Кем на самом деле вы хотели работать?

копировать

Я все чаще и чаще стала задумываться, что стала профессионально не тем, кем на самом деле хотела быть. Я в детстве хотела стать воспитателем в детском доме. Мечтала как я буду помогать маленьким сиротам, любить их, помогать жить без родителей... Но после школы пошла учиться вообще в другую "степь" - экономист. Потому что престижно (мне 42 года, т.е. поступала в ВУЗ я 20 с лишним лет назад, тогда экономический факультет это было ооочень не плохо). Работаю не совсем по специальности, но близко, работу не люблю, просто хорошо делаю свое дело и получаю за это хорошую зарплату. Но до сих пор ИНОГДА я жалею, что не стала воспитателем в детском доме (или детским врачем, или еще кем-то чтоб помогать ДЕТЯМ). Вот если отбросить все факторы типа престижа, зарплаты, а просто послушать свое сердце кем вы НЕ стали, но когда-то хотели? Просто интересно, много ли таких как я, или все вот прямо с детства уверенно шли к своему призванию.

копировать

Много очень таких, и среди знакомых, и, например, мы с мужем. Похожий и возраст, т.е. те же критерии выбора вуза были в те годы.)) В результате мы свои работы просто поменяли на то, что хотелось и о чем мечталось (когда с помощью первых, достаточно хорошо оплачиваемых профессий удалось заработать на необходимый минимум (квартира, машина, ...); это уже где-то после 32-35 лет было). Вопрос престижа абсолютно не волновал - первые профессии помогли получить и опыт, и знания, и заработать деньги на нужное, ну и уже хорошо; мнение же окружающих насчет смены деятельности, престижа и т.п. - глубоко фиолетово)).
Кто-то из знакомых тоже работы меняет кардинально, кто-то свои мечты воплощает в хобби или в подработках.

В вашем случае - что мешает пойти работать с детьми в свободное время (волонтер в дет. больнице, детдоме и т.п.)? Заодно проверите, так ли это до сих пор нравится или пора оставить мысли об таком занятии и радоваться нынешней профессии.

копировать

Раз уж все равно анонимно - с каких на какие профессии перешли?

копировать

С бухучета и ИТ - в журналистику и дизайн.

копировать

На дизайнера где-то учились? Да, сейчас дизайнеры помещений востребованы (вы же дизайнер помещений?).

копировать

Да, курсы. Дизайн не помещений - печатной продукции.

копировать

Я как не хотела в детстве работать, так и продолжаю не хотеть в возрасте за сорок. :-) Образование у меня гуманитарное, практически, искусствоведческое, т.е. вполне бесполезное. Пристроили меня в ВУЗ по знакомству. Работаю в музее в технических службах. Сижу на шее у мужа. Никогда факторы моды, престижа, зарплаты не играли для меня роли.

копировать

я водителем трамвая хотела бы (только новый вагон чтоб. красивый). мечта несбыточна, т.к. зрение ни к черту и прав нет

копировать

я мечтала быть дизайнером автомобилей с начальных классов школы. не срослось, увы. просто не нашла куда поступать по этому профилю.
родители у меня вообще далеки и от дизайна, и от техники, подсказать не могли.

в общем, пошла учиться на физика, курсе на 3-м только узнала, что можно сделать для попытки осуществления мечты. но бросать вуз с громким именем и уезжать ради туманных перспектив не решилась.
после этого решения попыталась податься в науку - мечту за номером 2, но осознала, что мозгов все же для научной карьеры (именно карьеры, а не просто работы) маловато + я тупо хочу денег
результат на сегодняшний день - я айтишник в возрасте чуть за 30, с купленными самостоятельно квартирой-машиной, с ребенком-школьником

как раз сейчас зовут снова.. не в науку, но в околонаучную сферу. так что думаю, что до конца года дауншифтнусь слегка.

копировать

Вы прямо как про меня написали. Тоже выучилась на экономиста, но работать по профессии не смогла, т.к. всегда мечтала быть учителем. Второе высшее получила после рождения второго ребенка, специальность - учитель-логопед. Работа очень нравится, но мечта все же - работать с детьми-сиротами. Искала вакансии, очень сложно трудоустроиться. Отвечают, что огромное количество звонков и резюме к ним приходят ежедневно.

