Кто как нашел свое дело

копировать

Есть такие, кто, работая на основной работе, искал дополнительный заработок..
Предположим, занялся перепродажей (розница и мелкий опт).. Потихоньку развивался, набирал обороты.. и вуа-ля, спустя какое-то время пошли результаты.. создали интернет-магазин, например.. или просто открыли свою фирмочку и потихоньку ее ведете..
Всех тайн рассказывать не надо))
Поделитесь историями! Зарядите позитивом))

копировать

И я, и муж такие. Основная работа в офисе, а по вечерам-в выходные-в отпусках, если не уехали куда - хобби (у обоих оно рукодельное) ), переросшее у меня в свое уже полноценное дело (из офиса ушла); у мужа приятная прибыльная подработка.

копировать

долго вы развивались, пока не решили уйти с основной работы?
у вас ооо или ип? сложно было решиться? не боитесь, что что-то пойдет не по планам и ваше дело перестанет приносить прибыль, к которой вы привыкли?
я правильно понимаю, что работаете из дома? много времени тратите?
простите, что много вопросов)

копировать

Я примерно год-полтора года совмещала и то, и то, пока не ушла на удаленку (сокращенный раб. день в офисной работе), а потом, еще через полтора года, совсем с прежней работы ушла.

ИП. А чего там решаться-то?)) - 1) муж продолжает работать в офисе, уже один стабильный доход есть в любом случае; 2) ушла ж не резко, а постепенно, когда стал понятен и спрос, и мои возможности, и т.п.; 3) большущий склоняющий к смене деятельности фактор - дети), с их болезнями или школьными задачами.

К прибыли я не привыкла), т.к. работаю не слишком регулярно - летние большие отпуска, другие какие-то промежутки, когда работать не могу или не хочу, соответственно, и прибыли нет. Если вдруг совсем прибыли не будет даже при моем желании)) - ну так еще раз поменяю область деятельности или вернусь к офисной работе, делов-то!)

Работаю из дома; по-разному - 0-10 ч в день (но 10 - это крайне редко, конечно, только когда всех остальных родственников удалось отправить к бабушке или в командировку))+есть какой-нибудь большой проект, от которого не хочется отрываться).

копировать

простите за любопытство, а какая сфера хобби - переросшего в допзаработрк, да ещё и у мужчины?

копировать

У мужа это мебель, любит руками все мастерить)

копировать

18 лет назад обратил внимание на французские гвозди с пластиковой-защёлкивающейся шляпкой которые фирмы-торгующие кровлей покупали оптом для ондулина по цене 5$ за100 штук и понял.что могу делать их за 1$ 100штук а продавать за 2долл.Предложил это фирмам торгующим ондулином и до сих пор продаю по85 руб.100шт. любого цвета,обьёмы производства и продаж-миллионные в летний сезон,сейчас правда спад очень большой так как металлочерепица есть и дешевле ондулина!!Первая пресс-форма для шляпок мне обошлась в 1997 году 3000 долл.Я тогда работал инструктором по вождению в автошколе"МИР" в Люблино!:)))


копировать

Ну и чего, хорошая прибыль?

копировать

100% а иногда и более если сырьё- вторичку дешевую найти,понятней и проще-прибыль с каждой шляпки от10 до 25 копеек при обьёме 10-15 миллионов шляпок за летний сезон+ прибыль с гвоздей!

копировать

Не бойтесь, прыгайте. Все это кажется страшным пока вы на берегу, а там внутри - уже не страшно, просто борьба с трудностями и за успех, обычный труд

копировать

Обычный-это когда приходишь к 8 утра и уходишь в 5 за зарплату и без головной боли а здесь ночами спать спокойно не сможешь ища деньги,выходы-входы,впутываясь и выпутываясь из авантюр с наебаловками, решая свои и чужие проблемы!!!!

копировать

?? Это что за бизнес такой какой-то суровый??
Работаешь дома, в мастерской или где еще удобно, по свободному графику, в авантюры не лезешь, неадекватных заказчиков на подходе еще отсеиваешь - чем плохо-то??

копировать

Дело не только в заказчиках,конкурентах,ценах и качестве-дело в том,что любой бизнес,даже самый мелкий это всегда пусть и маленькая но война-за рынок,с обстоятельствами и тп и тд!:)))

копировать

Ой, да какая там война-то? По сравнению с офисной работой - тишь да гладь просто (ну это у нас так). Не надо ни свет ни заря скакать на маршрутку-электричку (на машине гораздо дольше, пробки; т.е. еще на час-полтора раньше бы пришлось выезжать); детей видеть только в уже спящем виде; приезжать домой в коматозном состоянии; да и сама работа, пусть с кучей плюсов (по большей части прекрасный коллектив, хорошая зп, соцпакет и т.п.) - но все равно и с кучей минусов типа неадекватных заскоков нач-ва, постоянного экстренного решения проблем (ну да это специфика, мне вообще-то нравилось)), но все равно сколько можно-то!), задержек-переработок, невозможности заняться своими делами в момент отсутствия заданий (СБ бдит, все отрублено), собственно надоедливости самой работы и т.п. Ну нафиг такое щастье...))

копировать

Ой,лень просто вдаваться в подробности-много букв будет,попробуйте замутить хотя бы ИП и сами вскоре во всём убедитесь!)))

