Поменять профессию в 33 года

копировать

Если можно, пусть тема немного повисит тут, а не в образование/работа
Имею: 33 года, высшее образование, более 10 лет работы в сфере близкой к моей специальности. До 30 лет долго работала в крупной компании достаточно успешно. Года три назад меня накрыл кризис , как я сама поняла, потеряла интерес к работе. Я решила, что просто надо сменить работу: компанию , а не сферу деятельности. Поменяла, опять-таки успешно, в еще более крупной компании, с хорошими перспективами, з/п и прочее. Но проблема не только не ушла, но и обострилась. На работу как на каторгу, интереса к работе нет, а при том , что я - перфекционист и много от себя требую, стало невыносимо .
И через какое-то время я поняла, что я просто напросто не хочу больше работать в своей сфере, и я даже поняла, что мне интересно. В общем, я решила пойти на второе высшее, специальность совершенно другая, ничего общего с моей, но оба вуза (который я закончила и в который хочу) имеют одинаковый профиль и базовые предметы идентичные. Моя работа позволит мне учиться, я на нее трачу процентов 20% своего времени (делаю весь свой функционал, но ни шагу больше), плюс поддержка мужа, как в материальном плане, так и в моральном. Обещает помогать во всех делах, потому что понимаю, что учеба там будет очень сложная (досиаточно серьезная сфера).
Ну и конечно, я в какойио степени неуверена, в какой-то боюсь. Больше всего меня пугает , что все с нуля в 33 года. То есть учебу я закончу через 3 года и мне будет 36. Соответсвенно в 36 опять же буду начинать с начальных позиции на работе...
Что хочу? Успешных/неуспешных похожих историй, кто вот так кардинально со сменой не только работы , но и получением высшего, поменял свою жизнь. Получилось или нет. Довольны или нет.

копировать

а мне 37 и такие же мысли. так что у вас все перспективнее выглядит, чем у меня.

копировать

Я в 32, без нескольких месяцев 33, кардинально поменяла сферу деятельности, изменила направление работы полностью и не жалею ни минуты. Предыдущая работа была любимая, а эта очень много (с) любимая. Образование второе не получала, прошла три переквалификации по разным направлениям деятельности: изначально образование было юридическое, добавились политология и политтехнологии, русский язык и история.

копировать

А почему решили, если предыдущую работу любили?
А как на новой работе начали с нуля? Тяжело было? Всё-таки наверняка в коллективе те, кто вашего возраста уже хорошие специалисты, а вы наверно с начальной начали? Меня больше всего это пугает
Рада, что от хорошего нашли лучшее:)

копировать

Потому что график предыдущей не позволял полноценно заниматься детьми. Здесь меня "хотели" как сотрудника и согласились на целый ряд условий, выдвинув свои. Согласовав эти организационные моменты, я перешла туда работать. В коллективе я единственная женщина, скорее всего ей и останусь, и самая молодая к тому же:). Начала с нуля, но я очень обучаемая и рванула пахать на имя. Пока получается. там видно будет

копировать

Тогда да, шикарно! Спасибо за пример:)

копировать

Куда вы ушли из юриспруденции, если не секрет? Тоже маюсь последнее время, не хочу по специальности работать, но то, что нравится, вообще из другой области. А вам все же удалось в гуманитарной сфере остаться.

копировать

А на какое направление сменили? Интересно))

копировать

психотерапевта надо сменить, а не профессию. перегорели профессионально. бывает в любой профессии. вообще в любой.

копировать

Поможет полюбить свое рабочее место?

копировать

неверно вопрос ставите.

копировать

+100 Да перегорели, в обычной профессии не опасно,а вот врачи например (диспетчера -авио, спасатели) там для них существуют тренинги у психологов.. и т.п
вот автору скорее всего к психологу.

копировать

Спасибо! Тоже вариант.
Грамотный психолог поможет полюбить свою профессию ? Я просто еще переживаю, что вдруг это не мое действительно? То чем я занимаюсь сейчас. Ведь не попробуешь, не узнаешь.

