Вопрос о сфере красоты

копировать

Девы, как думаете, есть ли смысл обучиться на косметолога и работать в салоне? Медобразования нет, понимаю, что инъекционная ксметология мимо, но пилинги, маски и т д? Есть ли смысл?

копировать

Без мед.образования лучше ногтевым сервисом заняться, доходное дело, у меня 2-е знакомых открыли собственные салоны, а начинали обычными маникюршами.

копировать

нашла центр, где вместе с курсами косметолога-эстетиста возможно получить диплом ГОСОБРАЗЦА (!) сестринское дело, то есть началку медобразования. Салон открывать в планах нет, ибо нужны и деньги, и время на него. А вот под запись, к примеру, было бы неплохо выходить, периодически набираясь опыта, набивая руку и развиваясь дальше на курсах-семинарах..

копировать

Чтоб иметь полную запись надо после учебы поработать в любом салоне, вот в любом небольшом в спальном районе, благо таких сейчас мусса пооткрывалось. Надо руку набить так сказать, опыт практический получить. Просто так, по объявлениям на авито или на еве к вам люди не пойдут, ну либо 1 раз придут поймут что вы еще ученик и больше не будут к вам записываться. На разовых посетителях вы много не заработаете. Я вас не призывают салон открывать :), мои знакомые перед открытием своего дела не мало лет потрудились "на дядю", т.е. пару-тройку лет в салоне где больше половины выручки отдается хозяину, потом когда набралась маломальская клиентская база ушли "в свободное плавание" (т.е. стали работать на дому) и так тоже несколько лет. И вот доросли уже до того, что смогли открыть свои салоны! Сейчас у них уже и штат есть из мастеров. Так что вы еще в начале пути, но дело хорошее если вы сможете быть ХОРОШИМ мастером (косметологом). Но я бы лучше пошла на ногти, а потом можно и на косметолога.

копировать

Спасибо вам большое за такой развернутый ответ!!!