Стаж работы, возраст и зарплата. Муж

копировать

Ситуация такая. Мой супруг давно работает в сфере отделки и ремонта, потихоньку развивает новые навыки в этой теме (например, полгода назад занялся деревом - беседки, лестницы и т.д.). Работа есть, и хорошо оплачиваемая, но увы, сезонная. В принципе, в периоды затишья мы справляемся. Но не об этом речь. У него в его 30 нет трудовой и нет стажа. И вот свекровь уже 2 года капает на мозги, что он уже стареет, а потом кто его возьмет куда на работу без стажа?! мол, пусть хоть на 10000 руб, но устраивается официально.
Мое мнение, что в принципе в сфере, которой он работает, можно лет до 45 спокойно работать. Разговоры о постоянной работе были и не раз, но бесполезно, я вижу его нежелание, может страх какой, я не знаю... Кстати, вариант сделать книжку трудовую (и оформится у друга, платить налоги и т.п.), но работать так же - свекруху устраивает.
Я хочу общественного мнения. Я конечно, понимаю, что тут у всех мужья чистые олигархи и никто не работает на стройке, но вдруг таковые все-таки найдутся, хочу послушать мнение.

копировать

Может, ему какое-нибудь ИП оформить?

копировать

+1

копировать

Ну если вы готовы на старость лет существовать на одну вашу пенсию (В Москве она 12000 руб) то пусть так в черную и работает....
И свекруха ваша права. Пусть уж лучше стаж идет.
А кто более или менее зарабатывает планируют квартирки , приобретенные во время "безработицы" сдавать и жить, не особо полагаясь на пенсию.

копировать

Не, пенсия по старости тоже есть) Кстати не сильно ниже этих 12)) У меня знакомая- никогда не работавшая есть- 8 тр получает, пенсия по старости, Москва. Вы предлагаете осесть сейчас за десятку с тем,чтобы потом на 4 тр меньше пенсия была? Игра стоит свеч?

копировать

Вы не в теме. Это сейчас знакомая так получает. А всех рожденных после 1967 года ждет несколько иное пенсионное будущее. Собственно, вся пенсия будет состоять из того, что удалось "накопить" из отчислений в ПФ. В разные корзинки, но именно то, что накопили сами, сами.

копировать

блиннн.... я 68-го...
лучше бы я родилась на года раньше
хотя 8 - это тот же 0

копировать

67-й тоже. Там кто родился после первого января 1967, по-моему.

копировать

По любому поддержка и какая-никакая пенсия будет -типа по статье социально незащищенные граждане.

копировать

Ну да. Кто-то там считал, получилось по нынешним деньгам то ли полторы тыщи, то ли две.

копировать

И что вы предлагаете? Всю жизнь пахать с утра до вечера, ради гипотетической пенсии? А жить когда?

копировать

Ваши вопросы - не ко мне, задайте их правительству и Думе. Я всего лишь поправила мнение, что неработающие получат столько же, сколько и работающие, а это не так.

копировать

Наивно полагать, что работающие что-то там получат. Кукиш с маслом имхо.)

копировать

+1

копировать

А что делать после 45? Ползти на кладбище?
Пока получается, что пенсии у вашего мужа не будет. И как планируете жить? Если вы знаете ответ на этот вопрос - пожалуйста, стаж не обязателен.

копировать

Да все сдохнут, кто без трудовой, чоуж.

копировать

наличие стажа и трудовой вам может понадобиться - в банке при получении кредита, при оформлении пенсии и субсидий./льгот. не обязательно уходить куда то на зарплату можно и ИП оформить, главное чтобы капали все необходимы налоги

копировать

И платить за это ИП безумные деньги:) Хороший совет вы дали.

копировать

С чего безумные? 6% усн и все.
Можно не каждый заказ оформлять официально

копировать

еще 22 с чем-то тысячи в фонды

копировать

+1. Это раньше имело хоть какой-то смысл, а сейчас тупая обдираловка.

копировать

Ага,+ 9% дивиденды.

копировать

13% ! Вот так!

