куда поступать

копировать

Девы, куда ваши дети планируют поступать? Дочь круглая отличница. егэ сдаст хорошо. Хотела раньше врачом стать, но в последний год передумала. Сейчас не знает. Знает 3 иностранных языка. Англ.вообще свободно. Куда ваши планируют?

копировать

Была на ЕГЭ три года назад и у одной отличницы на нервной почве открылся понос. Экзамен провела в туалете... Жаль девочку... Сдавала на следующий год...

копировать

Не, у моей не откроется. Она реально без всяких проблем все контрольные за год писала только на 5. И вообще не переживаетоб экзаменах, хоть и готовится целыми днями. Волнуюсь, думала она сама выберет куда идти, а сейчас вообще засомневалась.

копировать

А как финансовое положение у семьи? Можно учиться в своё удовольствие, даже тому, что не приносит доход, или надо зарабатывать на квартиры-ипотеки-машины-губную помаду?

копировать

Сейчас нормально все с финансами, но не на столько , что если нас с мужем не станет завтра вдруг, дочь сможет на наследстве всю жизнь сидеть не работая. Думаю в любой професс важны деньги.

копировать

Очень удивил ваш вопрос от мамы отличницы.

Вы список вузов не можете приобрести и с дочкой вычеркнуть все, что не подходит и выбирать из тех, что интересны?

Зачем вам список куда планируют поступать другие дети???? Те заведения возможно абсолютно не подойдут вашей девочке. Что вы собираетесь делать со списком? Дочери покажете? Зачем он ей? Купите лучше брошюру со всеми вузами вашего города и вот её вашей дочке и подарите. Эта книжечка ей больше пригодится.

копировать

ВУЗ она то выбрала. Метается между факультетами) Просто интересно куда сейчас молодежь поступает. Ну опроса вроде) на еве это модно

копировать

"метается"???

копировать

Ну вам виднее, что вашей дочери по нутру и по силам. Я бы в такой ситуации отдала на мехмат, а там разберется.

копировать

А я вот читаю про егэ и не понимаю, там одну оценКу ставят, т.е. балл? Или по каждому предмету отдельно? И высокие баллы по егэ это какие? 100? Я не автор просто любопытно мне.

копировать

Есть задания на 1 балл, на 2, 3 и 5, если ничего не изменилось. Потом они суммируются.

копировать

по каждому предмету отдельно, разумеется. есть предметы обязательные - русский яз., математика, остальные по выбору/профилю в зависимости от вуза, куда будет поступать выпускник. и вот тогда все эти баллы, полученные на ЕГЭ по разным предметам, суммируются.
100 баллов - высший балл, но обычно на выпуск в школе бывает не больше 2-3 чел., получивших его по той или иной дисциплине. хорошими баллами считаются баллы выше 80, но это смотря в какой вуз поступать. для МГУ лучше от 90 баллов по каждому предмету иметь на престижные факультеты типа юридического

копировать

Какие предметы она изучает с особым удовольствием?
Вы как думаете, куда стоит ее направить?
В МГУ на геополитику не желаете?

копировать

какие специальности дает этот факультет и возможности?

копировать

а вы не догадываетесь?))

копировать

Она только мгу и рассматривает. Тоже говорили об этом. Дипломатией интересовалась, политикой и историей. Языки как хобби у нее. Сама хотела учить французский и испанский. И выучила. Испанский правда неидеален, но для хобби нормально. В кого она у нас... Муж вообще двоечником был)

копировать

Моя племяшка психологией бредит(

копировать

моя дизайном ((

копировать

Сильно подозреваю, что это переводится "брежу тем, чтобы грести деньги лопатой, особо ничего не делая".
Дай бог, чтобы было не так, просто уже так достали "психолухи".

копировать

Наша на художественный факультет во ВГИК хочет.

копировать

А ей в этом году поступать? Мы тоже этот вариант рассматриваем, но у меня огромные сомнения. Все отговаривают.

копировать

Нет, в следующем, ее подружка там на режиссерском учится, наша тоже пока туда хочет, готовится, там видно будет, но она чистый гуманитарий. А вас почему отговаривают?