копировать

Вам никто не мешает стать волонтёром и помогать таким детишкам.

копировать

43 года, экономист. Работу свою в целом люблю, но если бы повенуть время вспять, стала или педиатром или выбрала бы какую-нибудь профессию, связанную с книгоиздательством. Книги - моя страсть пожизненно, а быть педиатром возмечтала в 36 лет, поздно.

копировать

Я инженер-конструктор. Хотела тогда и мечтаю сейчас быть воспитателем в садике у дома. Конечно, это невозможно без спец. образования, а больше учиться я не пойду.

копировать

42 года. Экономист. работаю офис-менеджером. мечтала быть модельером (с детства куклам сначала рисовала платья, потом шила, потом себя одевала) и после школы меня родители не поддержали.

копировать

А потом как? Продолжали ли шить себе или другим?
Или мечта перегорела уже?

копировать

продолжала....но мне всегда больше нравилось придумывать одежду.

копировать

ОЙ, у меня так же.43 года ,работаю в ИТ, мечтала быть модельером и тоже помню как в 5 лет взяла иголку - шила и вязала куклам, потом в старших классах мамины платья перешивала на себя, после школы родители не подержали меня....Сейчас шитье мое хобби,шью для себя и детей. Есть мечта, на пенсии буду шить и рисовать картины

копировать

Долго мечтала быть дрессировщицей тигров. Бабушка объяснила, что в цирке только династии работают. Стала экологом, кандидат наук, препод университета. Работаю совсем рядом с цирком, каждый день хожу мимо своей мечты.

копировать

Программист, а хотела быть библиотекарем.

копировать

Врачом. Поняла это в 26 лет. Но уже поздно...

копировать

В 25 еще не поздно.

копировать

Брат моего мужа понял, что хочет быть врачом в 34, уже имея кандидатскую степень в другой области. Сейчас доучивается, с удовольствием подрабатывает в больнице. Не поздно;)

копировать

Молодец ваш родственник не каждый пойдет с нуля, это ж надо и деньги иметь, чтоб платить за обучение и работать как то умудряться, чтоб содержать семью..
Значит ему сейчас уже под сорок лет? Ему еще ординатуру осваивать? На каком факультете?

копировать

Вообще не поздно! Подруге моей 33 года, в этом году заканчивает мединститут.

копировать

Я имела в виду, что поздно метаться. Не могу учиться 7 лет при этом не работая. На жизнь надо зарабатывать, да и второе высшее уже платное)
Да и лет мне уже больше...

копировать

Таких людей гораздо больше, чем кажется. Иногда бывает и наоборот.
Моя бабушка мечтала быть врачом, но не было возможности учиться. После 7 класса пошла работать. Большую часть жизни была продавцом. Очень хорошим, сейчас таких почти нет.
У меня было много мечт, но я прагматик и рассуждала здраво + 90-е годы планы подкорректировали. На последних курсах универа поняла что хочу заниматься профориентацией, но это никому не надо. Бесплатно работать я не готова, поэтому ушла в HR.
Подруга грезила о прокуратуре. В процессе обучения поняла что никакой романтики там нет зато есть много минусов.
Еще одна мечтала стать художником. Стала, но по факту это скорее хобби.

копировать

Тоже хочу работать с детишками. Люблю их, когда они без своих мамаш кудахтающих. А дети любят меня. Не знаю, хорошо ли это, но все друзья моих детей называют меня на "ты" и по имени. Мне 28 лет. По образованию маркетолог.

копировать

хотела быть археологом, но просчитала перспективы и расхотела. не жалею.

копировать

я к вам:-) очень хотела быть археологом. Родители были против, но не из соображений престижа или денег, из-за моего здоровья. Сказали мне, что не пройду медкомиссию. Стала модельером.

