Лохонулась при устройстве

копировать

Вышла на работу после долгого декрета в госорганизацию, и видимо совсем уж потеряла веру в себя и да и оформление совпало с горестным событием в семье, только спустя 2 недели я стала понимать что скорее всего попала в ж--у:
1. Декретная ставка.Договор дали с 16.04 по 31.08 якобы на дородовый отпуск, потом дадут по уходу, уверяли что сотрудник вообще не собирается больше выходить. Почему сразу не на весь срок? Правомерно ли это?
2 На собеседовании оговаривалась устраивающая меня з.п(состоящая из оклада по договору-10400р и премий)но недавно в разговоре с отд кадром они озвучили мне что получу я за пол месяца из расчета всего лишь этих 10400.Сейчас вроде даже прожиточный минимум 15000. КАк мне всё это понимать? В отделе действительно человек ушел в декрет и одного якобы сократили (с маленьким ребенком)-часто приходит к руководству и видно что в очень хороших отношениях. Как мне всё это понимать? Кадровики подскажите, помогите.

копировать

Так основной работник пока только на больничном, как с Вами иначе договор заключать без ее заявления на отпуск по уходу? Ну и премии дело такое, за что Вам ее платить, если только две недели отработали?

копировать

"На время отсутствия" заключают, это если грамотно. И не важно какое это отсутствие. Когда отсутствие заканчивается = заканчивается срок договора.

копировать

Какая статья в ТК регламентирует такую формулировку?

копировать

ст.59 ч.1 ТК РФ, Письмо Роструда от 03.11.2010 № 3266-6-1

копировать

Вам обязаны оформить договор не на какой-то срок, а на "время отсутствия основного работника ФИО", потому как этот сотрудник имеет право выйти абсолютно в любой день, в который вы будете уволены несмотря на отпуск, больничный, беременности и т.п. То, что вам какие-то сроки в ТД вписали - чушь и юридическая неграмотность кадровика. Грубо говоря, вам сделали просто срочный трудовой договор без привязки к декретной должности, как бы на испытательный срок. То же самое касается и зарплаты, смотрите что вам там официально написали. Премии платят согласно Положению о премировании, просите его изучить.

копировать

А с премиями это сколько? Премии как часто предусмотрены (см.в ТД, это должно быть указано, есть ежемесячные обязательные без привязки к вашим достижениям трудовым, есть за "что-то" и они на усмотрение руководства)? Я с такой системой сталкивалась на госслужбе. Там оклады как таковые маленькие, у меня была руководящая должность и оклад мой был 12 тыс. :). НО! К окладу шла куча обязательных ежемесячных надбавок (за выслугу, за сложность, еще за что-то не помню уже) и того в месяц набегало около 50 тыс. И это без премий. Премии у нас были только квартальные и за что-то конкретное (допустим, за организацию и проведение какого-то мероприятия). С учетом премий среднемесячная з/пл. у меня была 75 тыс., а оклад да, все тот же 12 тыс. по штатке.