на юриста/адвоката в 30 лет?

копировать

есть высшее МГУ (историческое,+2 языка0. сейчас в декрете. через год надо возвращаться в магистратуру и 1.5 года доучиваться (лингвистика). но я поняла, что не хочу этим заниматься, т.к. 1.это образование не даст мне хорошо оплачиваемую работу и 2. мне это не нравится...
думаю,получить второе высшее юридическое..

хотела спросить у знающих:
1. куда лучше пойти учиться, чтобы и знания давали и диплом котировался у работодателей??
2. какое лучше направление выбрать, чтобы в дальнейшем работа оплачивалась хорошо? З.П. хотелось бы от 150-200тр.
3. можно ли в процессе учебы подрабатывать по специальности? кем, где и сколько будут платить??
4. какие плюсы и минусы работы юриста и адвоката??

о себе: усидчива, люблю учиться, ковыряться, выяснять мелочи и детали, амбициозна и люблю добиваться своего.

копировать

Мне кажется, что ваш поезд ушел. Вы институт закончите только в 35. Какие 150-200?

копировать

обоснуйте

копировать

150-200 это юрист с опытом работы не менее 5-6 лет, корпоративщик , арбитраж, налоги, земля. А после вуза, ваш максимум 35 и то если повезет и кто-то захочет возится с 40 летним новичком.

копировать

2-ое, да еще и заочное, диплом после 35 лет... Нет, я бы не советовала Вам. на 150-200 (честных, а не по знакомству) не рассчитывайте.

копировать

а кто говорил про заочное? я планирую дневное обучение...если начну сейчас учиться, то закончу в возрасте 32-33...

копировать

Я Вам честно скажу, что Вы- "старая" для старта карьеры в юриспруденции , если вы, действительно, хотите многА денеХ и пристежного работодателя. Не возьмут Вас в транснац.компании, не возьмут в "четверку", ибо молодая поросль с дипломами намного перспективнее Вас.
Но , если хочется, идите и учитесь. Это так по-советски: иметь несколько корочек )))

копировать

Если учиться на юриста (в вашем случае)-надо идти или в МГЮА или в МГУ.Образование для Вас будет платным и очень дорогим-финансово потянете? И не факт, что это образование окупиться-юристов сейчас, как грязи.И ещё непонятно:как вы собрались очно учиться на дневном и работать? Насколько я понимаю, у Вас ещё и дети имеются..то есть ими тоже как бы надо заниматься...В общем, моё ИМХО-всё нереально.
Сама сейчас заканчиваю 2-высшее (Плешка, бух. учёт)вечернее. Училась три года -сама всё оплачивала. Но я и полноценно работаю-бухгалтером.За эти три года устала ужасно.

копировать

http://www.lawfirm.ru/forum/ а на Еве лучше обсуждать масиков и годовасиков, но не юристов

копировать

Ничего не поздно! Главное, знать, что это твое! Я в 32 окончила заочно( далеко не самый престижный вуз), параллельно работала в мировом суде секретарем( для стажа). Затем устроилась в госконтору, уровнем выше! Взяли сразу в юридическое управление в главке. Как потом пояснили, за горящий взгляд и желание работать. Проработала 2 года, научилась больше чем в институте. Отстаивала честь организации в разных инстанциях. Кураж, адреналин от процессов) сейчас перешла в ту же область, но субъект другой, с повышением. Планирую выработать 10 лет госслужбы и на вольные хлеба. Буду работать на себя. Осталось еще немного, но кто знает....
Дерзайте! Возможно все!

копировать

150-200 получаете? )))

копировать

нет, получаю 30. Но это тоже деньги.

копировать

за работу, по судам побегать это не деньги. Я столько получала в 2007, когда только мгу закончила, в офисе сидела знания получала:)а это по тем временам было больше 1000 долларов

копировать

а сколько же нормально за работу по судам бегать? Все так получают...

копировать

Мне кажется лучше найти какую-нибудь хорошую купи-продай работу с процентами в состоявшемся и успешном бизнесе, обучиться быстро на профильных курсах,чем тратить годы на обучение с неизвестным результатом. На продажах люди хорошо поднимают денег, даже образования не надо, а если останется желание, можно учиться заочно на юриста.