копировать

У меня знакомая там училась, говорит перспективы нет никакой. Что если попасть даже в кино работать, то там для
женщины невыносимый график. У нее было несколько попыток работать в этой области, но пришлось получать второе образование и менять сферу работы. Иначе семья и дети просто нереальны.
Моя дочь фанатела от этой мысли и не оставила еще надежд, но сама помониторила форумы, с учителями советовалась. Вообщем готовится в другой вуз. Постоянно тусит с ребятами из ВГИКа, ходит на их выставки, сказала, что уровень довольно низкий, вернее очень разный. Но в целом ожидала большего.

копировать

Не знаю, ей решать, хорошо бы на бесплатное поступить. А куда ваша теперь нацелилась?

копировать

В МАРХИ)) Я не верю, что поступит, очень сильно сомневаюсь, но планку опускать ей не стала. Честно говоря, я почему то стала сама к ВГИКу сейчас склоняться. Потому что вижу, что дочь делает маленькие документальные фильмы, удивительные презентации в видеопрограммах. Она даже выиграла конкурс и снимала маленький фильм с профессиональным режиссером, сама подбирала актеров, проводила прослушивание и т.д. Правда потом сказала, что это безумно сложно. Как то рвения убавилось, видно реалии ее немного разочаровали. Но в целом тянет ее туда сильно.
Вообще она не нашла ВУЗа, который бы ей идеально подходил. Любой вариант - это некий компромисс.

копировать

Пусть идет в нефти и газа Губкина. Все мои знакомые, которые его закончили, это около 15 человек в возрасте от 27 до 55 лет живут как "сыр в масле". Или в МГУ на нефтегазовый факультет ( точно не знаю как называется). У приятелей дочка учится на 3 курсе уже. Сложно, но она очень умная и ей нравится. Ваша вы говорите тоже отличница, потянет. Я своего в Финляндию отправляю учится. МГУ мы не потянем, мозги есть, но лень победила.)))

копировать

А дальше кем работать? Неужели финский диплом кому-то в Москве нужен? Или планируете оставить её в Финляндии?

копировать

Конечно, нужен. Учиться наверняка будет не на финском, а на английском. Таких с руками в Москве отрывают.

копировать

В МГУ нет нефтегазового факультета.

копировать

Так человек и не утверждает - идею она подала. Речь, скорее всего, идет о геофаке - кафедра нефтянки, т.е. разработки нефти и газа или геология и геохимия горючих ископаемых.

копировать

Как жена выпускника Губки - нифига не все как сыр в масле)))
У меня за плечами Иняз и МГИМО - при моей робости и паталогической лени и то добилась не мало чего.

копировать

этот ВУЗ КЕРОСИНКА называется, а не губка!

копировать

Нет такого факультета в МГУ. Так что вряд ли там учится дочка вашей приятельницы.

копировать

Вот докапались -там же в скобках написано, что как-то так называется, а речь видимо идет о геофаке (там две кафедры по горючке).

копировать

далеко не все,у др.половины без блата - оч бесперспективно. Не отличница конечно,но и не даун /поступала сама и училась на бюджетном/. Окончила и работу не нашла. Ушла в другую тоже типа престижную сферу.

копировать

у вас ошибочное мнение про "сыр в масле", не катаемся мы в нем, наши топы катаются

копировать

Моя хочет режиссером или архитектором быть. Вынесла мне мозг уже. С ЕГЭ ничего не ясно, как карта ляжет. Творческий человек, никакой определенности. Сейчас учит-мучит, чем все закончится не знаю.
У мой подруги умная девочка в прошлом году просто напрочь завалила ЕГЭ, после курсов и репетиторов. Поэтому я уже не знаю, что и ждать. У другой знакомой в школе с биологическим уклоном пробный экзамен весь класс завалил и отличники в том числе.
Мою в школе хвалят, а репетиторы категорически ей не довольны. Пробный плохо тоже написала. Сидит учится днем и ночью, уже нервы сдают. Чем все это закончится не могу даже предсказать.

копировать

если она выпускница, то архитектором ей в ближайшее время быть не светит.

