Обязательное среднее образование.

копировать

Девушки, подскажите, пожалуйста, что сейчас в России является обязательным образованием? В соотв. с не так давно вступившим законом 11-летка? Но ведь многие уходят после 9-го и никто не держит...Выходит, что ребенок получает неполное среднее и катись на все четыре стороны? Ну, добровольно ушли, ладно, а имеет ли право школа _отказать_ в поступлении в 10 класс на основании не очень хорошей успеваемости? У ребенка учительница математики сказала, что если "3" по ОГЭ, то в 10-й класс не возьмут. Школа самая обычная, если что. Что за бред, пугает или правда есть какие-то нюансы? Классная тоже ничего толком сказать не смогла.

копировать

У нас в школе тоже так. Кто не сдает хорошо экзамены после 9-го класса, уходят. Насколько правомерно, не в курсе. Тоже очень хотелось бы узнать нюансы.

копировать

Они не просто так уходят, они идут в колледжи (ранее - ПТУ) где и получают общее среднее, правда там уровень уже не как в школе, намного слабее.

копировать

У нас, как знаю, редко кто уходит именно в колледжи после 9-го; обычно переходят в соседние школы, чтобы 11 классов все же закончить.

копировать

Колледжи это не ПТУ, а техникумы. А бывшие ПТУ- лицеи, кажется. И не факт, что куда-то пойдут. Как государство это контролирует? Ведь чтобы забрать доки из школы(при переводе, например), нужно предоставить согласие другой школы, что они берут ребенка, т.е., что он не останется без образования. После 9 класса, по-моему школа не интересуется, куда в дальнейшем идет их ученик. Более того, чтобы попасть в 10 класс, нужно снова заявление писать даже в свою же школу. Тогда становится непонятна вообще в чем суть закона о всеобщем среднем образовании?

копировать

Не лицеи точно; по крайней мере, не все. У нас школа - лицей как раз, поэтому и идет суровый отсев после 9-го класса.
Всеобщее среднее - 9 классов, потом свободны в выборе, дальше в школе учиться, в колледже, вечерней школе, если такие еще есть, или вообще не утруждаться больше образованием.

копировать

9 классов-неполное среднее, в том и дело.

копировать

увы, вы не правы.. Коллеждами стаи не только техникумы, но и ПТУ

копировать

В Государственных колледжах уровень образования ОЧЕНЬ хороший. Сейчас бесплатное среднее профессиональное сокращается с каждым годом. Не знаю как в этом году, в прошлом году по Москве платное в любой гос.колледж стоило 120 000 руб/год. А во многие колледжи проходной балл аттестата был 4,5-5. Конкурс аттестатов был ого го.

У нас в колледже, куда ушла дочка после языковой школы, уровень очень хороший образования. Постоянный контроль, тесты,зачеты, экзамены.Просто так филонить не получиться - отчислят с бюджета.Потом на сокращенку в Универ будет поступать без ЕГЭ.
А вот те кто остался в 10 классе уже жалеют, что остались. Дети предоставлены сами себе и репетиторам...

копировать

Девочкам проще, а мальчикам после колледжа светит армия.
У меня старший после школы прошел на бюджет во все 3 ВУЗа, куда подавали документы. Дополнительно занимался по двум предметам, но не индивидуально, а в группе и этого хватило. Младший конечно совсем не того уровня. но все равно бы хотелось, чтобы заканчивал 11, а там видно будет в институт на платной основе или все же колледж сначала.

копировать

она точно также светит и после школы.

копировать

Неправомерно.Это школа у вас самовольничает.У нас политика директора - брать в 10-й класс всех,даже самых придурочных.Итог - есть дети,не сдающие ЕГЭ... И кому это надо?

копировать

И раньше так было

копировать

Раньше да. Но раньше не было обязательного всеобщего среднего, этот закон был принят в 2007 что ли...А 9 классов - это неполное среднее.

копировать

С тройками переведут в 10 класс, не переживайте. Это Вас запугивают. Теперь оставляют на второй год, если две двойки в году, а с тройками переводят.

копировать

Дело в том, что в 10-й класс не переводят автоматом. Надо заявление писать, как-будто заново в школу поступаешь, даже в свою же. А вот примут-не примут заявление - вопрос открытый.

копировать

Вот именно, что и слегка пугает.

копировать

Надо спрашивать сегодняшних десятиклассников из своей школы. Как было у них. В нашей школе после заявления приняли всех.