копировать

Трудовые книжки вообще могут отменить к тому моменту, когда вы доживёте до старости, а лучшая пенсия - это хорошая двушка ближе к центру )

копировать

Да ла у меня даже трудовой книжки нет:) была когда то, лет эдак цать назад, я даже и не парюсь

копировать

У меня тоже нет)))
И у мужа нет.
Хотя, у меня была где-то, последняя запись в ней в 2004-м году была сделана)))

копировать

ваш супруг останется без пенсии. кто его будет кормить после 65 лет? вы?
если он уже заработал квартиру или две на сдачу, то вопросов нет - будет сдавать и жить, как рантье. во всех остальных случаях вы или он будет нищим, или ему следует запланировать свою смерть до достижения пенсионного возраста.

копировать

Поч после 65? Уже подняли?

копировать

Поднимут обязательно. Максимум лет через 10, а скорее всего раньше. Нынешних 30-40 летних кормить будет некому, там демографический провал.
Или введут такой коэффициент коррекционный, что выйти на пенсию в 60 будет идиотизмом.

копировать

Автор, у нас в семье ситуация практически такая же и сфера деятельности та же, и сезонность, чтоб ее. Только мужу 38.
Я вот вместо Вашей свекрови капала мужу на мозги, мол, кто тебя на пенсии содержать будет и т.п.
Он хотел ИП открывать, но не сложилось в 08 году кризис, теперь вот этот, потом подсчитал налоги....
Устраивался фиктивно на полставки и налоги сам за себя платил - тож ерунда выходила полная.
А сейчас пересмотрела ситуацию, особенно после этой пенс. реформы, когда какая-то уравниловка с этими коэффициентами. Подсчитали тут - что у меня с моим общим стажем на сегодня почти 20 лет (из них большая часть в гос.учр-ях), что у мужа, который без трудовой уже много лет.... Один фиг.
В общем, я почти от него отстала:-)))

копировать

Насчет пенсии, я знаю кучу людей, которые при стаже более 20 лет получают 5,5 максимум 8 тыс. Больше 8 не видела. И гадать, что будет через 30 лет (ровно столько мужу до пенсии) как-то неправильно наверно, особенно в нашем государстве. В ПРФ можно относить ежемесячно по 1000 рубликов, или больше, и все, будет накопленная часть пенсии. Только инфляция, боюсь, ее съест.

копировать

эта куча людей скорее всего работала за серую зарплату, что было очень распространено в 90е-2000е. Отсюда и пенсия такая. Те, у кого была белая, имеют пенсию больше 12-15 т.р.

копировать

Странно, у меня у мамы общий стаж 14 лет, у свекрови 45, пенсия одинаковая. На минимальную пенсию надр вроде 7 лет непрерывного стажа вроде. Что-то у ваших людей не то с начислениями.

копировать

ничего странного, судя по суммам, это другие регионы, не Москва. А в Москве, всем пенсионерам доплачивают московскую надбавку, поэтому почти у всех пенсия одинаковая, т.е. у кого пенсия меньше, то надбавка больше и наоборот. Раньше общий стаж был 5 лет, сейчас 15 лет - это чтобы иметь минимальную пенсию(

копировать

Москва. Мы москвичи все.

копировать

ест-но вы москвичи, я про ваше удивление по-поводу пенсий в 5.5-8тыс., это в других регионах, а в Москве меньше 12тыс. пенсий нет.

копировать

У нас знакомой владелице ИП с 20 летним стажем (просто точка на рынке) насчитали ниже минималки пенсию. А она за эти годы ОЧЕНЬ много налогов платила (ну для ее уровня дохода). Она очень удивилась, хотела отмомтать назад, типа не давать документов о своем ИП, якобы утерять, но уже нельзя, и минималку переделать нельзя.
бред. кушайте, не обляпайтесь, называется.

копировать

А разве минималка на то и минималка, что ниже нее не может быть???

копировать

Она так и офигела в самом пенсионном. а оказывается может. Говорят ничо не знаем, идите в соцзажиту, чтобы вам она доплачивала до прожиточного минимума, если не хватает жить.
Да дело даже не в этом, дело в стаже и в налогах, которые она отчисляла, чтобы получить ниже минималки. Вот и стоит думать, стоит ли горбатиться ради трудовой, если без особого напряга другим дадут пенсию больше, чем оттрубившей ей.

копировать

государство вас наебёт, работайте на себя и будьте счастливы.

копировать

Для минималки,если я не ошибаюсь,тоже нужно определенное ко-во лет наработать.Кто в курсе?

