать

Да это все верно, может и показательное выступление, может не сошлись характерами и нашелся повод, может место для "своего" человека так удачненько освободили, кто знает. Не экстрасенсы мы. :)

копировать

Я книгу покупок сама проверяю . Всю.
А вот сто лет назад когда еще замом была, в мои обязанности входили книги покупок и продаж, я в первый день проверила соответсвие авансов и выставленных счетов фактур - не сходилось, на копейки, но всё же, стала проверять, оказалось это вообще ошибочные корректировочный операции глав буха прошлого периода и незамеченным аудиторами при проверке! И так бывает! И кстати, после того как я ей рассказала о своей находке, она меня сильно невзлюбила:)))

копировать

Знакомо. :) Не нашла - плохо, а нашла ошибку главбуха... - тоже плохо. А пишут, что главбух за своих всегда горой. :)

копировать

Она не то, что горой - стеной стояла, что б я только с директором не контактировала - боялась, что подсижу:) в бухгалтерии подводных камней в миллион раз больше чем в любом другом отделе.

копировать

:)