копировать

У меня ООО производство-продажи уже 5 лет. И я согласна с вашим оппонентом. Да, бывают иногда тяжелые периоды, но во-первых, они проходят, а во-вторых - даже в период трудностей, знаешь, за что воюешь, получаешь отдачу по-любому. ну и плюшки свободы тоже всегда есть - когда и куда уйти, в какой день работать, а в какой отдыхать. когда и сколько отпуск. Офис сняла 15 минут пешком от дома - удобно. Ну и деньги. Никогда и ни на какой работе и ни при каких обстоятельствах я не получала бы такую зарплату, при максимум 40-часовой рабочей неделе. Перечитала ваш пост Видимо у вас сейчас период сложностей. Держитесь, все образуется! Я зимой недели две ночами не спала из-за проблем, а если и спала, то и во сне придумать пыталась как выкрутиться. выкрутилась.

копировать

Да у кого их не бывает-сложностей и как всегда...Выкручиваемся же оставаясь по прежнему на плаву а вот сколько раз хотелось на всё плюнуть и уйти на любимую работу поваром или таксистом уже и не сосчитать наверное хотя по времени вполне могу и совмещать при подходящем графике!!!!:)))))

копировать

Тоже верно. Но совсем не обязательно.

копировать

да, мой бывший коллега по страховой компании именно так и "переориентировался"... начал потихонечку ставить заборы руками молдавских гастарбайтеров... пока раскручивался - еще работал в страховании, потом уволился и полностью ушел в свой заборный бизнес... сейчас вот еще открыл цех по производству железяк для заборов (столбы, лаги и прочая хрень)... пашет с апреля по октябрь включительно, а зимой расслабляется...

копировать

Такие истории обычно слышу от людей, которые работали "на дядю", а потом начали брать левые заказы, переориентировать клиентов на себя и уже так создавать свой бизнес, это распространено в услугах - салоны красоты, турбизнес, ремонт спецтехники и т.д., поэтому работодатели предпочитают неамбициозных исполнителей без опыта руководящей работы.

копировать

У нас в департаменте (банк) знаю лично четверых коллег (я сама пятая), кто просто имел какое-то хобби, абсолютно никак с банк. деятельностью не пересекающееся (это в плане увода клиентов- какого-то еще использования наработок из банка), но которое потом выросло до полноценной работы.

копировать

Интересно, а какие были хобби?

копировать

Когда уже написала, еще одного-двух человек вспомнила, кто так ушел в сторону хобби.)
А хобби коллег, переросшие в работу: фотографирование, игра на бирже, продажа стройматериалов, гончарное дело, мебель на заказ, дизайн, риэлторство, разведение кошек.

копировать

*заинтересоваласи* все остальное - представляю, но как можно заработать на гончарном деле?

копировать

Да как и в прочих рукодельных делах, мне кажется. Покупаешь хороший электр. гончарный круг, разные сорта глины, глазури; потом опять же печка очень небюджетно стоит (в этих всех тратах очень помогает хорошая зп в банке ;) ); ходишь на мастер-классы к продвинутым гончарам, а потом уже и сам ваять начинаешь. Можно и в квартире со всем этим расположиться, как выяснилось; опять же дача, гараж подходят для работы (это у тех, у кого нет собственного дома или мастерской); ну а там - лепишь, обжигаешь, фотографируешь, продаешь (в инете или в оффлайне (ярмарки, магазины подарков, ...)). Как более-менее раскрутишься, станешь профи - то и сам уже можешь давать мастер-классы, это очень неплохой доп. заработок для всех мастеров, а желающих научиться достаточно.

копировать

А меня разведение кошек заинтересовало :). Чтоб иметь ПОСТОЯННЫЙ доход это надо иметь наверное не менее 4-5-6 кошек (если все правильно делать и чтоб кошка рожала раз в год хотя бы, у кого чаще - это безмозглые разведенцы, но и котята у них стоят по 5 тысяч, а это не тот доход чтоб прямо с работы уходить). Из всего перечисленного реальный хороший доход приносит пожалуй только мебель на заказ (да если еще найти место для рекламы "хлебное"...у нас микрорайон новый застраивается, новых домов много (каждый год новый дом заселяют на 500 квартир), есть форум купивших квартиру в нашем микрорайоне, так вот один такой умелец уже давно и крепко обосновался на форуме и активно предлагает свои услуги по изготовлению встроенных шкафов-купе, кухни и т.п., и вы знаете, у него полно клиентов! новоселы активно пользуются его услугами и качество у него видимо не плохое).

копировать

Ну да, как слышала от коллеги, у нее несколько очень породистых кошек; все это хозяйство в загородном доме, т.е. места хватает; ну и, опять же, это она сама ушла со временем, как кошачий бизнес раскрутился, из банка, а ее муж продолжает работать в офисе и стабильный доход в любом случае есть.

И про мебель все верно; в том числе и таким образом тоже очень неплохо можно себе заказчиков находить; плюс объявления по району расклеить с адресом сайта, где портфолио; визитки на стендах в проходимых местах; а там и сарафанное радио уже отлично работать начинает.

копировать

Когда я сидя во втором подряд декрете ныла, что мне скучно и я работать хочу. Муж предложил мне открыть фирму и стать его дилером(он был наемным сотрудником, начальник отдела). Прошло 6 лет.Сейчас это переросло в совместный семейный бизнес.

копировать

У меня так организовался интернет-магазин. Но уже закрылся. Заниматься малыми объемами просто не выгодно - и поставщик низкую закупку не дает, и продать можно мало и маленькой накруткой. И сейчас почти любое направление сожрет любая сеть.