копировать

У меня самой старший три года назад девятый заканчивал, уж не знаю как всех, но некоторых слабых точно брали. И, к слову, ЕГЭ в результате сдали все. А сейчас после заявления нашей учительницы математики, я что-то переживаю.

копировать

У нас из двух 9-х классов в прошлом году сделали один 10. Долго и упорно нам вещали на всех собраниях, что даже с одной "3" не возьмут. Дабы отсеять детей "автоматом" многим тупо занижали отметки. Нам по литературе выкатили "2" в триместре последнем (дочка не успела выучить 15 стихотворений Маяковского, осилила только 10) русичкой нам было сказано, что ГИА мы сдадим на "2" ( дочка сдала на "4") при этом с детьми толком не занимались, всё "сами-сами"...

Мы сами приняли решения, что ТАКИЕ учителя и ТАКОЕ обучение нам не надо и ушли в колледж (очень довольны)

В итоге в 10 класс взяли парочку "круглых троечников" с "нужными" родителями и несколько человек "3-4", с особо настойчивыми родителями, которые подняли бучу и грозились дойти до "верхов"...

копировать

"при этом с детьми толком не занимались, всё "сами-сами"..."
Они должны были с вашей дочкой учить стихи?

Выкатить 2 за триместр можно только, если ваша дочка била баклуши весь триместр.

копировать

Нет, они НЕ должны были учить стихи, они должны были учить детей нормально и готовить их к ГИА. 15 стихотворений было задано выучить за неделю (в конце триместра) Ребенок выучил 10. До этого стояли отметки одни "4" и "5", потом поставили 5 "2" и вышло "2" в триместре и годовая "3" (и это было человек у 5-6).Я даже не пошла качать права, т.к. с учителем было все понятно (она учила детей только 9 класс, до этого все дети учились хорошо по рус. литре, а с приходом нее резко стали неуспевающими)И мы перекрестились уйдя из этой школы.Не повезло всем тем, кто там остался и подтверждение этому ситуация сложившаяся там уже в этом году.

Дети в 9 классе не умели писать сочинения.По математике учитель 1 неделю учил ,3 недели болел, как только выходил давал контрольные и срезы. Замен на время болезни учителя не было. Наняли репетитора. Подготовка к ГИА по рус.яз сводилась к тупому записыванию тем сочинений без объяснений "как-что и т.п" Повторения правил подготовка не предусматривала (а ГИА предусматривал тесты на все правила с 1 по 9 класс) Отсидели час, записали ,ушли. В итоге купили пособие и сами готовились, повторяли правила, делали тесты, учились писать вдумчиво сочинение.

Нафиг, нафиг 10 класс в такой школе...Денег на репетиторов столько не напасешься...

копировать

Ну не врите. Просто так 2-ку не поставят. 15 стихов выучить не смогла, а слова популярных песен наверняка знает в куда бОльшем количестве. Было бы желание.

"она учила детей только 9 класс, до этого все дети учились хорошо по рус. литре, а с приходом нее резко стали неуспевающими"
Это вообще не показатель. Я сталкивалась с учительницей, которой легче было поставить 4 и 5 и не напрягаться. Когда в этот класс пришел нормальный учитель, он большинству даже 3 не мог поставить, дети вообще ничего не знали. А родители и рады были не знать того, что их дети не учатся.

"Замен на время болезни учителя не было."
Это вопрос не к учителю, а к директору. Почему не обеспечил замену. Наверняка условия предлагались такие, что учителя на временную замену не хотели идти.

"Отсидели час, записали ,ушли."
А вы как хотели? Чтобы учителя с детьми в свое свободное время сидели, каждому объясняя и повторяя? Ваши дети в институт скоро пойдут, там вообще никто нянчиться не будет. Все сам.

копировать

У нас из трех 9-х классов каждый год остаются только два, т.е. около 30-ти ребят сами уходят куда-то или вынуждены. Слабых учеников в 10-й не берут, это факт.

копировать

мне интересно, почему вы начали дергаться по поводу образования, только когда забрезжило отчисление? Нафига вашему сыну просиживать штаны, если, судя по оценкам, учеба ему не сдалась?

копировать

9 классами "обязаловка" заканчивается.

копировать

Вы не правы.

копировать

Все правильно. 9 классов - это обязательное общее образование в России. А 11 - среднее.

""Нормативные сроки освоения общеобразовательных программ по ступеням общего образования, принятые Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2001 г. № 224:

I ступень (начальное общее образование) — 4 года;
II ступень (основное общее образование) — 5 лет;
III ступень (среднее (полное) общее образование) — 2 года.

