Обиды из-за возраста

копировать

Устроилась работать менеджером по персоналу в компанию. Компания молодежная и априори рассматривает кандидатов только до 35 лет. Только руководящие должности занимают те,кому под 50. Их в компании 3 человека и они собственники.
Директор по персоналу дает мне заявку на подбор бухгалтера и в заявке прописан возраст строго от 25 до 35 лет . Я начинаю поиск. В это время поменялся наш фин.директор - руководство привело свою даму -ей 50 лет. Второй этап собеседования как раз у нее. Да, а бухгалтеры в отделе,куда придет новый сотрудник в возрасте до 35 лет.
И тут такая ситуация: начинает меня одолевать по телефону одна женщина, она якобы живет рядом и ей было бы удобно у нас работать бухгалтером, только возраст у нее 60 лет. Я деликатно отбрыкиваюсь. Она снова и снова названивает мне.
Фин.директор проходя в коридоре мимо меня (я с переносной трубкой) слышит разговор и начинает на меня наезжать,почему я не приглашаю женщину на собеседование. Объясняю ей,что у нас ограничение до 35 лет, а этой женщине 60. Так фин.директор такую обиду теперь затаила -ходит со мной не здоровается,не разговаривает, она относительно себя все приняла.
Мне высказала,что я всех кому 60 считаю что ли пенсионерами! ?
(странно, но в нашей стране возраст пенсионный у женщин с 55 как раз начинается)
Фин.директор -ровесница моей мамы и я привыкла ,что людей -маминых ровесников, я зову по имени отчеству. Так вот эта и фин.директор требует,чтобы все ее звали Катя без отчества. У меня язык не поворачивается ее Катей назвать -она такая тетка массивная. Говорю просто "Вы".
Недавно смотрели видеоролик юбилейный о нашей Компании и я встала и уступила место подходящим женщинам,потому что меня так воспитали,что старшим уступаю место,-так фин.директор стала шипеть,что вот опять я ее в пожилую тетку превращаю.
Вобщем, теперь мы в контрах на тему возраста))).

Люди,ну, как вот общаться в коллективе с такими молодящимися женщинами?

копировать

а Вам сколько лет? Это Ваше первое место работы?

копировать

мне 28 лет, и это не первое место работы. Я работала в 2 компаниях, там сотрудники были разновозрастные, но больше в возрасте от 35 и выше. И там все обращения были по имени-отчеству.

копировать

Почему не хотите Катей называть, если ей так больше нравится? Считаю, что просто выкать неприлично, также как и называть человека так, как ему не нравится

копировать

Я извиняюсь, но КАК вы работаете менеджером по персоналу, если вы с этим самым персоналом не умеете находить общий язык в элементарных ситуациях!? Если вы не можете пересилить себя, чтобы назвать ее Катей - тогда вы профнепригодны.

копировать

Работаю консультантам по бух.программам, общалась/видела в работе более 100 человек разного возраста.
Так вот бухгалтера 60 летнего не стала бы рассматривать на должность. В этом возрасте обычно плохое знание компьютера, медленная скорость ввода данных. Встречались отдельные главбухи в возрасте 50-60 лет - которые были очень хорошими работниками.
По моим наблюдениям - на должность бухгалтера лучше подходят женщины от 30 до 50 лет. Моложе 30 только на простые однотипные участки с большим количеством документов(типа п/п для банка, выписки, оформление счетов/накладных).

копировать

Ой , ну вы даете! ну зовите ее Катей, ну что трудно что ли? У нас один из начальников , ему 68 уже ( жутко умный и профессионал большой), сразу представился : "Слава, лучше на ты". Так все и зовем, никаких проблем. Но у нас так принято, и в 22 года и а 60 по именам. Ннет, если кто-то за имя-отчество- нет проблем. Но таких нет. Всем проще по имени. Да и на здоровье!

А вы, видимо, неправильно разговор повели изначально, если она на себя всю примерила. Сложно что ли было сказать. что именно генеральный директор просил найти конкретно на эту должность человека до 35 лет. Причем тут остальные, причем она?

копировать

окей!
а как быть,в диалоге со мной участвуют двое руководителей -финдиректор и зам.генерального, я одну буду Катей называть, а другую Светлана Ивановна?
У нас даже молодежь зовет друг друга: Дмитрий, Александр, Ирина, Светлана, но никак не Дима,Саша, Ира, Света (так зовут только те ,кто очень близко общается)

копировать

Да, так и называть, ну может, не Катя, а Е/Катерина и на Вы. В любой иностранной или совместной конторе все именно так и называют друг друга вне зависимости от возраста.

копировать

И снова вызываете удивление. Никогда не пробовали обойтись в диалоге без использования имен или обращений? Не можете прислушаться к тому, как называет ее замген и сделать для себя выводы в соответствии с ситуацией?

копировать

так она требует именно Катей называть ее, а никакой не Екатериной.
Я ее Екатериной назвала однажды -так она опять весь разговор на тему возраста свела.

копировать

У вас язык отвалится назвать человека, как он просит? К чему эта демонстрация? Ну пунктик у женщины, вас-то почему плющит?

копировать

А вам приятно, если вас зовут, например, Рита, а вас будут называть Маргоша, а вам это не нравится. Вы просите человека называть вас именно Ритой, но человек говорит: "не могу себя пересилить, только Маргоша или просто Гоша, но не Рита, вам это не идет, для меня вы навсегда Маргоша". Вам это как, понравится?

копировать

Называть Катей, но уважительно и на "Вы". А вообще поменьше акцентируйте внимание на возрасте, человеку столько лет, на сколько он себя чувствует.
У нас на работе двадцатилетний молодняк в прошлом году был в шоке, когда в декрет ушла женщина 39 лет, они считали ее глубоко старой и видимо уже ни на что не годной.