Нужен взгляд со стороны

копировать

Я дефектолог в центре для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Работу очень люблю. В прошлом году заболел отец, уход за ним стал необходимостью и я сказала директору, что мне, видимо, придется уволиться. В ответ на это директор предложила мне такой вариант: у нее недавно уволилась заместитель и я могу работать неполный рабочий день как дефектолог, взять еще полставки заместителя и выполнять работу из дома по написанию учебных программ. Остальные полставки заместителя она отдала сотруднице, которая должна решать всякого рода организационные вопросы, которые требуют обязательного присутствия на работе.
Конечно, на такой вариант я с радостью согласилась.

Все свои обязанности выполняла в срок и хорошо.
Но второй заместитель свои обязанности не выполняет, за него это стала на добровольных основах (по собственному желанию) делать другая сотрудница - логопед.

В таком режиме мы отработали почти год и недавно директор вызвала меня и сказала, что логопед возмущена - выполняет столько обязанностей, а должности зама у нее нет. А я с должностью хожу неполный рабочий день.
В общем, мне добровольно-принудительно предлагают отдать должность логопеду.

Но я-то оговоренные обязанности выполняю. Почему я должна отдавать свою должность, а не второй заместитель, которая филонит на работе?

Кроме того, логопед еще учится в институте и постоянно отпрашивается на семинары, на сессию и т.п., то есть, фактически, тоже на работе целыми днями ее нет. Программы учебные она никогда не писала, надеется на то, что будет скачивать готовые из интернета. Я же пишу очень качественно. Думаю, что если и заберут у меня должность, то все равно будут обращаться ко мне за помощью в написании.

Считаю данное решение несправедливым. Пока я нахожусь в отпуске, а потом этот вопрос будет решаться.

Варианты, которые обдумываю сейчас:
- Отстаивать должность, предоставив директору перечень работ, что делала и делаю как заместитель. Указать на второго зама, которая скинула все обязанности на логопеда. В этом случае будет конфликт со вторым замом - она очень скандальная, поэтому ее лишний раз стараются не трогать.

- Нанять отцу сиделку (оплата за нее равна моей заработной плате)и выйти на полный рабочий день для сохранения стажа и должности, живя только на зарплату мужа. Тогда материально будет тяжко.

- Отдать должность, потеряв в зарплате.

- Уволиться сейчас (нежелательный вариант, так как пока не подыскала другую работу, просматриваю вакансии с частичной занятостью постоянно. Будет прерван стаж, не будет денег).

Прошу мнений.

копировать

Я бы осталась на должности дефектолога, полставки отдала, консультациями и советами никому не помогала, в освободившееся время занималась бы с детьми в частном порядке (если Вы хороший дефектолог, клиенты найдутся), а отцу наняла бы сиделку. В результате, Вы занимаетесь только любимым делом-дефектологией, в деньгах не теряете, отец под присмотром, с конфликтной дамой разбираются другие.

копировать

присоединяюсь. но сначала показать перечень работ, которые вы выполняли и сказать, что больше вы это делать не собираетесь))) и что логопед ЭТО делать не может.

копировать

Незаменимых людей нет. Научиться писать программы - это не бином Ньютона. Не переоценивайте свою незаменимость.

копировать

А я и не говорила о незаменимости. Просто когда набирается, например, группа деток с ДЦП, то программу нужно разрабатывать конкретно под запрос их родителей, под коррекцию определенных проблем. И делать надо это быстро, порой в течение пары дней. И лишь бы какие занятия из интернета - это мошенничество по отношению к детям. Научиться писать дело нехитрое, но для этого надо владеть информацией, ориентироваться в большом количестве тематической литературы и иметь опыт работы с детьми данной категории. Вы бы отдали своего ребенка платно заниматься, зная, что обучение будет строиться без учета его проблемы по занятиям, которые скачали из сети?

копировать

Послушайте, ну а как работают начинающие преподаватели? Абсолютно так же. Сидят и разрабатывают программы зачастую с нуля. Читают, вникают, перерабатывают материал. Сама-то вы как начинали? Забыли?

копировать

Все верно, я так и начинала: очень много читала, делала пометки, вырезки, ездила общаться с профессионалами, ездила на конференции. И на это все нужно немало времени, которого у логопеда просто нет, так как она занята другой работой - тем, что должен делать второй зам, да еще своей логопедической. Она потому и возмущается, что делает много, а платят меньше и не является административным лицом. Фактически, мои обязанности станут для нее довеском, на который нет времени. Но сейчас она думает, что это ерунда - скачал из сети для галочки и все в порядке, зато будет доплата и должность.

копировать

Я за вариант с сиделкой. Делить ставку и обязанности очень сомнительная затея. Всегда кто-то будет недоволен.

копировать

Спасибо за мнения. Возможно, действительно, рассмотрю вариант с сиделкой и подработкой на стороне.

копировать

У вас стаж по специальности какой?

Если практика и опыт позволяет, то надо брать частников.
Раньше работа с ними являлась "подработкой", потом - приносила основной доход, но тем не менее числилась как "дополнительная", а сейчас - это основная работа.
Писать планы можно на каждого ученика!