копировать

Негосударственные пенсионные фонды вам в помощь. Плюс вложения в разные активы, например, традиционно популярная покупка квартир для сдачи в аренду на пенсии.

копировать

бл*ть, опять Саша в шоколаде. И с дачи съеб*лся вовремя, и всётакое

копировать

Так у него ко мне, видать,тоже имущественные претензии какие-то, он же тогда сказал " Скажи спасибо, что я тебе эту халупу оставил". И за документы на участочек вот недавненько звонил.

Нет, ну ты подумай! он мне, б***ть, оставил! Да он сделал всё! чтобы он мне не достался. Точнее говоря, не сделал того, что должен был сделать по закону. Умыл ручки! так сказать. Оставил, б**ть. В каком году? он тут был, последний раз.

А вот они все такие. Сначала сидят на своей жопе в свое удовольствие, а потом приходят на старости лет и говорят - "Ты мне должна". А некоторые и рождаются такими, всю жизнь.

копировать

свекровь со своей стороны права, в нашей стране традиционно трудовую книжку лучше иметь, и чтоб стаж капал

копировать

вот и помогай и понимай после этого родителям родителей

копировать

Знаете, людям в возрасте всегда главное - стаж. Им кажется, что о них позаботятся на пенсии. Но давно нужно взглянуть правде в глаза - мы никому не нужны кроме нас самих. И если законодательство страны позволяет оставаться официально безработным (что у нас в РБ прикрыли), я бы лучше думала, как денег накопить на старость - безбедную и веселую. Посчитайте, если вы просто будете откладывать 10% своего заработка, это выльется во вполне приличную сумму лет через 30. Только тут самодисциплина нужна. Другое дело, как найти хорошее место для хранения средств - твердая валюта, недвижимость или золото...

копировать

Если вы будете откладывать 30 лет- 10 % заработка (правда смотря какого) вы ничего не накопите поскольку деньги обесцениваются. Лучше накопить на квартиру , желательно в центре Москвы, что бы при любом кризисе сдать и жить спокойно.
Ну и 10-12 тысяч пенсионных рублей тоже терять не стоит. Не пенсии это неплохая добавка к жизни.
Что мы с мужем и сделали :) т к через 5 лет на пенсию :(

копировать

Сколько же надо зарабатывать, чтобы накопить на квартиру в центре Москвы?

копировать

:) Вот-вот, столько не накопишь, если не украдешь:)

копировать

Не заморачивалась бы о таком, правда...
Сейчас везде такая ситуация, что пенсию ждать совершенно никакого смысла нет.

копировать

Ой, не скажите, время быстро идет, не успеем оглянуться как станем пенсионерами .
И 12 тыс. на пенсии совсем не лишние будут.

копировать

Как минимум они не дадут сдохнуть с голода! Жить на них нельзя, но вот выжить вполне можно. А как жизнь может повернуться - никто не знает... Может быть счастлив будешь этим копейкам!

копировать

Вы серьезно надеетесь, что сможете получить даже эти копейки, выйдя на пенсию?! Повезло больше всего нынешним пенсионерам - они успели сесть в последний вагон и получают хоть какие-то выплаты и доплаты. А вот будущим пенсионерам можно рассчитывать только на себя. Нынешняя пенсионная реформа - профанация в чистом виде, на выходе все получат ШИШ.

копировать

Я ни на кого кроме себя не надеюсь, но лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть... Не так ли? Может быть реформы пойдут фантастическим путем и мы все озолотимся на пенсии? Лично я считаю, что пенсия даже условно мифическая еще никому не помешала.

копировать

Пусть ИП оформит, сам себя трудоустроит.
Трудовая книжка сейчас не актуальна - все решают взносы в пенсионный фонд. Но пенсию можно и просто самому накопить.

копировать

+1 ИП и платить в ПФР

копировать

лучше акций газпрома на эти деньги прикупить. ну или сургутнефтегаза.

копировать

Мой муж работает так же, в отделке + камины, заборы и прочее. Но до этого успел наработать себе 10 лет стажа.
Я волнуюсь, как будем жить на пенсии, поэтому решила надеяться только на себя. Пусть сейчас он меня с детьми обеспечивает, а на старости - мы с детьми его.

копировать

А у вас разница в возрасте какая с мужем?