MBA - что дает?

копировать

Девочки, привет
Может кто посоветует, кто имеет степень или хочет иметь степень MBA
что это дает? какой задел на будущее? насколько это может помочь в твоей карьере?
как мне сказала (кто получил)- "MBA меняет представление о мире"..
у меня есть высшее образование, заканчивала вуз Москвы (МИХМ)- работаю по специальности (сертификация), работала внешним аудитором в том числе
Цели: научиться чему-то новому, что бы было интересно, и соответственно продвинуться в зарплате и опыте
кто получал MBA или планирует, поделитесь опытом

копировать

в сертификации не нужно)
это же менеджмент, это не про вас

копировать

Вам MBA зачем? По какому направлению вы его получать собираетесь? Вы навскидку расшифровать то сие можете?

Что для вас продвинуться в зарплате? что -продвинуться в опыте?

Дорогой друг, вы вопросы задаете из раздела сферического коня в вакууме. Вот логиста одного знакомого направляю в октябре на MBA по профилю с последующей сертификацией. Ему понятно это зачем, это мировой стандарт, это отличные технологии, это реально котирующийся ВУЗ (ВШЭ) именно в этом сегменте....
А Вам оно зачем??

копировать

А где вы собрались получать МBA?
Российское образование, скажу сразу, практически ничего не даст, если уж получать-то западное и в топ школах, с отрывом от работы, а дальше как карта ляжет :)

копировать

в России, конечно
вот например, сегодня смотрела
MBA- general programme, в Бауманском, там 2 года обучения
работаю в менеджером по качеству, почему допустим эта программа не подойдет?
там есть и попроще, например проф. переподготовка- по контроллингу, там год обучения
вот думаю

копировать

Простите, но отвечая на ваш вопрос "ЧТО ДАЕТ" мне кажется что российское МBA ничего не дает, красивая запись в корочке только.
Я знаю людей которые закончили MBA зарубежом в топ школах, и людей которые закончили здесь (тоже называемые топ школы) это совсем разные вещи. Начиная даже с поступления, далеко не всякого возьмут зарубеж учиться (даже с учетом что вы платите немаленькие деньги), туда еще надо поступить. А догадываетесь как у нас берут?
МBA это серьезное обучение, требующее, как правило отрыва от работы и серьезного погружения. У вас будут свои проекты там, которые вы будете делать на известных фирмах, как это можно совместить с работой, не представляю.

копировать

вы как свою карьеру видите? Среди руководителей ваших есть обладатели MBA?
Ответа на ваш вопрос подойдет или нет не существует, потому что не ясно, для чего подойдет. Ключевой вопрос Зачем, а потом Что.
Есть отрасли где это образование имеет высокие котировки, есть где это бессмысленная трата денег.

Если говорить о рядовом специалисте, то работодатель возьмет того, которые лучше справляется с тестовыми заданиями при условии средней цены, а не того у которого корочка.

копировать

Мне нужно стать руководителем, как вариант вести свое направление. я очень давно этого хочу,нереализованные амбиции.
еще хочу приносить пользу своей фирме.
у наших руководителей нет MBA. и не думаю что они планируют подобное))
слет ограничиться проф подготовкой?

копировать

Ваши руководители руководят без МBA,наверное компания ценит в них другие качества. Вы уверены, что после MBA вас прям заметят и поставят руководителем? MBA это не волшебная палочка :)

копировать

Проф подготовка , имхо, бесполезная трата денег))

копировать

Вам не стоит на МВА идти

копировать

При получение МБА очень важен статус университета и если у Вас уже карьера идёт в гору то не помешает,но у меня только зарубежный опыт. Если Вы работает в западной компании в России,то поучится имеет смысл (не в России).

копировать

Имеет смысл получать только если будете работать на западе и только если получен в западной школе, хотя бы немного известной. Дает немного знаний, знакомства полезные, если вы умеете их заводить, и шанс трудоустроиться на более высокую позицию с более высоким окладом.

копировать

Я делаю MSc Management в Европе. Это то же самое, что МБА, только с более научным уклоном. Теперь из своего опыта могу сказать, что получать бизнес степень в России - деньги и время на ветер. И дело не в ВУЗе, а в том, что российский бизнес отстает от мирового на пару десятков лет. Достаточно посмотреть рекламу по телеку, чтобы это понять. Поэтому ничему особо полезному вы во ВШЭ не научитесь. Я бы на вашем месте посмотрела на дистанционный или заочный MBA в какой-нибудь английской или американской бизнес-школе. Или, так как вы живете в России, взяла бы год саббатикал и поехала учиться очно. После этого вы точно сможете продвинуться, только скорее всего в другой компании. Язык натаскаете, а это, опять-таки из опыта, пока очень ценится в России, возможно, даже больше, чем сама бизнес-степень. Только стоит такое образование дорого, хотя инвестиция полезная.

То, что начинаешь смотреть на мир другими глазами - подтверждаю. Очень сильно помогает и в работе и в жизни. Саморазвитие всегда полезно.

копировать

ссылку не дадите на школы,плиз.

копировать

Вам покруче или попроще? Покруче - это Harvard and LSE.

копировать

попроще.

копировать

Если у вас на работе это не ценится, то ничего не дает, особенно в нашем вузе. Муж получал параллельно с работой в Кингстоне, учеба здесь, сессии за рубежами нашей страны) Но мы всей семьей чуть не свихнулись, поскольку больше двух лет его вообще не видели, да еще мне пришлось помогать работы писать из-за нехватки времени.

копировать

На самом деле учиться в бизнес школе халява полная. Другой вопрос, что для русского человека сложно писать работы на английском, тем более эссе и репорты, которые в России не учат писать.