копировать

купи-продай далеко не все могут, это вообще талант:)

копировать

То есть Вы очно учитесь, второе высшее вроде платное, то есть расходы+ вы полноценно не работаете=вложение кучи денег, потом вгрызаетесь в работу и лет через 3-5 получаете 150, если талант есть и везение. Все это время вас есть кому содержать+няню ребенку. В чем выгода? У юристов помимо гламурного флера есть близорукость и остеохондроз:) создайте центр по изучению иностр языка, если языки есть, наймите персонал и живите да радуйтесь. Это говорит юрист со стартом после очки в 23 года и з п сильно выше 200:)

копировать

Думаете у переводчиков их нет? И близорукость и остеохондроз и др. прелести, правда, уровень доходов у этих переводчиков +/-, как и у хороших юристов :)

копировать

Есть, конечно, и у переводчиков. В том то и дело, что переводчиком можно начать в 30, а юристом в 40 (грубо). В 40 болячки тяжелее лечатся:)

копировать

Можно начать и в 30, но наработать клиентов будет сложно, если ты не семи пядей во лбу. К 30-32 обычно нарабатывается терминология, с которой и будешь дальше работать, нарабатывать ее, начиная с 30, нужно потратить те же 5-7 лет, чтобы был опыт и ты начал котироваться :)

копировать

Так о том и речь... У автора уже есть база языковая, начинать можно, а профессии юриста нет. Плюс юристы с высокими з п должны владеть юридическим английским, тогда хоть шансы на 200 тыс есть... а писать реально на англ договоры тоже навык не 2 минут. Плюс юриспруденция требует стальных нервов и очень крепкого зада вкупе с врожденной логикой. Законодательство меняется точно чаще структур языка. Ну не вижу я плюсов юриспруденции перед лингвистикой, для женщины с детьми тем более.

копировать

Понимаете, языковая база не равно владение языком на том уровне, чтобы заниматься высокооплачиваемыми переводами. У меня в загашнике финансы и юриспруденция, я вкладывала лет 5, как проклятая с переработками, не видя семьи, нарабатывая опыт (я была младше автора), и, да, я поработала в Big4, сейчас работаю на аудитах Big4:). При этом я гораздо старше 30, имя я себе делала лет 15.
В общем, понятно, что это из той же оперы, что сейчас идти, скажем, в Кутафина (я в нее собиралась исключительно с целью стать еще более высокооплачиваемым специалистом), а потом пытаться строить карьеру с нуля.
Да и не имея опыта в переводах на крупные компании/ агентства можно претендовать максимум рублей на 200 за страницу, чтобы заработать те же 150-200 тыс, нужно сидеть не поднимая попы от кресла сутками.
Врожденная логика тоже нужна, крепкий зад и стальные нервы, потому что когда горит проект, а тебя дергают со всех сторон - не добавляет спокойствия.
После 30 мне самой было бы сложно пытаться сделать имя в переводах, имя семью и детей, переводчики их рожают или ДО карьеры, или уже сделав имя :).
В принципе, все, как в любой другой области: юриспруденция, финансы и пр..:)

копировать

хорошо , я поняла ваши доводы. куда еще можно пойти работать с моими данными? может, в вэд?? у меня есть опыт работы менеджером по продажам, небольшой, но есть. и как устроиться в крупные компании?? и да, я настроена на серьезную работу (готова на переработки, работу в выходные по необходимости). няню детям возьму..
люблю общаться с людьми, хочу ездить в командировки.
готова получить доп.образование. только какое?

копировать

а что вы знаете про вэд?:)Автор откройте экскурсионное бюро, для иностранцев:) все по вашей специальности и доход может быть соответствующий вашим ожиданиям. разработайте уникальные маршруты, сайт хороший на ком. на 2х языках+ завязки (откаты) в сувенирных магазинах , да вы и больше сможете заработать:)

копировать

неплохой вариант...но не мое это...