НАЧАЛЬНОЕ И ОСНОВНОЕ общее образование в школе согласно Конституции РФ является обязательным для всех.""

копировать

Источник?
Вы лучше цитируйте закон об образовании где четко все прописано:

//5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.//

копировать

Но это же не среднее образование.

копировать

Это обязательное общее образование

копировать

Нет, среднее не является в России обязательным.

копировать

Изучите плиз Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации", чтоб не писать глупости.
http://eva.ru/topic/36/3358725.htm?messageId=89759811

копировать

с этого лета уже не нужно

копировать

Что не нужно-то? 11-летка? Вот что нашла, правда датировано 2013 годом, цитата из нового закона об образовании: "Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее".
Теперь все переиначили? Блин, голова уже пухнет, с экзаменами каждый год мутят и со сроками обучения тоже?

копировать

+100 Для несовершеннолетних (до 18 лет) среднее общее образование обязательно, и это контролируют соответствующие органы. То, что школа пытается "избавиться" от двоечников это да, такое есть, естественно негласно, и школа может исключить такого ученика только если он принесет документ что его зачислили в колледж или в другую школу, и никак иначе.

копировать

А если кому-то не нужен этот "следующий уровень обучения"? Как будут заставлять? А если он после 7 классов в дворники или грузчики пойдет? Не, ну есть же такие дети....Голова в плане наук не работает, школу ненавидят.
Прежде чем создавать законы о чем-то "обязательном", надо также подумать, как к этой "обязательности" принуждать будут.

копировать

Ну так есть такие которые вообще не хотят учиться, и что вы предлагаете, пусть остаются не образованными? До 18 лет эта обязанность, если никто не заметил что несовершеннолетний не учится, а готовится в дворники, то с 18 лет к нему не будет вопросов.

копировать

Да, нет способностей, сам не хочет, и родители не могут заставить, пусть остается со своими 7 классами, работу найдет.

копировать

"Обязательное" образоаание это такое дело....а кто проследит и кто заставит получать это "обязательное" образование?
Сколько классов было в СССР "обязательного" образования? 8? 10? Не помню уже...Но тоже инструментов принуждения к "обязательному" образованию не было.
Но мой одноклассник был трудным подростком, безотцовщиной, школу пропускал, в середине 7 класса и вообще бросил навсегда. Пришел к ним пару раз домой директор школы поговорить с его матерью, она плакала, мол а что я сделаю, он не не слушает меня и все. Так и махнули на него рукой. Он посидел несколько месяцев дома, а потом пошел учеником в одну местную организацию. Вроде лет с 14 или 15 в те времена можно было работать сколько-то там часов в неделю. Подучился там понемногу разным рабочим специальностям. С 18 стал работать на стройке. Теперь живет безбедно - строит дачи. Школу так и не закончил. И это было в большом областном городе 30 лет назад.
А в деревнях такое было сплошь и рядом. Если у кого-то душа к учебе не лежала, да еще родители пьющие, просто бросали школу и шли в колхоз работать.
А цыганские дети в СССР? Они просто классе в 5-6м переставали в школу ходить и все.
И все было типО нормально. Хотя закон об обязательном образовании был!
Так и с вашими "11 обязательными классами" сейчас....Кто будет следить за этой "обязательностью? Если в СССР не могли уследить, то сейчас и подавно.
Особенно, если семья неблагополучная. Навалом профессии, где в принципе вообще достаточно 6-7 классов и минимум 18 лет. Уборщица, грузчик, торговец на рынке или в киоске, дворник....

копировать

Вы говорите о том, о чем у вас обывательские знания, из личного опыта так сказать. Сейчас за получением общего среднего образования "следят" комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, департаменты/управления образования (куда стекается вся инфа об отчисленных в никуда детях (да собственно школа не имеет права отчислить в никуда), такие есть "в любой деревне" или райцентре, другое дело как они работают тут за всех сложно говорить. Конечно есть тупые дети, которые просто не хотят или не могут учиться, но их "тянут" до совершеннолетия и все, они все-равно должны числиться в школе или колледже. Кочующие цыгане с несовершеннолетними, бродяжки малолетние и т.п. да могут быть упущены из виду пока их не поймают, этим полиция занимается.

копировать

Вот потому, что у нас "тянут" везде, чтобы "числились" - поэтому и специалисты такие получаются. То есть даже в ПТУ учиться не обязательно, достаточно "числиться"....А какой толк "числиться", а не учиться?
Чтобы похвастаться, мол мы единственные в мире, у кого 11-летнее обязательное образование?