копировать

И я хотела археологом)) А отец сказал, что вместо всей романтики, я буду лет 10 после института с лопатой копать землю в полях)) Стала геодезистом, как и он. Сейчас уже другое направление - все таки больше тянуло к архитектуре и истории в данной области. Смогла как-то вырулить на свой путь. И даже с лопатой откапывала "Царицыно") Это вообще был кайф))

копировать

Юристом или преподователем в ВУЗе, училась на инженера, потом на психолога, работаю бухшалтером

копировать

Модельером :-) Кукол обшивала, на себя потом шила по своим идеям, а еще позже портнихе заказывала.

копировать

Хотела быть актрисой, певицей, на крайний случай в лит-ре что-то.( учитель меня оч.просила)
Стала финансистом.
Правда, хобби всегда было связано с выступлениями- танцы,хор, сейчас в ринге.:-)

копировать

Пожалуй я бы хотела работать в медицине, не обязательно врачом. В соц.сфере. С детьми - воспитателем или учителем начальных классов.
А все мое образование техническое:( Не то я выбрала. И мне все это не интересно совсем

копировать

А я так и не знаю, кем хочу быть, когда вырасту... Ну, наверное, хотела бы работу точно не в офисе.
Всю жизнь работаю юристом - тоска смертная, не мое совсем, но платят.
Скоро на пенсию уже.
Это так ужасно - заниматься нелюбимым неинтересным делом большую часть своего времени, надеюсь мои дети себя найдут.

копировать

Актрисой, в кино сниматься

копировать

+ Я в театре хотела играть, все детство связано с театром и кино.

копировать

Тоже хотела и хочу быть актрисой))

копировать

сейчас адвокат...пожалела- что в своё время. а тогда это было совсем в опе обучение, не пошла ветом или зоотехником. Не занялась профессионально спортом. Не пошла по военной дорожке. Не судьба была мне быть пилотом гражданским. Жалею..очень, что жизнь одна и сейчас уже ВСЁ поздно

копировать

Маляром, солдатом/военной медсестрой на худой конец (в Афган собиралась сбежать помогать и спасать мальчишек, хотя сама ребенком была), библиотекарем, археологом, следователем, переводчиком, писателем). А образование получила экономическое (так вышло, это не сознательный выбор был). Работы мои всегда были связаны с деньгами, но не мое это было. Так и не нашла себя в цифрах, занялась детьми, домом, мужем, хобби (рукоблудное) сделала подработкой. Пока есть возможность не ходить на нелюбимую работу, тратя на нее жизнь, время, нервы, не хожу.

копировать

Астронавтом хотела быть, ученым. Это же детские мечты, основанные на детских увлечениях, на книгах, которые нравились.
Да и потом, когда я училась даже в старших классах, моей профессии еще не существовало. Она как раз стала появляться, когда я стала ей увлекаться, то есть я стала профессионалом в своей области когда она только стала развиваться и набирать популярность.

копировать

хочется свой небольшой отель, маленький уютный ресторан. где клиенты чувствуют себя как дома.

копировать

Хотела с детства и работаю в полиции. Но сейчас все там стало невыносимо. Мечтаю дождаться пенсии и работать в ювелирном магазине) при этом имею два в/о

копировать

с детства мечтала быть следователем и ловить преступников (любимая игра была), и в вуз поступила юридический. но муж не разрешил работать в органах, так что я теперь юрист гражданский... наслушавшись о работе в органах, в принципе и не рвусь уже туда...

копировать

А я судьей хочу. А работаю тоже юристом гражданским, да и поздно уже в судьи))

копировать

Хочу свою кофейню. Вместо этого свой бизнес в оптовой торговле.

копировать

Я, наверное, с точки большинства в этом топе, счастливый человек. У меня была возможность оставить первоначальное образование и осуществить свои хотелки.
Пришла к тому, что хотелки быстро приелись. Получается, что реально я заточена под своё основное образование, именно тут всё получается очень хорошо, и деньги идут. А хотелки - именно хотелки, не имеющие отношения к реальной "я".

копировать

Тем, кем и являюсь - АйТишником. После 4 курса пришла на практику и поняла что профессию выбрала правильно. Потом были изменения курса в рамках одной профессии, был период усталости от работы. После декрета вышла и опять наслаждаюсь, все таки это мое.