Увольняться ли: нужен совет

копировать

Дорогие все, очень прошу совета.

Дано: мне 45, муж, ребёнок в младшей школе, работаю в крупной компании. Зарплата неплохая, соц.пакет, теоретически возможно повышение. Но при этом работа достаточно напряжённая: и объективно непростая, и я всё принимаю очень близко к сердцу.

Стала так нервничать по поводу и без, что уже несколько месяцев плохо сплю. Просыпаюсь часа в 4, в голову начинают лезть разные рабочие моменты, заснуть не могу. Подхоже к офису - трясёт :( Дома совсем не могу отключиться; из-за того, что не высыпаюсь и нервничаю, вечерами никакого качественного общения с семьёй не происходит, срываюсь, плачу и т.п. В выходные тоже не отключаюсь. По рабочему мобильному могут позвонить и вечером после работы, и когда я в отпуске.

Всерьёз думаю о том, чтобы уволиться.

Вижу такие плюсы:
- перестану нервничать и дёргаться,
- сделаю перерыв (не кинусь искать новую работу сразу, или не сразу выйду), будет больше времени на ребёнка, на себя (фитнес, дом и т.п.)

Минусы:
- трудно искать новую работу в 45 лет, вакансий моего профиля не особенно много,
- нет уверенности, что найду такого же уровня зарплату.

Вопрос о том, чтобы мне вообще не работать, не рассматривается. И сама не намерена дома сидеть долго, да и у мужа з/п не очень большая.

Да, скажу ещё, что предыдущие разы я меняла работу легче. Был опыт, когда ушла вообще в никуда, когда стало ясно, что уже неинтересно и ничего нового не светит - но это было задолго до рождения ребёнка и вообще по молодости. Затем меняла работу, но именно меняла, а не уходила в пустоту...

Был ли кто-то в такой ситуации? Как вы поступили? Что скажете?

копировать

уйдите, но не в пустоту, как и раньше

сначала найдите что хочется - а потом пишите заявление... поиски могут занять долгое время

копировать

Спасибо, что ответили... Знаете, я в каком-то настолько подавленном и нервном состоянии, что толком не понимаю, хочу ли продолжать именно в этой профессиональной области или куда-то немного в сторону двигаться... Но в целом, да, уходить куда-то легче и не так страшно

копировать

Не увольняться. Сейчас трудно с работой. И, когда долгое время не сможете найти новое место, опять начнёте дёргаться.
Сейчас - больше спать, Персенчик, прогулки, положительные эмоции.

копировать

По собственному опыту скажу: не увольняться "в никуда". Очень трудно искать работу в таком возрасте, тем более, что сейчас кризис.
Я ушла именно так... Была в таком же состоянии, еще бы немного и можно было в дурку угодить, ушла и минимум 2 месяца мне еще по ночам рабочие "кошмары" снились. Но... поискав новую работу довольно продолжительное время, поняла, что поступила мммм... необдуманно, т.к. работу пока не нашла. Может Вы, конечно, супер-пупер специалист, и у Вас все пройдет быстрее и лучше, но... возраст, кризис и т.д.
Пожелаю Вам удачи принять мудрое решение!

копировать

+ 100 Согласна с вами, увольняться в никуда нельзя. Ваша ситуация прямо как с меня написана, только я ушла с работы месяц назад и пока еще ничего не искала, придумав себе, что я в отпуске типа. Мне тоже 40+, и месяц назад я была счастлива, что ухожу с работы, настолько я устала постоянно думать о рабочих моментах, и днем и ночью, постоянно приезжать поздно домой, видеть ребенка только по выходным, вставать в пол пятого утра, короче - устала до жути. Но прошло буквально 2 недели и я начала понимать, что не так то все и плохо было, не такие уж сложные задачи приходилось решать. Муж тоже не много зарабатывает и сейчас уже начали чувствовать что его зарплаты не хватает (начала брать недостающее из заначки, да собственно я и не паникую пока что не работаю ибо есть небольшая сумма на счете на "черный день"). Заранее готова, что прежний уровень зарплаты я уже не получу, от этого несколько грустно если честно. Зато сейчас я постоянно дома, с ребенком занимаюсь, готовлю каждый день "первое-второе-компот", но....когда по утрам я смотрю на нашу парковку у дома как все разъезжаются на работу, и понимаю свою ненужность что-ли :(. Я скучаю по работе!