копировать

Пардон, вы что имеете ввиду? Понятное дело ей надо поступить, и еще выучиться. Или у вас какой то подтекст.
Вообще она рассматривает архитектурный институт, как базу для будущей профессии, именно архитектором она быть не хочет. Вернее то хочет, то не хочет. Еще тянет в архитектуру виртуальную, так сказать.

копировать

Ваша собеседница имеет в виду, что для того чтобы поступить в архитектурный нужно озаботиться этим задолго до 11 класса. В архитектурный нужно готовиться прицельно.
А если идея появилась в конце 11 класса, то да, скорее всего не светит.

копировать

Я думала тут серьезные люди пишут, конечно мы озаботились, само собой, думала это понятно) И специально готовимся уже много лет. Просто все равно мало шансов туда, когда она хочет. Архитектурные факультеты других ВУЗов, дочь вообще не привлекают.

копировать

а как именно она готовится? у вас есть родственники в кругах? она поступила в колледж при МАРХИ? она занимается с репетиторами из МАРХИ? она учится в 1219?
мой знакомый - владелец известной архитектурной мастерской. и это совершенно не отменило того факта, что его сын четыре года пахал, не разгибаясь, занимался с нужными людьми, потому что даже это не гарантирует. рисунок едва не завалил.

копировать

В прошлом году дочь знакомой поступала в несколько университетов, в том числе и МАРХИ. Ее предупреждали, что туда берут своих (детей, внуков, племянников и т.п.) и разбавляют парочкой гениев. Девочку завалили на последнем экзамене. Может она и недостаточно талантлива, но это мнение слышала не в первый раз.

копировать

Да, есть такое мнение и оно вполне похоже на правду. Слежу за результатами не первый год, тоже знакомые поступали, кто то уже по 3 раза. Тоже предупреждали дочь, но уперлась рогом. Не могу найти альтернативу ей, категорически отказывается рассматривать другие варианты. Усложняет процесс и то, на творческие экзамены мало дней на досдачу, если экзамены совпадают. Во много творческих ВУЗов поступать не получится.

копировать

Химия отлично идет. Нравится. Победитель олимпиад. На какие профессии, спец-ти смотреть?

копировать

у нас история и география, учителя профессором зовут ребенка. Куда приложить это, пока не знаю.

копировать

МГУ: геополитика, географический?

копировать

Про гуманитариев ничего не знаю, но если бы я сейчас выбирала, то пошла бы на Химию, так как их сейчас не хватает на рынке как в мире, так и в России. Или на Физику - это банковская аналитика и если не финансы, то физиков тоже не хватает во всем мире. Но я однозначно по точным наукам.

копировать

много знакомых, закончивших что то химическое. одна в лаборатории клиники, другой при каком то хим производстве технологом и т.п. з/п маленькие. знакомые физики - действительно, кто аналитиком, кто науку двигает за рубежом, кто непйомичем, но судя по фото - финансово не позитивно. так что от людей зависит.

копировать

Зависит, конечно. Но если на вакансию конкурс 100 человек или 5, то согласитесь, шансы на трудоустройство будут разные, даже если ты супер-пупер какой умный. Поэтому химия и физика на данный момент и ближайшие лет 10, это 5 (условно) человек на одно рабочее место. Смотрите по конкурсам в вузы.

копировать

Странно про химию. Я знаю олигархов, кто химию изучал в одном престижном Вузе:-)
Может зависит от Вуза?

копировать

я сама закончила вуз вместе с олигархом. и ... ничего)

копировать

ответить через семь лет - это сильно.....глупо

копировать

А в медицину сейчас вообще не стОит? У коллеги сын учится на врача, специальность выбрал стоматология, вроде довольны они очень все.

копировать

сам поступал без блата? это реально?

копировать

Честно говоря я этого не знаю (с блатом или нет). Сам ВУЗ его сын уже закончил, сейчас он врач-интерн (как врачи называются сразу после института? интерн?).

копировать

есть тест на проф.ориентацию.Чужие ВУЗы вам не помогут.

копировать

В Архитектурный, но пока что 7 класс

копировать

В пищевой можно на технолога.