копировать

А что с такими надо делать? Душить в колыбели? Конечно, надо тянуть и хоть как-то социализировать.
На одну секунду представьте, что на трудных и необучаемых все махнут рукой. Что будет-то? На улицу страшно будет выйти.
А так, хоть кого-то да вытянут в более или менее приличное состояние.

копировать

Почему "махнут"? Они же работать могут. Даже для несовершеннолетних есть рабочие места. Тупой плюс учиться не хочет? Пусть идет курьером работать, дворником или еще кем-то. 7 классов для такой работы хватит.
И потом ПТУ не должно давать аттестат о среднем образовании. Оно должно азам профессии обучить.
А аттестат о среднем образовании должен задавать высокую планку, чтобы к ней стремились, но не все достигли.

копировать

А если и работать не хочет? Они ж в массе своей не хотят.
Многие только попав в ПТУ осознают что-то и у них появляется шанс.

копировать

А я не поняла, почему ПТУ входят в "обязательное образование?"
В Австрии, где я живу, обязательно 9 лет ШКОЛЫ. А ПТУ школой не считается. Там учатся три года (после 9 лет школы) и изучают ТОЛЬКО профессию. Среднего образования они не дают. Но рабочей профессии учат основательно - все три года ученики параллельно работают учениками на предприятии и учат теорию своей профессии в школе.

копировать

В ПТУ и колледж так просто сейчас не поступишь, если на бюджет. Да и не сдавшему ОГЭ выдадут справку, что прослушал курс школы и с этой справкой возьмут только в вечернюю школу , в колледж и ПТУ сейчас без Аттестата 9 кл. не возьмут + конкурс аттестатов в престижные колледжи, ПТУ сейчас очень высок (Москва)
Но если есть деньги, то и с плохоньким аттестатом шанс есть в ПТУ поступить и колледж.
Даже поступив в ПТУ и колледж каким то чудом (если совсем товарищ не хочет учиться) никто как в школе за уши тянуть и заставлять не будет. Завалил сессию - досвидос (если это гос.уч.заведение).

копировать

Ой не верю...Даже во многих вузах тянут за уши платников (особенно второстепенные вузы в регионах). А в ПТУ и колледжах и подавно.
Здесь на еве иногда жалуются преподаватели колледжей, что ученики дурака валяют, а отчислять их запрещено, надо тянуть. Что надо за ними бегать, умолять, чтобы курсовую или реферат сдали.
В колледж и в ПТУ без 9 классов ни в одной стране не возьмут. Это нормально.

копировать

Ну так на платном может и тянут. Просто смысл платить 120 тыс в колледже, когда можно и в универ пойти за эти деньги на платное сразу.
Смысл колледжей сейчас: можно поступить пока на бюджет, плавно поступить в универ после на эту же специальность по сокращенной программе в обход ЕГЭ.
Как только среднее профессиональное станет полностью платное (особенно после 9 класса) смысла не будет поступать туда. Легче и проще после 11 класса поступить на платное в какой-нибудь коммерческий ВУЗ неизвестный и получить желаемую "корочку" и не важно есть у тебя знания или нет...

копировать

И в школе и в ПТУ будут тянуть, потому что у них подушевое фиансирование

копировать

А сейчас в колледжах Москвы 70% платное образование. Если деньги родители будут платить - то можно за уши тянуть. У нас в колледже из 5 специальностей только 2 группы в этом году бюджетные по 25 человек каждая. Можно представить какой там проходной балл.
Вот в этом колледже
http://www.fa.ru/dep/mfc/Pages/default.aspx
проходной балл аттестата прошлого года на бюджет "5" была. На платное - "4,45" Не думаю, что таких студентов надо тянуть за уши.

У подруги сына чуть не исключили из колледжа на 1 курсе за прогулы, если бы не сдал хотя бы 1 экзамен - исключили точно. Сколько нервов это родителям стоило получить допуск к экзаменам.5 человек с курса отчислили не допустив к сессии. Колледж государственный, учится на бюджете, специальность что-то с информационными технологиями связано.Сейчас взялся за ум учится на 3 курсе.Ночами сидит зубрит.

С бюджета сейчас легко слететь, могут предложить на платное перевестись.

Москва сейчас жестко бюджет контролирует.Это не то что " было раньше". Сейчас в престижный колледж, ПТУ фиг поступишь даже на платное.