копировать

я вам вот такой пример приведу - не знаю как его назвать - положительный или отрицательный. моя приятельница работала оч много лет конструктором одежды и сама она творческая личность, но вот решила получить 2е образование - экономическое. получила (не отрываясь от работы), сразу после окончания учебы устроилась бухгалтером, проработала лет 5 и стала искать работу конструктором одежды. сейчас все еще работает конструктором. о потраченных силах и времени на получение 2го образования нисколько не жалеет. это опыт.

копировать

+100
Уходила из около-медицины в... бухгалтерию :) Через 2 года вернулась обратно и стала абсолютно счастливым человеком :)
ИМХО, надо пробовать, чтобы было с чем сравнить.

копировать

не полюбить. а выявить истинное отношение, сняв шлак усталости и выгорания. и проработав причины профессионального выгорания.

копировать

А на второе высшее разве не надо сдавать экзамены при поступлении? Тоже мечтаю о втором техническом. Везде, где смотрела, вступительные имеются. Готова к сложной учебе с нуля. Но вот, как поступить?

копировать

А как раньше поступали? Готовитесь сами, ездите на курсы при вузах, нанимаете репетиторов. В чем проблема-то??

копировать

А мне 36, до сих пор не знаю к чему у меня тяга и склонность)

копировать

Я тоже четко сформулировать не могла, пока не изучила все вузы, что они предлагают по второму высшему. А как увидела эту специальность , так и пропала. Вот же оно самое

копировать

а можете подсказать (если вы столько вузов перелопатили:-)), какое второе можно получить на основе экономического образования? ну так - на вскидку, сильно не вдаваясь в тему. мечта моя - мед.образование, но после экономиста придется долго учиться.

копировать

Я как раз после экономики. Я так поняла, что второе высшее можно любое получать, не важно какое первое. Просто если они перекликаются, то многие предметы могут перезачесть. Ну а если нет, то будет больший объем , который надо освоить и сдать.
Медицина и мне была бы интересна, но это настолько серьезное и долгосрочное образование плюс должна быть мед практика (насколько мне известно ) , что я даже рассматривать не стала...

копировать

А что выбрали в итоге?

копировать

Одна из технических специальностей

копировать

давайте подробности

копировать

Зачем? Они тут не причем. Дело не в том, что я выбрала. А в возрасте и в том, что профессия рядом не валялась с нынешней

копировать

Ну как не при чём? Интересно же, из какой сферы в какую вы перешли.
А ещё, любопытно, первое образование как выбирали? По сердцу или по чьему-то совету?

копировать

Так в том то и затык, что не перешла. Вот спрашиваю:)
Специальность экономическая. Но вуз технический, поступала 15 лет назад, когда технические специальности уже были не в моде, а модно был маркетинг и менеджмент всего чего только можно было. Ну и родители конечно впихнули, а у меня в 17 было настолько незамутненное сознание, что меня хоть в космос запихни, все по фигу было. Училась средне, лишь бы все отвязались , но вроде втянулась , на пятом курсе заинтересовал один из экономических предметов. На том спасибо, что хоть в чем то интерес проявился. Ну вот так и пошла туда работать, в ту сферу. Ну дальше как в первом посте описала.
Но я уже ловила себя на мысли последние лет пять, что жалею , что училась не на техническом факультете, и вот пошло поехало . Года три назад решала для подружки задачи по высшей математике, разобралась в том, в чем в универе не разбиралась. С таким удовольствием. Короче, у меня такое чувство , что я что-то упустила и не на своем месте.
Хотя вот вижу есть два мнения , что просто нужен психотерапевт :)

копировать

Я вот совместила удалось, работаю экономистом в больнице. Бывает жуткое желание помочь чем нибудь -укол сделать ( я когда то бабушке делала) или капельницу поставить - тоже могу, но без образования кто допустит :// )))
Удовлетворяюсь -просто общением с мед. персоналом ,врачами и администрацией -кот. как правило все из медицины ))
(Врачом -боюсь не потяну уже )) а вот мед.сестра бы была может из меня не плохая, но с высшего экон. на училище мед. ну как то смешно в свои тоже хорошо за 30 , не рисскну уже.
Был случай, мне рассказывали наши пенсионеры )) , что ка к то работала одна мед. сестра. Вот она перевозила с операции пациента с3 этаж на 1 и лифт рухнул, все отделались лёгкими синяками, а её как молнией пронзила решила она стать экономистом. Вот и с своими 9 классов + мед. училища 3 года, и + что то года 3 в мед сестрах , она пошла на высшее экономическое, и даже почти вроде без отрыва от работы в больнице , и уже даже не закончив её взяли в планово-эконом. отдел, потом когда закончила, пошла в Минздрав, вроде говорят сейчас там. Хотя до министра не реально -там все места расписаны , да и з/пл как ни странно не сильно отличается от нашей у рядовых экономистов . Так говорят (а там кто знает )))
И вполне возможно что и вправду денег в Минздраве нет (( как и в бюджеты ,потому такие сокращения мед. работников- врачей и мед. сестёр ) Все деньги по видимому направлены в Крым и донецк ((