копировать

Нет ли возможности работать дома? Может быть, в другой области какой-то?
А то так, действительно, можно загрустить, если видеть, как все заняты, по делам разъезжаются, а сама неприкаянно дома сидишь.
Похожие ощущения были как-то раз, когда в период еще кризиса 1998-го года треть фирмы отправили в неоплачиваемые отпуска, с пожеланием искать другую работу. Вот тогда да - все в метро, казалось, едут на работу, только ты на собеседование или просто по магазинам.
А вот сейчас все по-другому: ушла из офиса в никуда (мне 40), т.е. домой, занимаюсь любимой работой (новой деятельностью), и тех, кто торопится к машинам, чтобы - добираться до работы кучу времени, кучу времени провести там (возможно, не самым приятным образом, если работа уже разонравилась или много других неприятных моментов), потом кучу времени по пробкам обратно добираться надо - просто жалею. ))

копировать

Нет, дома я вряд ли найду для себя сферу деятельности (только если перепродажи :), но это не мое, нет), я не бухгалтер чтоб удаленно найти пару-тройку фирмочек и их вести, не знаю язык чтоб репетиторствовать, сидеть тексты править за 3 копейки я просто даже не буду свое время тратить (тут про какой-то сайт писали, я так поняла там нанимают на удаленную работу с текстовым материалом, но зарплаты там какие-то смешные). Были мысли начать что-то свое, начальный капитал есть, но это тоже все не просто так и этим надо было раньше начинать заниматься, лет этак в 30, а в 43 уже хочется куда-то приткнуться чтоб сильно не дергали и ждать пенсию :). Ну это я образно конечно на счет пенсии :). ОЧЕНЬ жалею, что ушла со своей работы (это я автору)! Если бы позвали обратно, вернулась бы даже с небольшим понижением...

копировать

Офф......
Вот на старую работу бы точно не вернулась, по крайней мере пока там все те же начальницы. Я и саму-то работу не любила, но держалась, а уж второй раз на те же грабли...

копировать

Если работа интересна Вам по содержанию, попробуйте поработать над отношением к ситуации самостоятельно или с помощью психолога. Сама работала в крупном холдинге, где было невероятно сложное руководство, как-то справилась с собой, уволилась в итоге совсем по другой причине, когда мне это было нужно-сын пошел в школу, стал неудобен график. Учитесь внешне выглядеть спокойной в любой ситуации, это, во-первых, положительно сказывается на внутреннем состоянии, а во-вторых, окружающие будут к Вам относиться как к уравновешенному, уверенному в себе человеку, что само собой вызывает уважение.

копировать

не увольняться, конечно. Кто вас возьмет на хорошие деньги? Подумайте. Поищите работу.
Сама сплю -цать лет в таком режиме. Советы: раньше ложиться( в 22). будете отрубаться. Утро- готовка, закладка стирки, белье развешать, выйти на пробежку.Все это утром, раз не спите.
Перед сном - прогулка, ванна с хвоей. Не читать инет. Всем запретить мотать вам нервы перед сном.
Пить ромашковый чай, если в 4 проснетесь.
Иногда помогает мне все это:-)
И кстати, кто рано встает, тому Бог дает:-)

копировать

Вы уже приняли решение об уходе - тогда зачем напрягаться и нервничать? начинайте относиться проще, разрешите себе косячить, забивать на сроки, по статье Вас не уволят(это сложно для любой компании), все предпочитают договариваться, могут сами предложить по соглашению сторон еще и пару окладов подкинут - так это вам и на руку.

копировать

Была в вашем состоянии. Но уходить в никуда не стала, нашла работу в более спокойном месте.
А вам посоветую отпустить ситуацию, не напрягаться так на работе, пусть немного самотеком идет.
И удачи вам в поисках!

копировать

С какой зарплаты уходите?

копировать

Возьмите отпуск и отпустите ситуацию

копировать

Нет, но начать работать и относиться к работе так, как будто скоро уволитесь. Мысленно поймите, что можете со спокойствием свалить хоть завтра и перенастройтесь на эту эмоцию легкого пофигизма, иначе до дурки недалеко

копировать

Сходите к неврологу, психотерапевту или к психиатру и выпишите антидепрессанты. Я без стеба.

копировать

Проверьте щитовидку

копировать

Понятно конечно, что Вы устали, нервы и все такое.
Но посоветовала бы сначала поискать работу, посмотреть спрос и предложения в вашей сфере.
С работой сейчас мягко сказать не просто. В никуда не советовала бы уходить.

У самой практически такие же исходные данные как Ваши, тот же возраст свой и ребенка и зарплата мужа не позволяющая долго не работать.
Больше года назад у Банка в котором я работала отозвали лицензию.
Работу нашла, но конечно не те условия и оплата, которые были.