Отпуск

копировать

Устроилась на работу в конце апреля . Сколько дней мне положено по закону отпуска до конца 2015 года . Просто я хочу сходить в отпуск в октябре , а потом взять недельку в конце декабря . Или мне только пол отпуска положено ?

копировать

По истечении 6 мес. можете взять отпуск полностью. А вот разбить его можете только по согласованию с работодателем.

копировать

А я слышала что после 6 месяцев положен только первый отпуск , как правило сейчас почти везде отпуск по две недели .

копировать

Разделение отпуска на любые части возможно только по договоренности и никак иначе. Если работник или работодатель не согласны на разбиение, то отпуск предоставляется полностью, независимо от количества отработанных лет.

копировать

В 2015 г. вам положен отпуск за 8 мес х 2,33 = 18,64 или 19 кал.дн если округлить. Одна из частей обязательна должна быть не менее 14 кал.дня, т.е. если отпуск за год всего 28 кал.дня, 14 кал.дня вы обязаны отгулять сразу, а оставшиеся 14 можете разбить как вам удобно (7+7, 7+4+3 и т.п.) В вашем случае на 31 октября 2015 вам положен отпуск 14 кал.д., и + 5 кал.д. на 31.12.2015. По усмотрению руководства возможно предоставление отпуска авансом. Один месяц работы это 2,33 кал.д. отпуска

копировать

Все верно. Только если работодателем не закрепелен другой вариант ухода в отпуск. 2 недели у всех обязательны, а вот дальше, как на предприятии принято. В некоторых компаниях может быть своя схема , например, 5+3 +... и т.д. , или 5+ а дальше хоть по 1 дню каждый месяц.

копировать

А если я отгуляю в октябре допустим 14 дней и больше до конца года не буду брать отпуск ( т.е у меня получается законные отпускные дни ещё 5 ) . Мне их перенесут на следующий год или обязаны будут выплатить компенсацию за не истраченные дни ?

копировать

перенесут на следующий год, компенсация теперь выплачивается только при увольнении

копировать

Перенесут на следующий год. Компенсация выплачивается только при увольнении.
Компенсацию за неотгуленный отпуск могут получать только те, у кого отпуск свыше 28 кал.д. (врачи, педагоги и прочие, отпуска у них 40 кал.д. и больше). 28 кал.д они обязаны отгулять, а за все что выше получить компенсацию деньгами.

копировать

Можно в Вашей теме спрошу? Если принята на работу в октябре, а у нас руководство "приказало" не давать отпуск полностью-боится, что в отпуске кто-то может уволится.Дают две недели, а остальное потом. Если я правильно поняла, по закону могу уйти, например, в июле (любого следующего года) на 25 дней? (у меня 30 дней отпуск). Или мне дадут только 2 недели в июле, а после октября все остальное? Заранее спасибо. Мучает этот вопрос потому, как бесправные мы какие-то.

копировать

По закону вы можете взять сразу все 30 дней. Но. У вас есть график отпусков? Если вы приняты в октябре, то вы должны в нем присутствовать и идти строго так как там написано. Если же нет, то может оказаться, что взяв в этом году по закону все 30 дней сразу или отстояв свои права, но сделав совсем не так как хочет и "приказывает" работодатель, в следующем году в график отпусков вас работодатель поставит ( а это его право, согласовывать не обязан) ну где-нибудь на февраль как раз все ваши 30 дней.

копировать

можете уйти на 25 дней если вас включили в начале года в график отпусков.

копировать

Спасибо! Да, график отпусков у нас есть. У меня был отпуск в июле 15 дней по графику. Не рискнула спорить.Остальные дни разбиты на август и декабрь. Если я правильно поняла, то ДО ОКТЯБРЯ любого года я имею право на 25 дней? А остальные 5 хоть в ноябре?!