копировать

А подскажите пожалуйста, вы как искали второе высшее по вузам? Просто всё подряд, или, например, только по тех. вузам?

копировать

Не только технические, но смотрела только известные. Всякие там современные академии пешеходных переходов пропускала:)
Заходила на официальные сайты и там все изучала

копировать

В 37 пошла учиться, 3 года и новая специальность)) Всё отлично! Удачи!
До этого уже было 2 высших))

копировать

Ух ты, три высших. Есть теперь из чего выбрать :)

копировать

А подробнее, если можно? Просто очень интересно! Меня как в детстве не сориентировали профессионально, так и мыкаюсь всю жизнь((
Какое второе обр. вы получили? Сейчас какую специальность получили?
Уже 40, есть высшее образование, не работаю по специальности, и до сих пор мечтаю найти свою профессию!

копировать

типа акушеркой стала и принимает роды на дому.

копировать

Не вас спрашивали, извините.

копировать

Она вам тоже самое ответит.

копировать

Не на дому,а по скайпу.

копировать

Не туда

копировать

По первому образованию экономист-международник с 2 иностр языками. Во время учебы и после поработала в разных организациях, думала о карьере, ездили в загранкомандировки и т.п. Лет через 8 пришло понимание, что офис и рабство с 9 до 18 - это ну совсем не мое. До сих пор вспоминаю эти разогретые компы и запах от оргтехники((( А потом еще появились муж, дети и в свои полные 30 лет я поступила на дефектологический факультет учиться на логопеда. Привлекла работа с детьми (у меня контакт с ними полный), короткий раб день, длинный отпуск, работа рядом с домом и т.д. и т.п. Да, денег мало. А вкладывать в себя как в спеца надо уйму!
Скажу так - я не жалею! Единственное - адский труд получать второе высшее, если есть семья и дети. Все три года приходилось буквально по ночам сидеть. Обязательно нужен помощник - няня, бабушка, муж.
И до сих пор все учусь и учусь, хотя стаж уже 2 года)))
И до сих пор удивляюсь - как я смогла?! Я молодец!

копировать

Помощники есть . Ребенок в средней уже школе, полностью самостоятелен. Муж поддержит, в нем тоже нет сомнений. Работа нынешняя не отнимает много сил, поэтому я и надеюсь помимо ночей, еще уделять время учебе в офисе. Немного пугает дорога, не совсем удобно добираться из офиса в тот универ, который выбрала. Но при всех прочих условиях, это наименьшее зло:)

копировать

В 34 года кардинально сменила сферу деятельности, любимое дело, кот. посвятила 15 лет жизни. Я одна была, всё бросила и шагнула без страховки в никуда, а у Вас такая поддержка ввиде мужа и Вы ещё задумываетесь?

копировать

ну да, все пока взвешиваю.
Меня еще один момент пугает, выше писала где-то, что в таком возрасте я буду начинающий. То есть , допустим, приду я на новую будущую работу по новой специальности, а там все специалисты будут младше меня. Понятно, что с одной стороны будет стимул стать побыстрее таким де специалистом, с другой стороны всё равно пугает

копировать

И что, даже если начинающий??? И если вокруг молодежь - то что такого-то?? Можно подумать, вы древний аксакал уже, так задумываетесь о пустяках. ;)

У самой два образования - техническое и экономическое, по работе в офисе оба требовались; в последние годы тоже понабрали к нам молодежь - ну никакого дискомфорта не было, хотя должность у меня рядовая, ну разве что охват большой очень был.

