Фотография для резюме

копировать

Серьезно задумалась о смене работы. Написала резюме, порассылала по HR агентствам...
Проф опыт более чем хороший для своей специализации.
Естественно, хочется продать себя подороже. Столкнулась с запросами фотографий.
Возраст у меня теткинский, но стараюсь держаться в рамках по весу и по уходу за мордой лица.
Что хочу от форума? Поделитесь положительными впечатлениями по своим фотосессиям для рабочих фотографий (исключая профессионалок древнейшей профессии, не мой профиль уже, увы)

копировать

Фото как на паспорт подойдет идеально.

копировать

А на паспортной фотке разве можно улыбаться?

копировать

А для резюме обязательно улыбаться? Если так хочется, то можно фото сделать в формате паспортного, но со сдержанной улыбкой.

P.S. Я лично из стопки резюме отберу именно те, на которых фото как на документы (максимально сдержанное, деловое и т.д.).

копировать

Вряд ли креативные директор или аниматор или флорист или гроусхакер так будут выглядитть....
А я так по официальному фото с бухгалтером сильно ошиблась: фото было сдержанно деловое и как полагается в костюме, каково же было мое удивление когда девица утром начиная со второй рабочей недели в хипстерских джинсах ( при обязательном дресс коде в компании) заваливалась с банкой энергетика и рассказывала байки о тренингах личностного роста основанных на том, что бы научиться причинять боль животным:))))

Для рекрутера фото не может быть решающим фактором, а вот ментальной ловушкой запросто

копировать

А на собеседовании она из себя изображала сдержанную деловую мадам? Или Вы ее по резюме с фото на работу принимали?

копировать

Это был один из моих первых опытов побора. На собеседовании выдавала "клише", прям вот все правильно и как надо. Ну мы с ней расстались вообщем то мирно, сразу после истории про животных. Но с тех пор не люблю я слишком уж правильных.... Им есть что скрывать:))))

копировать

Вот как? А в статьях "как пройти собеседование", "10 ошибок соискателя" и т.п. как раз эти самые клише все время публикуют: сидите так, отвечайте так, смотрите так. Барышня, значит, хорошо усвоила все эти "мудрые" уроки профессионалов...
Я бы с удовольствием тоже овладела мастерством успешного прохождения собеседований, большинство рекрутеров на клише отличненько ведутся...

копировать

Не фото на паспорт, не мутное фото с мобилы, не фото на фоне машины, дачи, моря, в черных очках, с лучшим другом, с собачкой. Не полуголая, не в майке, не в платье "я на свадьбе у подруги", или "я у ребенка на празднике в детском садике в роли Бабы Яги". :)
Идеальный вариант - "бюст", в том виде, в котором Вы ходите на работу, возможно на фоне рабочего места.

копировать

+1 по всем пунктам
От себя добавлю - открытая улыбка будет излишней, но позитивная "морда лица" однозначно желательна!

копировать

На запрос в Яндексе "фото для резюме" предлагается многочисленное количество услуг фотографов специализирующихся на таких фото - посмотрите примеры работ, позы (как руки держат), одежду. Можно, конечно потратить 3-5 т-р. А я просто выбрала подходящий костюм, сделала дневной макияж и попросила на работе меня сфотографировать (там фон был оч подходящий без шкафов и столов, тк если Вы показываете кабинет например, то работодатель с опеспейс Вас может не пригласить или наоборот - просто бежевая стена - идеальный вариант).Вообщем все удачно, с первого фото. И кстати, Вы не думайте что все моделей ищут. Я много ездила на собеседования (фото раза в два увеличило кол-во просмотров), но по стилю одежды позе "ваш" работодатель Вас найдет. Я вот например 35 летняя не особо молодящаяся особа, и на фото это видно, совершенно не подойду какому нибудь сильно креативному коллективу, и фото это показывает (мне самой бы там некомфортно было), так что рассматривайте фото как дополнительную возможность самопрезентации. Все еще сильно зависит от должности, но фото как на паспорт, мне кажется допустимым, если Вы на вахтера или охранника претендуете.

копировать

Ни разу не сталкивалась с тем, что нужно фото к резюме прикреплять. Резюме на HH размещено и там же разослано по агентствам. Правда, из агентств звонков за полгода поисков было всего два и не по поводу фотографии.
Интересно, для каких вакансий нужны фото?
Я ищу работу в банковском секторе, позиция уровня нач. отдела.

копировать

фото прикреплять нормальная практика в инофримах...я прикрепляла в офисной одежде портрет..