А в возрасте 37-ми лет (сейчас 40) вообще из офиса ушла, полностью сменила род деятельности, график и т.п. Правда, еще одно высшее не стала получать - никак с семейным графиком, детьми это не увязать без помощников, плюс очень небюджетно, тем более с нуля (перезачесть ничего практически нельзя, область совершенно другая); но взамен и самообразованием капитально занимаюсь, и пару хороших курсов прошла, что позволяет и работать, и зарабатывать в этой новой области.

копировать

Да, вы правы:) просто я все мелочи хочу взять в расчет. Конечно такой момент как то, ято я опять буду начинающим специалистом важной роли не будет играть .
Начинаю работать в направлении смены деятельности:) и вечный бой, покой нас только снится

копировать

А зачем все мелочи в расчет брать? ;) Если их все учитывать хоть как-то, буксовать можно еще долго...

Главное, определиться: если уж текущая профессия надоела, никакого желания в этой единственной! жизни работать так больше нет, тратя бОльшую часть своего драгоценного времени на деятельность, потерявшую всякий смысл - то и спокойно эту профессию менять.
Тем более все возможности, как я поняла, у вас для этого есть - и времени достаточно для получения нужного образования, и с финансовой стороны все ок, и тылы прикрыты (нет грудничка на заднем плане, семья поддерживает и т.п .;) )

Давным-давно в книге Ивана Ефремова попалась мысль: людям даже нужно поменять хотя бы 3-5 профессий за свою жизнь (ну да это описание будущего все же, жизни были подлиннее ;) ), чтобы не потерять смысл жизни, расширить кругозор, не погрязнуть в ежедневной болотной рутине, получить новые познания.
Так что вы - вполне себе тоже человек будущего! ;)

копировать

а вы какую выбрали профессию? на что сменили офис? такие истории оч. интересно слушать!

копировать

А даже как-то тут писала в похожей теме - художник\дизайнер, ручками рисую (не на компе т.е.).
И смысла в работе гораздо больше видится - красивые вещи, радующие людей, создавать ведь так приятно! ;), и горизонты непаханые - и освоение различных техник, и обучение других (еще по прошлой работе приходилось постоянно сотрудников других обучать, так что навык есть); ну и семейные бонусы - дети маму видят, муж тоже, график какой хочешь - шо исчо для щастья нужно?? ;)

копировать

Девочки, а каким образом нашли работу в новой сфере? Инет/знакомства? Посмотришь,везде требуются уже с опытом. На приличные деньги с нуля не устроиться, кмк.

копировать

Зачем сразу метить на приличные деньги? Гораздо реалистичнее - без опыта устроиться по новой профессии на небольшую совсем зарплату, чтобы впоследствии или на текущем месте бы зп подняли, или поискать новое место, но уже имея опыт.

копировать

а в таком возрасте, когда к 40,реально достичь высот в новой сфере? у нас ведь как, что в таком возрасте работодателям люди не особо интересны.

копировать

Что значит - высот? Например, в моем случае высоты, они же успешность и т.п. - это востребованность, много заказов, новые предложения о сотрудничестве и прочее.
Работодателей в общем понимании у меня в принципе нет, есть только заказчики. Ни один из них пока что не поинтересовался, сколько мне лет, какое образование и какой опыт в данной сфере деятельности. ;)
Другой пример - муж. Лет в 33-35, кажется, тоже полностью поменял сферу деятельности, сам изучил все необходимое для новой работы. И тоже не слышала, чтобы кто-то спрашивал его об опыте, профильном в\о и возрасте. В их области люди и в более старшем возрасте с нуля начинают и вполне успешно работают.

копировать

работа есть , вы успешны.. Заведите себе хобби для души, что бы с головой захватило, а на работу будете за баблом на хобби просто летать.

копировать

Ну вот смотрите: есть у меня хобби. Даже два. 80% своего времени я провожу на работе, 20% остается на все про все, в том числе и на хобби. То есть я счастлива 20% своего времени, а 80% нет.
Хобби именно доя души, если что. На одном точно денег не заработаешь, второе в принципе можно развить до профессии, но я не хочу переводить это туда:) путь так и останется хобби.

копировать

Во-во, мой случай. И эти 80% на работе (у меня так и больше времени, с 9 до 18 как минимум + 4 часа на дорогу) - настолько угнетали, что пришлось проф. жизнь поменять кардинально.